Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Relations internationales

Informations pratiques


Ambassadeurs algériens à l'étranger:

 

Ambassadeurs algériens à l'étranger

 

EUROPE:

- Albanie: Salaouandji Tedjini (avec résidence à Athènes)

-Suisse: Mohamed Moulay Guendil, depuis mars 2014

- Allemagne: Madjid Bouguerra jusquau 11 septembre 2013 (nommé ministre chargé des Affaires méghrébines et africaines), puis Nor-eddine Aouam depuis janvier 2014

- Autriche: Mohamed Benhocine  

- Belgique: Amar Bendjamaâ

- Bulgarie: Ahmed Boutache

-Géorgie : Mouloud Hamai (avec résidence à Ankara)

 

-Espagne: Mohamed Hannachi (2014)

 

- Estonie: Khemri Abdelkader (avec résidence à Varsovie)

- Grand Duché du Luxembourg: Amar Bendjamaâ (avec résidence à Bruxelles)

- Grèce : Salaouandji Tedjini

- Mission algérienne auprès des Communautés européennes, Bruxelles: Amar Bendjama puis depuis février 2014, Amar Belani

- France ( et Principauté de Monaco ): Missoum Sbih puis, depuis fin août 2013, Amar Bendjamaa (à Monaco et en Pricipauté d'Andorre depuis avril 2014)

- Royaume uni de Grande Bretagne et d'Irlande du Nord : Amar Abba

- Hongrie: Lounès Magramane

- Islande: Fatah Mahrez (avec résidence à Stockholm)

- Italie : Mâarif Rachid

- Lichtenstein (avec résidence à Berne) : El Haouès Riache  puis Guendil Moulay Mohamed (2014)

- Lituanie : Abdelkader Khemri (avec résidence à Varsovie)

- Macédoine: Hamraoui Habib Chawki (avec résidence à Bucarest)

- Montenegro: Abdelkader Mesdoua

- Onu et Organisations internationales (représentant permanent à Genève) : Delmi Boudjemaâ

- Vatican (Saint-Siège): Delmi Boudjemaâ, (avec résidence à Genève)

- Pays- Bas: Benchâa Dani

 

- Pologne: Abdelkader Khemri

- Ouzbekistan: Ramdane Mekoud , puis en 2015, Naceur Boucherit

- Kirghiztan  (avec résidence à Tachkent) : Ramdane Mekdoud

- Roumanie: Hamraoui Habib Chawki, puis depuis janvier 2014, Mme Taous Djellouli, née Haddadi

- Russie: Smail Chergui puis depuis février 2014, Smail Allaoua

- Biélorussie :(avec résidence à Moscou, depuis septembre 2024): Smail Allaoua

- Serbie: Abdelkader Mesdoua puis, en 2015, Abdelhamid Chebchoub

- Suède: Fatah Mahrez puis (décembre 2014) Ahcene Kerma

- Slovaquie: (avec résidence à Vienne) Mohamed Benhocine

- Turkménistan (avec résidence à Ankara): Hamai Mouloud

-Ukraine: Mohamed Bachir Mazouz puis, en 2015, Hocine Boussouara

-Chypre : (avec résidence  à Beyrouth): Ahmed Bouziane

- Arménie (avec résidence à Moscou): Smail Allaoua (depuis août 2014)

- Tchéquie: Fouad Bouattoura (depuis 2015)

- Unesco ( Représentant au Conseil exécutif) : Rahal Abdelatif

 

AMERIQUES:

- Argentine: Hamel Benaouda

- Etats Unis d'Amérique: Abdallah Bâali puis, en 2015, Madjid Bouguerra

- Colombie: Mohamed Ziane Hasseni

- Cuba: Abdellah Laouari puis, en 2015, Mhamed Achache

- Canada: Hocine Meghar

- Brésil:   Benaoum Djamel-Eddine Omar puis, en 2015, Toufik Tahmani

- Mexique: Abdelhamid Abrous (décédé des suites d'AVC à Mexico le mercredi 6 novembre 2013)

- Panama: Abdelhamid Abrous (avec résidence à Mexico)

