Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Nominations 2019

Date de création: 07-01-2020 15:57
Dernière mise à jour: 07-01-2020 15:57
Lu: 126 fois


DEFENSE - ANP – NOMINATIONS 2019



Lundi 13 mars 2019 : Le général-major Ali Bendaoud a été nommé à la tête de la Direction générale de la sécurité extérieure (DGSE), en remplacement du général-major Mohamed Bouzit alias “Youcef”, a appris (selon TSA )

« Le général Bendaoud effectue ainsi son retour au sommet des servies de renseignements plus de trois ans après son départ. Il avait été limogé en juillet 2015 de la Direction de la sécurité intérieure (DSI, soit le service du contre-espionnage) »

Jeudi 4 avril 2019 : Le patron de la Direction des services de sécurité (DSS), le général-major Athmane Tartag, alias Bachir, conseiller auprès du président de la République depuis 2015, chargé de la coordination des services de sécurité est  limogé par décret présidentiel.

Le même décret stipule également la fin du rattachement des services de renseignement à la Présidence de la République, opéré en 2015 à la suite de la restructuration de l'ex DRS.

La DSS retourne ainsi au ministère de la Défense nationale, comme elle l'a toujours été depuis l'indépendance du pays en 1962.

 Samedi 20  Avril 2019 : Par décret présidentiel du  23 avril 2019, il est mis fin, à compter du 20 avril 2019, aux fonctions de directeur central des infrastructures militaires au ministère de la défense nationale, exercées par le général Ouassini Bouazza.

Le général Ouassini Bouazza est nommé à la tête  de la direction de la sécurité intérieure (DSI) en remplacement du général Boura Rezigue, dit Abdelkader.

Mercredi 24 avril 2019 : Le directeur général du renseignement technique, le général Tabet est démis de ses fonctions. Il est remplacé par le Colonel Smaïn Adjafène, qui était à la Direction régionale du renseignement technique relevant de la 5e Région militaire à Constantine.

Samedi 8 mai 2019 (Joradp n° 30) :

-Décret présidentiel du 28 avril 2019 mettant fin aux fonctions du directeur général de l’institut des hautes études de sécurité nationale exercées par le Général Mohammed Mahi.

- Décret présidentiel du 30 avril 2019 mettant fin aux fonctions d’adjoint au commandant de la 3ème région militaire  exercées par le Général-major Omar Karboua.

- Décret présidentiel du 30 avril 2019 mettant fin aux fonctions du chef d’Etat-major de la 3ème région militaire exercées par le Général-major Omar Bouafia.

- Décret présidentiel du 28 avril 2019 portant nomination du directeur général de l’institut des hautes études de sécurité nationale, le Général Abdelghani Rachedi est nommé, à compter du 1er mai 2019,

- Décret présidentiel du 30 avril 2019 portant nomination de l’adjoint au commandant de la 3ème région militaire., le Général-major Omar Bouafia, à compter du 1er mai 2019, adjoint au commandant de la 3ème région militaire

- Décret présidentiel du 30 avril 2019 portant nomination du chef d’Etat-major de la 3ème région militaire. le Colonel Mohamed Rachid Ferdji, à compter du 1er mai 2019,

 

Joradp n° 42 du 30 juin 2019

-Décret présidentiel du 25 juin 2019, il est mis fin, à compter du 17 juin 2019, aux fonctions de directeur central des transmissions et des systèmes d’information au ministère de la défense nationale, exercées par le Général-major Abdelkader Lachkhem.

-Décret présidentiel du 30 juin 2019, il est mis fin aux fonctions de commandant de l’Académie militaire de Cherchell/1ère région militaire, exercées par le Général-major Belgacem Bouafia.

-Décret présidentiel du 25 juin 2019, le Général-major Abdelkader Lachkhem est nommé, à compter du 18 juin 2019, chef de département transmissions, systèmes d’information et guerre électronique au ministère de la défense nationale.

-Décret présidentiel du 30 juin 2019, le Général-major Salim Grid est nommé, à compter du 1er juillet 2019, commandant de l’Académie militaire de Cherchell/1ère région militaire.

