Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs étrangers en Algérie (à fin 2019)

Date de création: 24-02-2020 19:09
Dernière mise à jour: 24-02-2020 19:09
Lu: 17 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE – AMBASSADEURS ÉTRANGERS EN ALGÉRIE (A FIN 2019)

AMERIQUES

Allemagne : Ulrike Maria Knotz

 Argentine : Mariano-Simon Padros

Bolivie : (avec résidence à Paris) : Juan  Gonzalo Duran Florès

Brésil : Flavio Marega

Canada : Christopher Wilkie

Chili : carlos Olguise

Colombie : Diego Felipe Cadena Montenegro

Cuba : Armando Vergara Bueno

Mexique : Gabriel Rosenzweig Pichardo

Pérou : Gustavo Felipe Jose Lembcke Hoyle

 Panama (avec résidence à Lisbonne) : Mme Ilka Varera de Bares

République dominicaine (avec résidence au Caire) : Aquiles Leonel Ledesma Alcantara

Uruguay  (avec résidence à Paris) : Guillermo Dighiero Arrarte  

Usa : John P. Desrocher

EUROPE

Allemagne : Mme Ulrike Maria Knotz

Autriche : Peter Elsner-Mackjay

Belgique : Pierr Gillon

Bielorussie : Sergei Terentyev

Bosnie Herzégovine (avec résidence à Paris) : Kemal Muftic

Bulgarie : Roumen Petrov

Croatie : Tlija Zelalic

Danemark : Réouverture de l’ambassade le lundi 5 mars 2018. Mme Vanessa Vega Sanez puis Mme Julie Pruzan Jorgensen

Espagne :Fernando Moran Calvo-Sotelo

Estonie : (avec résidence à Madrid) : Mariin Ratnik (Mme)

Finlande : Mme Julie Elizabeth Pruzan-Jiryenen

France : Xavier Driencourt

Géorgie (avec résidence à Madrid) : Ilia Giorgadze

Grande Bretagne : Barry Robert Lowen 

Grèce, Mme Nike Ekaterini Koutrakou,

Hollande : Robert Embden

Hongrie : Mme Pritz Helga Katalin

Irlande (avec résidence à Berne)  : Famon Hickey

Islande (avec résidence à Paris)  : Kristjan Andri Stefanson

Italie : Pasquale Ferrani

Lithuanie: Rita Razragiene (Mme)

Norvège : Knut Langeland

Pays Bas : Robert Van Embden

Pologne : Wiltord Spirydowicz

Portugal : ?????

Royaume Uni (G-B et Irlande du Nord) : Barry Lowen

Russie : Igor Beliaev

Serbie : Aleksander Jankovic

Suède : Mme Marie Claire Sward-Capra

Suisse : Lukas Rysen Krantz

Slovaquie : Igor Slobodnik

Tchéquie :  Lenka Pokorna (Mme)

Turquie : Mahimur Ozedemir Gktas (Mme)

Ukraine : Soubkh Maksym Aliyovych

MONDE ARABE-MOYEN ORIENT

Arabie saoudite : Abdelaziz Ben Ibrahim Hamad El Omairini

Bahrein : Fouad Sadek Mohamed El Baharne

Egypte: Aymen Djamel-Eddine Abdelfatah Mechrafa

Emirats Arabes Unis: Youcef Saif Khemis Subaa Al Ali

Qatar : Hassane Ibrahim Abdourrahmane El Maliki

Irak : Abdul Kareem Tana Mehdi Kaab

Liban : Mohamed Mahmoud Hassan

Oman : Nasser Ben Seyf El Haoussi

Palestine : Amine Ramzi Makboul

Soudan : El Obeid Mohamed El Obeid

Yémen : Ali Mohammed Alaoui Abdullah El Yazid

MAGHREB-AFRIQUE DU NORD

Libye : Mohamed Mokhtar Mazen

Maroc: Lahcen Abdelkhalek

Sahara Occidental : Abdelkader Taleleb Omar

Tunisie: Naceur Essid

 

AFRIQUE

Bénin : Orou Sego Orou Gabé

Botswana (avec résidence à Addis Abeba) : Zenene Zinombe

Burkina-Faso : Oumarou Sadou

Congo (République démocratique) : Mme Rose Osaka Okitumdu

Ethiopie : Amine Abdulkadir Bereket

Gambie : Habib Tamasa Baba Jarra

Ghana, M. Nana Kwesi Arhin

Guinée : Alhassane Barry

Guinée- Bissau : Pedro Maria Mendes

Kenya : Peter Katama Augore

Mali : Mahamane Amadou Maïga

Mozambique : Carvalho Muaria

Namibie : Mme Panduleni-Kaino Shigenge

Nigéria : Mohammed Abdullai Mabdul

Ouganda : Jhon Chrysostom Alintuma

Sahara Occidental  (Rasd) : Abdelkader Taleb  Omar

Sénégal : Mme Anta Coulibaly Diallo

Soudan : Elabeid Mohamed EZlabeid Rahme

Tchad : Moukhtar Wawa Dahab

Tunisie: Chafik Hadjji

Zambie (avec résidence au Caire): Topply Mulambo Lubaya

Zimbabwe : Vusumuszi Ntonga

 

ASIE-OCEANIE

Australie  (avec résidence à Paris) : Brendan Eamon Berne

Bengladesh : Mohamed Abdul Hye

Chine : Lie Lianhe

Corée : Lee Eun-yong

Inde : Satbir Singh

Indonésie : Safina Machrusah (Mme)

Iran : Hossein Mashalchizadeh

Japon : Kazuya Ogawa

Nouvelle –Zélande (avec rédsidence au Caire) : Greg David Lewis

Pakistan: Ata-ul-Munim Shahid

Thailande (avec résidence à Paris) : Sarun Charoensuwan

Vietnam : Nguyen Thanh Vinh

 

ORGANISATIONS INTERNATIONALES

Bad : Lassaad Lachaal

Haut commissariat des N-U pour les réfugiés en Algérie : Agostino Mulas

Organisation internationale pour les migartions (Oim) : Paolo Giuseppe Caputo

Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (Ompi) : Mohamed Salek Ould Lamnine Ahmed Ethmane

Oms : Nguessan Bla François

Pam : Imed Khanfir

Pnud : Mme Aliko Blerta  (représente résidente)

Société financière internationale . Représentant résident : Said Boumaza

Union européenne : John O’ Rourke

Vatican : Luciano Russo