- ONU (New York): Mourad Benmehdi (et Djamel Mokhtefi en tant  que représentant permanent adjoint ), puis Sabri Boukadoum

- Paraguay (avec résidence à Buenos Aires): Benaouda Hamel

- Pérou: Mohamed Bensabri puis, en 2015, Chakib Rachid Kaci

- République Dominicaine: Rachid Bladehène (avec résidence à Caracas)

- Honduras (avec résidence à Mexico): Abdelhamid Abrous

- Salvador (avec résidence à Mexico): Abdelhamid Abrous puis, en 2014,  Rabah Hadid (avec résidence à Mexico

- Nicaragua (avec résidence à Mexico): Rabah Hadid

- Belize (avec résidence à Mexico) : Rabah Hadid

- Costa-Rica: Rabah Hadid  (avec résidence à Mexico)

- Chili: Sidi Abded Noureddine (en 2015)

- Venezuela : Ghaouti Ben Moussa (en 2015)


AFRIQUE (dont MAGHREB):

- Afrique du Sud : Mohamed Lamine Laabas, puis Abdelnaceur Belaid  depusi mai 2013

-Lesotho (avec résidence à Johannesburg) : Mohamed Lamine Laabas puis, en 2013, Belaid Abdel El Naceur

- Niger: Depuis février 2014, Azzouz Baallal

- Angola: Kamel Boughaba puis, en janvier 2015, Larbi Latroch

- Burundi: Abderrahmane Benmokhtar (avec résidence à Kampala)

- Bénin: Smaili Belkacem (avec résidence à Abuja)

- Cameroun: Toufik Milat puis, en janvier 2015, Merzak Bedjaoui

- Cap-Vert : Abderrahmane Benguerrah (avec résidence à Dakar)

- Congo: Osmane Abdelouahab puis (2013) Mehiedinne Djeffal

- République démocratique du Congo: Abdeljalil Belala (fin de fonctions: décret présidentiel du 4 mars 2012. Nommé au Conseil constitutionnel)

- Côte d'Ivoire: Boumediène Guennad, puis en 2014, Mohamed Abdelaziz Bouguetaya

- Maroc: Benyamina Ahmed

-Mozambique : Mohamed Lamine Laabas, puis en 2015, Sid Ali Abdelbari

- Namibie: Lahcène Kaid-Slimane

 - Ouganda: Abderrahmane Benmokhtar

- Djibouti (avec résidence à Addis- Abeba): Abd-El Naceur Belaid puis depuis décembre 2013, Rachid Benlounès

- Gabon: Belkas Djihed-Eddine

- Gambie : Abderrahmane Benguerrah (avec résidence à Dakar)

- Erythrée: Abdelwahab Bouzar (avec résidence à Sanâa) puis ,en 2014, Abdelkader Hedjazi (avec résidence à Sanâa)

- Ethiopie: Abdel- Naceur Belaid  puis Benlounès Rachid depuis mai 2013

- Mali: Nourredine Ayadi

- Mauritanie: Abdelhamid Zehani puis, en janvier 2015, Nour Eddine Khendoudi

- Malawi : Mohamed Lamine Laabès

- Kenya: Saad Maandi

- Nigéria: Rachid Benlounès

- Rwanda: Abderrahmane Benmokhtar (avec résidence à Kampala)

- Sao Tomé et Principe: Kamel Boughaba (avec résidence à Luanda)

- Sénégal: Abderrahmane Benguerrah puis, en janvier 20154, Boualem Hacene

- Soudan: Ahmed Oussar puis en janvier 2005, Menouar Rebiai

- Tanzanie: Djelloul Tabet

- Tchad: Nadjib Mahdi puis, en 2015, Zineddine Birouk

- Tunisie: Abdelkader Hadjar

-Guinée équatoriale (avec résidence à Libreville): Djihed Eddine Belkas

- Guinée: Rabah Fassih

-Libéria: Rabah Fassih (avec résidence à Conakry), depuis novembre 2013

 

- Zambie: Lazhar Soualem

-Zimbabwe: Lazhar Soualem

- Sierra Leone: Rabah Fassih (avec résidence à Conakry) 

- Botswana : Abdelnacer Belaid (avec résidence à Prétoria) 

