Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Présidence de la République - Présidents

Date de création: 11-05-2008 12:34
Dernière mise à jour: 21-06-2013 05:46
Lu: 1035 fois


ADMINISTRATION - INSTITUTIONS - PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE - PRESIDENTS

Depuis son accession à son indépendance, le 5 juillet 1962, l'Algérie a connu huit présidents ou chefs de l'Etat, dont un intérimaire.
________________________________________________________

(Durant la lutte de libération nationale, l'Algérie a connu deux présidents:
- Ferhat Abbas, Président du Conseil du Gouvernement provisoire de la République algérienne (Gpra), du 19 septembre 1958 à août 1961, et Benyoucef Ben Khedda, Président du Conseil du Gpra jusqu'à l'Indépendance).

________________________________________________________
- Ahmed Ben Bella, élu Président de la République le 15 septembre 1963 (né le 25 décembre 1916 à Maghnia, c'est un historique de la Révolution armée et il a fait partie de la délégation extérieure du Fln).
Il sera destitué le 19 juin 1965 ("Redressement révolutionnaire "effectué par son ministre de la Défense nationale et Chef d'état-major, Houari Boumediène).
- Mohamed Boukharouba, né le 23 août 1932 à Héliopolis, près de Guelma, dont le nom de guerre est Houari Boumediène se retrouve à la tête d'un "Conseil de la révolution", instance suprême du pays durant plusieurs années. Il est élu une première fois à la Présidence de la République le 10 décembre 1976. Le 27 décembre 1978, il décède des suites d'une maladie. Rabah Bitat, président de l'Assemblée populaire nationale, assure l'intérim pour 45 jours.
- Chadli Bendjedid, né le 14 avril 1929 à Bouteldja dans la wilaya de Annaba, membre du Conseil de la révolution, est élu à la présidence de la République le 7 février 1979. En 1984, il est reconduit à la tête de l'Etat, puis réélu le 22 décembre 1988 après les "évènements d'Octobre 1988" et après avoir doté le pays d'une Constitution garantissant le multipartisme. Le 11 janvier 1992, il démissionne du poste de Président de la République.
- Mohamed Boudiaf, un historique de la Révolution, né le 23 juin 1919 à M'Sila, ramené de son "exil" marocain, devient Président du Haut comité d'Etat (Hce) le 16 janvier 1992. Le 29 juin de la même année, il meurt assassiné à Annaba.
- Ali Kafi, succède à Mohamed Boudiaf à la tête du Hce du 2 juillet 1992 au 29 janvier 1994. Né en 1928 à El Harrouch (Skikda), il a dirigé la Wilaya II historique de 1957 à 1959.
- Liamine Zeroual est le premier président à être élu Président de la République au scrutin universel pluraliste le 16 novembre 1995 après avoir exercé une année en tant que président de l'Etat. Né le 3 juillet 1941 à Batna, issu de l'Aln qu'il avait rejoint à l'âge de 16 ans, , il avait le grade de général de l'Anp et avait occupé le poste de ministre de la Défense nationale. Le 11 septembre 1998, il annonce la tenue d'élections présidentielles anticipées. Il quitte la présidence de la République le 27 avril 1999.
- Abdelaziz Bouteflika est élu Président de la République le 15 avril 1999. Né le 2 mars 1937, il est le huitième président de la République algérienne. . Il fera un second mandat le 8 avril 2004 puis un troisième le 9 avril 2009.

________________________________________________________________________

CLASSEMENT DES MANDATS DES PRESIDENTS DE LA REPUBLIQUE ALGERIENNE

DEPUIS LA PREMIERE ELECTION PRESIDENTIELLE (DU 15 SEPTEMBRE 1963) A 2013

 

CLASSEMENT

NOM

DUREE DU MANDAT

INSTALLATION OU NOMINATION

1ére ELECTION

REELECTION

NBR DE MANDAT

1er

Abdelaziz BOUTEFLIKA

14 ans

15/04/1999

Au 08/04/2004

Au 9 avril 2009

27 avril 1999

15 avril 1999

Réélu le 8/04/2004

Réélu le 9/04/2009

3

2éme

Mohamed BOUKHAROUBA dit Houari BOUMEDIENE

13 ans et 6 mois

du 19 juin 1965 au

27 décembre 1978

19 juin 1965

 

10 décembre 1976

 

2

3éme

Chadli BENDJEDID

13 ans

du 7 février 1979  au

11 janvier 1992

 

7 février 1979

12 janvier 1984

22 décembre 1988

3

4éme

Liamine ZEROUAL

5 ans et 3 mois

du 30 janvier 1994  au

27 avril 1999

30/ 31 janvier 1994

16 novembre 1995

 

2

5éme

Ahmed BEN BELLA

1 ans et10 mois

du 15 septembre 1963 au

19 juin 1965

 

15 septembre 1963

 

1

6éme

HCE : Ali KAFI

1 ans et 6 mois

du 2 juillet 1992 au

30 janvier 1994

2 juillet 1992

 

prorogation

19 décembre 1993

2

 

HCE : Mohamed BOUDIAF

6 mois

du 14 janvier 1992 au

29 juin 1992

14 janvier 1992

 

 

1

7éme

Rabah BITAT

45 jours

du 28 décembre 1978

au 7 février 1979

intérim

28 décembre 1978

 

 

1