Joradp n° 44 du 10 juillet 2019

 

- Par décret présidentiel du 4 juillet 2019, le Colonel Nassir Bouhama, est nommé, à compter du 25 juin 2019, Chef d’Etat-major de la 2ème région militaire.

- Décret présidentiel du 4 juillet 2019, le Général-major Foudil Nacereddine, est nommé, à compter du 25 juin 2019, adjoint au commandant de la 3ème région militaire.

- Décret présidentiel du 4 juillet 2019, le Général-major Mohammed Tayeb Brakni, est nommé, à compter du 25 juin 2019, adjoint au commandant de la 4ème région militaire.

-Décret présidentiel du 4 juillet 2019, le Général Ammar Zaimi, est nommé, à compter du 25 juin 2019, Chef d’Etat-major de la 4ème région militaire.

 -Décret présidentiel du 4 juillet 2019, le Colonel Moussa Sadou, est nommé, à compter du 25 juin 2019, Chef d’Etat-major de la 6ème région militaire.

-Ddécret présidentiel du 4 juillet 2019, il est mis fin, à compter du 24 juin 2019, aux fonctions de Chef d’Etat-major de la 2ème région militaire, exercées par le Général-major Saïd Boucenna.

-Décret présidentiel du 4 juillet 2019, il est mis fin, à compter du 24 juin 2019, aux fonctions d’adjoint au commandant de la 3ème région militaire, exercées par le Général-major Omar Bouafia.

-Décret présidentiel du 4 juillet 2019, il est mis fin, à compter du 24 juin 2019, aux fonctions d’adjoint au commandant de la 4ème région militaire, exercées par le Général-major Abdelouahab Cherairia.

-Décret présidentiel du 4 juillet 2019, il est mis fin, à compter du 24 juin 2019, aux fonctions de Chef d’Etat-major de la 4ème région militaire, exercées par le Général Tahar Ferhati.

-Décret présidentiel du 4 juillet 2019, il est mis fin, à compter du 24 juin 2019, aux fonctions de Chef d’Etat-major de la 6ème région militaire, exercées par le Colonel Chaib Smahi

 

Mercredi 14 juillet 2019 :

-Par décret présidentiel, il est mis fin, à compter du 2 juillet 2019, aux fonctions de contrôleur général de l’Armée, exercées par le Général-major Hadji Zerhouni.

-Par décret présidentiel, le Général-major Mustapha Oudjani, est nommé, à compter du 3 juillet 2019, contrôleur général de l’Armée.

-Par décret présidentiel  le Général Ahmed Saoudi, est nommé, à compter du 16 juillet 2019, directeur central des infrastructures militaires au ministère de la défense nationale

© Mercredi 24 juillet 2019 :

- Le général Abderrahmane Arar est nommé commandant de la Gendarmerie nationale  remplacement du général Ghali Belkecir (fin de fonctions). Installé par le général de corps d’armée, chef d’état major, A. Gaid Salah jeudi 25 juillet 2019

.Décret présidentiel du 24 juillet 2019 : le Général Smail Serhoud, est nommé Chef d’Etat-major de la gendarmerie nationale.

2007

Jeudi 7 octobre 2019 :

-Décret présidentiel ( Joradp du lundi 7 octobre 2019, n° 62)  mettant fin aux fonctions du chef d’Etat-major de la 3ème région militaire exercées par le Général Mohamed Rachid Ferdji.

-Décret présidentiel ( Joradp du  lundi 7 octobre 2019, n° 62) nommant le Général Abdelghani Boussaha à compter du 8 octobre 2019, chef d’Etat-major de la 3ème région militaire

Vendredi 1 Novembre 2019 :

- Décret présidentiel (JO n° 65 du 24 octobre 2019...) mettant fin aux fonctions du  chef du département emploi-préparation de l’Etat-major de l’Armée Nationale Populaire (ANP),  le général-major Cherif Zerrad.Le Général Major, Mohamed Bechar lui succède au même poste.

Lundi 23 décembre 2019 :

-Décès du général de corps d’armée Ahmed Gaid Salah, chef d’état-major de l’Armée et vice -président de la Défense nationale.......Le Président de la République nomme le général-major Said Chengriha, chef d’état-major de l’Anp P/i