- Togo: Belkacem Smail (avec résidence à Abuja/Nigéria) 

- Madagascar: Bafdal Mokaddem (fin avril 2014)

- Seychelles: Depuis 2015,  (avec résidence à Antananarivo), Mokaddem Bafdal

- Comores: Bafdal Mokaddem ( Septembre 2014, avec résidence à Antannanarivo)

- Maurice:Bafdal Mokaddem ( décembre 2014, avec résidence à Antannanarivo)

ASIE - OCEANIE:

 

- Australie: Hadi Brouri

- Bengladesh: Ahmed Benflis (avec résidence à Islamabad)

- Cambodge: Chérif Chikhi (avec résidence à Hanoi)

- Chine: Hassen Rabehi

- Corée du Sud : Hocine Sahraoui puiis , en 2015, Mohamed El Amine Derragui

- Inde: Mohamed Hacene Echarif , puis en 2015, Hamza Yahia-Chérif

- Indonésie: Abdelkrim Belarbi

- Iran: Soufiane Mimouni puis (décembre 2014), Abdelmoumnaam Ahriz

- Japon: Sid Ali Ketrandji puis, en janvier 2015, Mohamed El Amine Bencherif

- Singapour: Abdelkrim Belarbi (avec résidence à Djakarta)

- Laos: Chérif Chikhi ( avec résidence à Hanoi)

- Malaisie: Abdelmalek Bouheddou puis, en 2015, Naserddine Rimouche

- Maldives : Mohamed Hacene Echarif (avec résidence à New Delhi)

- Népal (avec résidence à New Delhi): Mohamed Hacene Echarif

- Nouvelle -Zélande (avec résidence à Camberra, Australie): Hadi Brouri

- Union de Myanmar (avec résidence à Hanoi): Chérif Chikhi

- Philippines: Abdelmalek Bouhaddou (avec résidence à Kuala Lumpur)

- Sri-Lanka: Mohamed Hacene Echarif (avec résidence à New Delhi)

- Sultanat de Brunei Darussalam: Abdelkrim Belarbi (avec résidence à Jakarta)

- Turquie: Mouloud Hamai

- Vietnam: Chérif Chikhi puis, en janvier 2015, Mohamed Berrah

-Vannatu (avec résidence à Canberra -Australie): Hadi Brouri

MONDE ARABE:

-Arabie Saoudite: Ahmed Adami, puis en 2013, Derbal Abdelwahab

- Bahrein: Nadjib Senoussi puis, depuis 2014, Sayeh Kadri

- Egypte: Nadir Larbaoui

- Irak : Abdelkader Benchaâ (depuis mars 2013)

- Koweit: Khemissi Arif

- Liban: Ahmed Bouziane

- Jordanie: Sidi Mohamed Gaouar puis, en 2015,  Mohamed Bourouba

- Ligue Arabe (Le Caire) :

- Lybie: Abdelhamid Bouzaher

- Oman: Mohammed Yousfi puis, en janvier 2015, Mohand Salah Ladjouzi

- Qatar: Abdelfatah Ziani

- Syrie: Salah Bouacha puiis Abdelaziz Sebâa , depuis novembre 2014

- Yémen: Abdelouahab Bouzaher depuis septembre 2009 (décédé à Amman le lundi 20 janvier 2014, des suites d'un arrêt cardiaque) puis depuis avril 2014, Abdelkader Hedjazi

-Emirats arabes unis: Salah Attia (en 2015)


Ambassadeurs étrangers en Algérie:

RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE - AMBASSADEURS ETRANGERS EN ALGERIE

 

AMERIQUES:
Argentine: Mme Bibiana Lucila Jones, puis depuis début 2013 Ernesto Santiago Martinez Gondra

Bolivie: Mme Luzmila Carpio Sanguez (avec résidence à Paris) puis , en 2012, Jean Paul Guevara Torra

Chili : Pablo Romero puis, depuis mai 2014, Mme Garcia Covarrubias

Etats-Unis d'Amérique : Henry S. Ensher (mars 2011). E-mail: algiers.usembassy.gov. Puis, en mai 2014,  Mme Joan A. Polaschik

Canada : Mme Geneviève des Rivières  (août 2011) puis un chargé d'affaires par intériem depuis mars 2014, Denis Kingsley.......ouis, depuis décembre 2014, Mme Isabelle Roy

Brésil : Henrique de Siveira Sardinho Pinto puis, depuis octobre 2013, Eduardo Botelho Barbosa
Cuba : Eumelio Caballero Rodriguez puis, en août 2013, Angel Raul Barzaga Navas, puis en mai 2014, Eduardo Botelho Barbosa (????)

