Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

-Fin de fonctions avril 2020

Date de création: 29-04-2020 17:38
Dernière mise à jour: 29-04-2020 17:38
Lu: 64 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE – FIN DE FONCTIONS  AVRIL 2020

 

Source : JORADP N° 24 en date du 26 avril 2020

Décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020 mettant fin aux fonctions d’ambassadeurs extraordinaires et plénipotentiaires de la République algérienne démocratique et populaire.

 

— Salah Francis El Hamdi, à Nairobi (République du Kenya), à compter du 4 décembre 2019 ;

— Ali Benzerga, à Copenhague (Royaume du Danemark), à compter du 21 novembre 2019 ;

 Mohand Salah Ladjouzi, à Mascate (Sultanat d’Oman), à compter du 4 novembre 2019 ;

— Salah Lebdioui, à Varsovie (République de Pologne), à compter du 20 novembre 2019 ;

— Abdelhamid Abdaoui, au Koweit (Etat du Koweit), à compter du 10 novembre 2019 ;

— Abdelkader Hadjazi, à Sanaâ (République du Yemen), à compter du 20 novembre 2019 ;

Azzouz Baâllal, à Niamey (République du Niger), à compter du 5 novembre 2019 ; appelés à exercer d’autres fonctions

 

Décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020 mettant fin aux fonctions d’ambassadeurs extraordinaires et plénipotentiaires de la République algérienne démocratique et populaire. (Joradpn, n° 24 du 26 avril 2020).

-. Rachid Benlounes, appelé à exercer une autre fonction.

 

 Décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions d’ambassadeurs extraordinaires et plénipotentiaires de la République algérienne démocratique et populaire, exercées par :

 

— Mohamed Ennadir Larbaoui, au Caire (République arabe d’Egypte) ;

 — Farida Aiouaze, à Zaghreb (République de Croatie) ;

Boudjemaâ Delmi, auprès de la mission permanente algérienne à Genève (Confédération suisse) ;

 Taous Feroukhi, à Madrid (Royaume d’Espagne) ;

— Ahmed Benyamina, à Rabat (Royaume du Maroc) ;

— Hocine Meghar, à Ottawa (Canada) ; admis à la retraite.

 

Décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions d’ambassadeurs extraordinaires et plénipotentiaires de la République algérienne démocratique et populaire, exercées par MM.

 

: — Abdelkader Hadjar, à Tunis (République tunisienne) ;

Lahssan Boufares, à Ankara (République de Turquie) ; admis à la retraite.

 

Décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions d’ambassadeurs extraordinaires et plénipotentiaires de la République algérienne démocratique et populaire, exercées par :

 

 — Salah Attia, à Abou Dhabi (Etat des Emirats Arabes Unis) ;

— Abdelaziz Sebaâ, à Doha (Etat du Qatar) ;

Nour-Eddine Sidi Abed, à Santiago (République du Chili) ;

 Belkacem Smaïli, à Abuja (République fédérale du Nigéria) ;

— Ahmed Bouziane, à Beyrouth (République libanaise) ;

Mahieddine Djeffal, à Kinshasa (République démocratique du Congo) ;

 — Abdelkader Mesdoua, à Paris (République française) ;

 — Rabah Fassih, à Conakry (République de Guinée) ;

— Abdelkader Dehendi, à Budapest (République de Hongrie) ;

 — Salah Boucha, à Damas (République arabe syrienne) ;

Abd El Naceur Belaïd, à Prétoria (République d’Afrique du Sud) ;

Smaïl Allaoua, à Moscou (Fédération de Russie) ;

 — Fatiha Bouamrane, à Lisbonne (République du Portugal) ;

— Mohamed-Ziane Hasseni, à Bogota (République de Colombie)

 

Décrets présidentiels du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020 mettant fin aux fonctions de consuls généraux de la République algérienne démocratique et populaire.

 

— Abdelkrim Touahria, à Milan (République d’Italie), à compter du 20 novembre 2019 ;

— Rachid Belbaki, à Lille (République française), à compter du 26 octobre 2019 ; appelés à exercer d’autres fonctions

 

.Décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 13 décembre 2019, aux fonctions de consul général de la République algérienne démocratique et populaire, à Bruxelles (Royaume de Belgique), exercées par :

 

- Abdelkrim Yamani, appelé à exercer une autre fonction.

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions de consuls généraux de la République algérienne démocratique et populaire, exercées par :

 

— Brahim Younes, à Genève (Confédération suisse) ;

— Brahim Djeffal, à Frankfort (République fédérale d’Allemagne) ; admis à la retraite.

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions de consul général de la République algérienne démocratique et populaire, à Paris (République française), exercées par :

-  Mohamed Kebir Addou, admis à la retraite.

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions de consuls généraux de la République algérienne démocratique et populaire, exercées par :

 

Houria Bouaraâra, à Starsbourg (République française) ;

— Abdelkader Kacimi El Hassani, à Djeddah (Royaume d’Arabie Saoudite) ;

 — Nora Radji, à Barcelone (Royaume d’Espagne).

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 13 février 2020, aux fonctions de consul général de la République algérienne démocratique et populaire, à Lyon (République française), exercées par :

 

- Abdelkrim Serrai.

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions de consul général de la République algérienne démocratique et populaire, à Tunis (République de Tunisie), exercées par :

 

- Mustapha Benayad Chérif.

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 4 novembre 2019, aux fonctions de consul de la République algérienne démocratique et populaire à Nantes (République française), exercées par :

 

-Abdelmadjid Draia, appelé à exercer une autre fonction.

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions de consuls de la République algérienne démocratique et populaire, exercées par :

 

— Hamid Haraigue, à Vitry (République française) ;

— Mahmoud Massali, à Bobigny (République française) ; admis à la retraite

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin, à compter du 15 octobre 2019, aux fonctions de consuls de la République algérienne démocratique et populaire, exercées par :

 

— Abdelaziz Doudou, à Nanterre (République française) ;

— Amina Ladjal, à Besançon (République française) ;

— Linda Kahlouche, à Pontoise (République française) ;

 — Kenza Benali, à Londres ( Royaume Uni de la Grande Bretagne et de l’Irlande du Nord) ;

— Hichem Kimouche, à Oudjda (Royaume du Maroc).

 

Par décret présidentiel du 18 Chaâbane 1441 correspondant au 12 avril 2020, il est mis fin aux fonctions de consul de la République algérienne démocratique et populaire à Nouadhibou (République islamique de Mauritanie), exercées par :

 

 -Nadir Dafri.