Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Nominations 2020 (II/II)

Date de création: 14-01-2021 17:52
Dernière mise à jour: 14-01-2021 17:52
Lu: 76 fois


DEFENSE - ANP – NOMINATIONS 2020 (II/II)

 

Vendredi 3 juillet 2020 : Le général de corps d'armée, Said Chengriha, promu jeudi  par le président Abdelmadjid Tebboune, a été confirmé au poste de chef d'Etat-major de l'ANP , annonce ce vendredi   un communiqué du MDN.

Jeudi 9 juillet 2020 (Joradp N° 40 du 18 juillet 2020)  : -Décret présidentiel du 17 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 9 juillet 2020 mettant fin aux fonctions du commandant de la 4ème région militaire,à compter du 5 juillet 2020, exercées par le Général-major : Hassen Alaimia (note : décédé)/ -Décret présidentiel du 17 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 9 juillet 2020 mettant fin aux fonctions du chef d’Etat-major des forces terrestres., exercées par le Général-major : Omar Tlemsani. / -Décret présidentiel du 17 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 9 juillet 2020 portant nomination du commandant de la 4ème région militaire, , le Général-major : Omar Tlemsani. /- Décret présidentiel du 17 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 9 juillet 2020 portant nomination du Chef d’Etat-major des forces terrestres, le Général-major : Ahcène Messehel

Samedi 18 juillet 2020 : Le Général-Major Mahmoud Laraba est  installé  par le Chef d’Etat-Major de l’Armée Nationale Populaire , Saïd Chanegriha , dans ses fonctions de commandant des forces aériennes en succession au général-major Hamid Boumaïza ( communiqué du ministère de la Défense Nationale (MDN). 4 Aout 2020 | 09:27

Mardi 4 août 2020 : Le Président de la République, Abdelmadjid Tebboune, Chef suprême des Forces armées, ministre de la Défense nationale,  nomme le général Nouredine Gouasmia au poste de commandant de la Gendarmerie nationale en remplacement du Général- major Abderrahmane Arrar, admis à la retraite, indique un communiqué de la Présidence de la République.

Le Président Tebboune a également nommé le général Ali Oulhadj Yahia au poste de chef d'Etat-major de la gendarmerie nationale en remplacement du général Nouredine Gouasmia, précise la même source (Voir Joradp n° 47 en date du 11 août 2020).

Dimanche 16 août 2020 (Joradp n° 48) : Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 mettant fin aux fonctions du chef du département transmissions, systèmes d'information et guerre électronique. exercées par le Général-major Abdelkader Lachkhem. / Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 mettant fin aux fonctions du chef du département organisation et logistique de l'Etat-major de l'armée nationale populaire exercées par le Général-major Ali Akroum. / Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 mettant fin aux fonctions du directeur des fabrications militaires au ministère de la défense nationale exercées par le Général-major Rachid Chouaki. / Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 mettant fin aux fonctions du directeur central du matériel au ministère de la défense nationale exercées par le Général-major Mohammed Teboudelette/ Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 mettant fin aux fonctions du commandant de l'académie militaire de Cherchell / 1ère région militaire exercées par le Général-major Salim Grid. / Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 portant nomination du commandant des forces aériennes , le Général-major Mahmoud Laraba, / Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 portant nomination du chef du département transmissions, systèmes d'information et guerre électronique. le Général-major Farid Bedjghit, / Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 portant nomination du chef du département organisation et logistique de l'Etat-major de l'armée nationale populaire le Général-major Houes Ziari/  Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 portant nomination du directeur des fabrications militaires au ministère de la défense nationale, le Général-major Salim Grid, / Décret présidentiel du 5 Dhou El Kaâda 1441 correspondant au 27 juin 2020 portant nomination du directeur central du matériel au ministère de la défense nationale le Général Smail Seddiki

Dimanche 30 août 2020 :  Installation du Général-major Selmi Bacha dans les fonctions de Commandant de l'Académie militaire interarmes de Cherchell (AMIA) "Houari Boumediene" en remplacement du général-major, Salim Grid, par le Commandant des Forces terrestres, le Général-major Ammar Athamnia

Lundi 14 septembre 2020 (Joradp n) 53) : Décret présidentiel du  27 août 2020 mettant fin aux fonctions du chef d’Etat-major de la 1ère région militaire, exercées par le général Saâd Eddine Bediaf, à compter du 15 juillet 2020./ Décret présidentiel du 27 août 2020 mettant fin aux fonctions du chef d’Etat-major de la 5ème région militaire, exercées par le général-major Abdelhakim Meraghni, à compter du 15 juillet 2020./ Décret présidentiel du 27 août 2020 portant nomination du commandant de l'académie militaire de Cherchell/1ère région militaire, le général-major Bacha Selmi, à compter du 16 juillet 2020./ Décret présidentiel du 27 août 2020 portant nomination du directeur général de l'institut des hautes études de sécurité nationale, le général Messaouda Boulanouar, , à compter du 16 juillet 2020./ Décret présidentiel du 27 août 2020 portant nomination du commandant du service national de garde-côtes,le général Abdelaziz Chaalal,  à compter du 16 juillet 2020./ Décret présidentiel du 27 août 2020 portant nomination du chef d’Etat-major de la 1ère région militaire, le colonel Mohamed-Salah Hamoud, à compter du 16 juillet 202/ Décret présidentiel du 27 août 2020 portant nomination d'adjoint au commandant de la 5ème région militaire, le général-major Abdelhakim Meraghni, à compter du 16 juillet 2020. / Décret présidentiel du 27 août 2020 portant nomination du chef d’Etat-major de la 5ème région militaire, le général Salah Boutaba, , à compter du 16 juillet 2020.

Dimanche 13 septembre 2020 : -Décret présidentiel mettant fin aux fonctions du commandant de la 2ème région militaire à compter du 7 septembre 2020, exercées par le général-major Meftah Souab. / -Décret présidentiel du mettant fin aux fonctions d’adjoint du commandant de la 2ème région militaire exercées par le général-major Djamal Hadj Laroussi/ Décret présidentiel portant nomination du commandant de la 2ème région militaire. le général-major Djamal Hadj Laroussi est nommé, à compter du 10 septembre 2020, commandant de la 2ème région militaire

.Mercredi 22 septembre 2020 :  Le général-major Hadj Laroussi Djamel, Commandant de la 2ème Région militaire par intérim,  préside mercredi, au niveau de la Base Navale Principale de Mers El-Kebir à Oran, la cérémonie d'installation officielle du général Ayad Abdelhak, au poste de nouveau Commandant de la Façade Maritime Ouest en succession du général Chaâlal Abdelaziz