Colombie: Orlando Sardi De Lima

Mexique: Eduardo Roldane puis Juan José Gonzalez Mijures depuis fin avril 2013

 Paraguay: Fretes Carreras Luis Antonio (avec résidence à Lisbonne)

Chili: Marcia Covarrubias (2014)

Pérou: José Martin Yrigoyen Yrigoyen (jusqu'à fin novembre 2012) , puis Luis Felipe Galvez Villarroel (depuis juillet 2013)

Venézuela: Hector Michel Mujica , puis José Jesus Sojo Reyes depuis avril 2014

République Dominicaine (avec résidence au Caire): Mme Maria Gabriella

Salvador : Francisco Galindo-Velez (avec résidence à Paris, depuis novembre 2013)

Trinidad et Tobago : Nyahuma Mentuhotep Obika depuis février 2014

Uruguay: Omar Nestor Mesa Gonsalez

Equateur: José Rafael Serrano Herrero depuis fin 2014

EUROPE:

Autriche: Mme Mag Aloisia Worgetter, puis en 2014, Franziska Honsouitz -Friessnigg

Suisse: Walter B. Gyger puis (2014) Muriel Berset Kohen


France: Xavier Driencourt (Juillet 2008) puis André Parant ( juin 2012) puis, en juillet 2014, Bernard Emie


Royaume de Grande-Bretagne  et Irlande du nord : Martyn Keith Ropert  (juin 2010)
puis Andrew James Noble Low  en 2014. Service des visas : WorldBridgeVisa application center : 71, Rue Mohamed Belkacemi,2è étage,Immeuble Ericsson,Oued Kniss. www.visainforservices.com

Allemagne: Gotz Lingenthal

Pays Bas: Van Haaften Antje Willeminjn (en 2014)

Biélorussie: Igor FIssenko (avec résidence au Caire)

Danemark : Mme Marie Louise Overad

Italie: Michele Giaconnelli

Irlande (avec résidence à Berne): Anthony Mannix
Espagne: Gabriel Busquets Aparicio (août 2008), puis en octobre 2013, Alejandro Polanco Mata
Belgique : Fréderic Meurice

Finlande: Mme Greta Hannele Voionmaa

Géorgie: Zurab Pololikaslavili avec résidence à Madrid

Malte: Ivan Vella (avec résidence à Malte)...puis, en 2013, Robert Falzon, consul

Royaume des Pays Bas: Franciscus Gijsbertus Bijvolet

Croatie: Mirko Bolfek puis Marin Andrijasevic depuis fin 2012,

 

Suède: Mme Eva Emneus, puis Mme Carin Wall depuis mi-2013
Russie : Alexander Yourievitch Zolotov
Grèce : Vassilios Moutsoglou puis , depuis février 2014, Mme Ifigeneia Koutoleontos
Suisse :Thomas Feller puis, depuis décembre 2013, Mme Muriel Berset Kohen

Portugal : Jose Fernando Moreira Da Cunha puis Antonio Manuel Pestana de Noroha Gamiho, début 2014 

Pologne :  Michal Radlickri

Turquie : Ahmet Necati Bigali puis Adnan Keçesi depuis 2013

Chypre: Marios Lyssiotis
Bosnie-Herzégovine : Almir Sakovic
Serbie : Miroslav Sestovic

Hongrie : Laszlo Püspöok puis, en juillet 2013, Iur Csaba Mohi

 

Slovaquie: Marek Estok (avec résidence à Paris)

