Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs d'Algérie en France (actualisée à fin 2020)

Date de création: 19-01-2021 18:28
Dernière mise à jour: 19-01-2021 18:28
Lu: 21 fois


RELATIONS INTERNATIONALES-DIPLOMATIE- AMBASSADEURS D’ALGERIE EN FRANCE (ACTUALISEE A FIN 2020)

 


Date de première création: 24-05-2008 14:30
Mises à jour: 05-01-2011 06:11
Déjà lue: 725 fois
, puis 07-01-2019 11:54
Lu: 131 fois
, puis 28-01-2020

 

 


 

Depuis les Accords d'Evian et la reconnaissance par la France de la souveraineté algérienne, on eut 15 ambassadeurs jusqu'à ce jour (janvier 2019 ) :


Abdelatif Rahal (25 février 1963 , nommé en tant que Haut représentant de la Radp en France, pays dirigé alors par le général De Gaulle)


Boualem Moussaoui ( octobre 1963-1965)


Redha Malek (début juillet 1965, un mois après le coup d'Etat du 19 juin 1965-1970)


Mohamed Bedjaoui ( octobre 1970-1979)


Mohamed Sahnoun (septembre 1979-1982)


Djamel Houhou ( août 1982-1984)


Abdelhamid Mehri ( avril 1984-1987)


Messaoud Ait Châalal ( juin 1988 -1989)


Smail Hamdani (février 1989-1992)


Sid Ahmed Ghozali (septembre  1992- 1993)


Hocine Djoudi ( février 1994-1997)


Mohamed Ghoualmi ( décembre 1997-2005)


Missoum Sbih ( 5 novembre 2005- 2013)

Amar Bendjamaa (fin août 2013- Décembre 2016)

Abdelkader Mesdoua (Septembre 2017- Août 2019 )

Salah  Lebdioui ( novembre 2019.- 17 septembre 2020)

Daoud Antar (jeudi 17 septembre 2020-…..)