Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

France- Ambassadeurs en Algérie (à fin 2020)

Date de création: 17-01-2021 18:33
Dernière mise à jour: 17-01-2021 18:33
Lu: 43 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- FRANCE- AMBASSADEURS EN ALGERIE (A FIN 2020)

 

Date de première réation: 24-05-2008
Avant-Dernières mises à jour: 20-09-2010
Déjà lu: 462 fois

Puis  07-01-2019
Lu: 271 fois

 

 

 Jean-Marcel Jeanneney: 5 juillet 1962

George Gorse: 18 janvier 1963 
Bruno de Leusse: 17 mai 1967 

Jean Basdevant: 16 novembre 1968 
Jean Soutou: 15 novembre 1971 
Guy de Commines De Marsilly: 14 avril 1975 
Jean-Marie Merillon: 27 août 1975 
Guy Georgy: 23 décembre 1981 
François Scheer: 11 janvier 1984 
Bernard Bochet: 25 février 1986 
Jean Audibert: 22 décembre 1988 
Bernard Kessedjian: 5 août 1992 
Michel Levêque: 29 décembre 1994 
Alfred Sieffer-Gaillardin: 29 juillet 1997 
Hubert Colin De Verdière: 10 avril 2000 
Daniel Bernard: 10 août 2002 (décédé, par la suite , dans l'accomplissement de sa tâche) 
Hubert Colin De Verdière: Septembre 2004 
Bernard Bajolet, 56 ans : 2 août 2006 (agrément).

Xavier Driencourt, 54 ans : 2 juillet 2008-2012

André Parant : 2012-2014

Bernard Emié : 2014-2017

Xavier Driencourt :   2018 à fin juillet 2020

François Gouyette : 4 août  2020 (agrément) …….