Roumanie: Michai Botrog puis Marcel Alexander depuis octobre 2014

Slovénie: Aljaz Gosnar

Norvège:  Arild Redvedt Oyen puis depuis février 2014, Arne Gjermundsen

Nouvelle -Zélande (avec résidence au Caire) : Rosmary Bunks puis en octobre 2014, Bernaby Richard Gerard Riley

Tchéquie: Pavel Klucky puis en juillet 2014, Martin Varne

Ukraine: Valeriy Kirdoda

Azerbaidjan : Shanin Shakir Oglu Abdullayev ( avec résidence au Caire)

Kazakhstan  (avec résidence au Caire): Aryn Berik

Vatican ( Nonce apostolique):  Mgr Thomas Yeh Sheng-Nan

Bulgarie: Zvezdalin Yordanov Lalov

Biélorussie: Serge Rachkov (avec résidence au Caire), depuis novembre 2013

 

ASIE:

Afghanistan: Hafizullah Ayubi
Japon : Tsukasa Kawada puis, en juin 2014, Masaya Fujiwara
Inde : Kuldeep Singh Bhardwadj

Pakistan : Khaled Durrani, puis Qasim Raza Muttaqui, à partir d'avril 2014
Chine : Liu Yuhe, puis, depuis fin avril 2014, Yang Guangyu
Vietnam : Do Trong Cuong (mars 2009), puis depuis début mai 2013, Vu The Hiep
Corée du sud : Choe Hyok Chol (depuis décembre 2013)

Corée du nord : Kim Sung puis depuis février 2014 Choe Hyok Chol

Malaisie : Hassul Sani Bin Mujtabar puis, depuis avril 2014, Mohd Tarid Bin Sultan
Indonésie : Ahmed Naam Salim , ( 47 ans, décédé suite à une commotion cérébrale le mercredi 17 septembre 2014)

Phillipines (avec résidence à Tripoli): Alejandrino Agustin Vicente puis Oscar G. Orcine depuis septembre 2012

Bengladesh (avec résidence au Caire): Mizanur Rahman

Australie (avec résidence à Paris): Eric Wells

Nouvelle-Zélande : David John Strachan
Australie : David Alexander Ritchie (avec résidence à Paris, décembre 2007), puis Ric Wells depuis juin 2012, puis Stephen Christopher Brady depuis avril 2014

Iran : Mohamedi Mahmoudi puis (2014) Redha Amiri

Sri-Lanka (avec résidence au Caire)  : Senadheera Sudantha Ganegama Arachchi,, avec résidence au Caire

Thailande: Viraphand Vacharathit puis (2012) Somsakdji Suriyawongse

Singapour: Zulkifli Bin Baharudin (avec résidence à Singapour) puis, en août 2013, Mohammad Alami Musa (avec résidence à Singapour)

Myanmar: Thura U Thet Maungi (avec résidence au Caire)

Mongolie: Mundagbaatar Batsaikhan , avec résidence à Paris (depuis janvier 2014)

Sultanat de Brunei Dar Essalem: Dato Mehdi Rahman depuis 2014 

MONDE ARABE ET MAGHREB:
Arabie Saoudite : Sami Abdallah Othmane Al Salah , puis depuis octobre 2013, Mahmoud Ben Hussein Ben Said Qattan
Egypte : Azzeddine Fahmy Mahmoud puis (2014) Omar Ali Abou Eich

Emirats arabes unis : Mohamed Ali Nasser El-Wali Almazrouai (août 2008), puis Ahmed Ali Nasser Almil Al Zaabi , depuis mi-2013

Qatar: Abdallah Benasr Abdallah Al-Hamidi puis, depuis fin août 2013, Ibrahim Ben Abdelaziz Mohamed Saleh Assahlaoui

Liban: Ghassan Ahmed Maalem,

Irak : Oday Moussa Abdelhadi Al-Khairallah
Koweit : Saoud Fayçal El Douwiche
Oman: Ali Ben Abdallah El Alami puis, depuis fin août 2013, Nacer Ben Seif Ben Salem El Hosseini

Bahrein: Hamed Mohamed Sadek Al Asfour, depuis avril 2014

Jordanie: Mohamed Salamah Haouimel Anaimet puis , en 2014, Mohamed Ennaimane

Tunisie:  Mohamed Najib Hechata, puis en 2014, Abd El Madjid El Ferchichi
Maroc:
Libye: Mohamed Mokhtar Ahmed Mazen

Mauritanie: Boulah Ould Mogueye
Palestine: Hussein Mustapha  Abdelkhalek puis (2014)  Louai Mahmoud Tah Aissa

Yemen: Djawad Aouadh Nasr
Rasd: Ibrahim Ghali
Soudan: Magdi Mohamed Taha El Hassan, puis, en 2014, Issam Aouadh Mitouali

AFRIQUE:

Afrique du Sud:  Joseph Kotane puis, depuis août 2014, Dennis Thokozani Dlomo

Angola : Antonio José Condessa de Carvalho

Bénin: Sabitou Keguidé Alao-Fary puis, depuis fin août 2013, Ousmane Boubacar Ouedraogo

Congo: Jean -Pierre Louyebo

Erythrée (avec résidence à Tripoli): Abdallah Moussa Hossein

Cameroun: Joseph M'Bafou

Ghana: Adolphus Kingsley Arthur puis  en juin 2014, Kwadwo Nyamekey -Marfo

Lesotho: Ernest Malefersane Mohaba (avec résidence à Tripoli)

Nigéria: Haruma Ginsau
Mali : Boubacar Karamoko Coulibali puis (2014) Naimy Toure
Niger : Mahamidou Elhadji Yahaya
Sénégal : Papa Ousmane Seye puis en juillet 2013, Papa Omar Ndiaye

Tchad: Ousmane Matar Breme, puis en octobre 2013, Saleh Hamid Heguera
Côte d'Ivoire : Sia Bi Sei 
Burkina Faso : Maùmadou Senne puis (mi-2013) Dominique Djindjere

Guinée Bissau: Ibraimo Sano

Guinée: Balde Ousmani

 

Kenya: Dave Otiero Arunger puis depuis août 2014, Richard Moi Lemoshira
Mozambique : Hipolito Pereira Zozimo Patricio

Madagascar: Mahafaritsy Samuel Razakanirina
Namibie :
Zimbabwe : Edwin G. Mandaza
Madagascar : Mahafaritsy Samuel Razakanirina

Maurice: Mme Indira Savitree Thacoot Sidaya (avec résidence à Maurice), puis , depuis janvier 2014, Azad Dhomun, avec résidence à Maurice

Soudan: Magdi Mohamed Taha El Hassen

Sud -Soudan: (avec résidence au Caire): Depuis octobre 2014,  Anthony Louis Kon

Tanzanie: Begum Karim-Taj

Sierre Leone: Abubakr Jallih

Seychelles: Joseph André Nourice (avec résidence à Addis Abeba)

Botswana: Mme Mma Mosadinyama Joséphine Molefa , avec résidence à Addis Abeba

Tchad: Saleh Hamid Heguera

Zambie: Ali Derrick Simwingo

Djibouti: Ayeid Mousseid Yahia (depuis août 2014)

ORGANISATIONS:

- Coordination du système des Nations unies en Algérie: Mme Cristina Amaral
- Cicr :  Frédéric Fournier puis Bruce Lorenz Biber en juin 2012 (Chef de la délégation ), puis Askar Umarbekov en janvier 2014

- Banque mondiale (représentant résident): Moukim Timouror puis, depuis août 2013, Emmanuel Noubissia Ngankam

 

- FAO: Nabil Maroun Assaf

- Fonds des Nations unies pour la population, FNUAP: Mme Mariam A. Khan (décembre 2014)

 

- Programme alimentaire mondial (PAM): Ussama Osman (représentant)  puis en juillet 2013, Pedro Figueiredo puis (décembre 2014) Romain Sirois

- Pnud: Mamadou Mbaye puis, en 2013, Cristina Amaral (représentante)

- ONUDI: Guillermo Jimenez Blasco

- Délégation de la Commision européenne: Laura Baeza Giralt puis Marek Skolil depuis mi-2012

- Haut Commissariat des Nations unies pour les réfugiés, HCR : Ralf H. W. Gruenest puis, en décembre 2014, Hamid Anwar Ahmed Bukhari

- Unicef : Thomas Davin

- Banque africaine de développement (BAD): depuis octobre 2013, Boubacar Sidiki Traoré

- Commission de lutte contre le criquet pèlerin dans la région occidentale : depuis octobre 2013, Secrétaire exécutif: Mohamed Lamine Ould Ahmadou

- BIT (Bureau d'Alger): Mohamed Ali Ould Sidi Mohamed


Ministère des Affaires étrangères:

Nouvelle adresse depuis juin 2011 : Plateau des Annassers, Alger

Et, Place Mohamed Seddik Benyahia, El Mouradia, 16070, Alger (Service de l'état-civil)

Tél : 021 50 45 45 et 021 50 43 43
E-mail :
Site web : www.mae.dz et depuis mi-2013, nouveau site: www.mae.gov.dz

Ministre: Mourad Medelci puis Ramtane Lamara depuis le 11 septembre 2013 (remaniement gouvernemental)

Secrétaire général : Aouam Noreddine, puis Abdelhamid Senouci Bereksi depuis le 2 février 2014

Directeur général du protocole: Fouad Bouattoura
Directeur général de la Communication , de l'Information et de la documentation :  Belani Amar (sous-directeur chargé des relations avec les  médias: Mebarki Mourad, (021 50 42 55 et Fax: 021 50 45 36), puis, depuis février 2014, Abdelaziz Benali Chérif

Directeur général de la communauté nationale à l'étranger: Hassane Rabehi

Organisation générale : Ambassadeurs conseillers/ CES/ Direction générale du protocole/ Direction générale des Pays arabes (Abdelhamid Chebchoub)/ Direction générale Afrique (Nor-Eddine Aouam)/ Direction générale Europe (Smail Allaoua)/ Direction générale Amérique (Sabri Boukadoum)/ Direction générale Asie-Océanie (Mohamed El Amine Derragui)/ Direction générale des affaires politiques et de sécurité internationales (Benchaâ Dani) / Direction générale de la communauté nationale à l'étranger/ Direction générale des affaires juridiques et consulaires (Mohamed Ennadir Larbaoui)/ Direction générale des ressources (Salah Lebdioui) / Direction générale de la communication, de l'information et de la documentation (Amar Belani) .


Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé et Affaires maghrébines et africaines:


Place Mohamed Seddik Benyahia, El Mouradia, 16070, Alger

Tél : 021 50 45 45 et 021 50 43 43
E-mail :
Site web :

- Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères chargé des Affaires maghrébines et africaines  : Abdelkader Messahel puis Abdelmadjid Bouguerra depuis le mercredi 11 septembre 2013, suite au remaniement gouvernemental puis , depuis le 5 mai 2014 dans le nouveau gouvernement A. Sellal, Abdelkader Messahel
- Chef de cabinet : Abdelaziz Sbâa

- Organisation générale: Un chef de cabinet, 3 à 10 chargés d'études et 2 attachés de cabinet


Secrétariat d'Etat auprès du ministre des Affaires étrangères , chargé de la Communauté nationale établie à l'étranger:

ADMINISTRATION SUPPRIMEE DANS LE NOUVEAU GOUVERNEMENT (REMANIEMENT) DU MERCREDI 11 SEPTEMBRE 2013

Place Mohamed Seddik Benyahia, El Mouradia, 16070, Alger

Tél : 021 50 45 45 et 021 50 43 43
E-mail :
Site web :

- Secrétaire d'Etat auprès du ministre des Affaires étrangères : Halim Benatallah (depuis le vendredi 28 mai 2010, suite au remaniement du gouvernement), puis Belkacem Salhi depuisn le nouveau gouvernement de A. Sellal, mardi 4 septembre 2013. Supprimé le mardi 11 septembre suite au remaniement du gouvernement Sellal

- Chef de cabinet : Rachid Belbaki

- e-mail: communaute-info@mae.dz et djalia-info@mae.dz.

- site web : www.seccne.mae.dz

N° vert: 10 40 , à partir d'une ligne fixe.

- Organisation générale: Un chef de cabinet, 3 à 10 chargés d'études et 2 attachés de cabinet