Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Présidence de la République - Présidents (revue et augmentée II/II)

Date de création: 25-12-2019 19:18
Dernière mise à jour: 25-12-2019 19:18
Lu: 19 fois


ADMINISTRATION- INSTITUTIONS- PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE- PRESIDENTS (REVUE ET AUGMENTEE II/II)

 Date de première création: 11-05-2008 12:34
Dernière mise à jour: 21-06-2013 05:46
Déjà lu: 761 fois
.

PRENOM/NOM

DUREE

INSTALLATION OU NOMINATION

PREMIERE ELECTION

REELECTION

NOMBRE DE MANDATS

Abdelaziz BOUTEFLIKA

20 ans

Du

15/04/1999

Au 2 avril 2019

27 avril 1999

15 avril 1999

4

Mohamed BOUKHAROUBA dit Houari BOUMEDIENE

13 ans et 6 mois

du 19 juin 1965 au

27 décembre 1978 (décès)

19 juin 1965

 

10 décembre 1976

 

2

Chadli BENDJEDID

13 ans

du 7 février 1979  au

11 janvier 1992 (démisson)

 

7 février 1979

12 janvier 1984

22 décembre 1988 

3

Liamine ZEROUAL

5 ans et 3 mois

du 30 janvier 1994  au

27 avril 1999

30/ 31 janvier 1994 (comme Chef d’Etat)

16 novembre 1995 (commePrésident de la République)

 

2 (dont 1 de Chef d’Etat)

Ahmed BEN BELLA

1 an et10 mois

du 15 septembre 1963 au

19 juin 1965 (coup dEtat)

 

15 septembre 1963

 

1

Ali KAFI (HCE)

1 an et 6 mois

du 2 juillet 1992 au

30 janvier 1994

2 juillet 1992

 

Dont prorogation

19 décembre 1993

2

Mohamed BOUDIAF (HCE)

6 mois

du 14 janvier 1992 au

29 juin 1992

14 janvier 1992

 

 

1

Rabah BITAT(Intérim)

45 jours

du 28 décembre 1978

au 7 février 1979

28 décembre 1978

 

 

Abdelkader Bensalah (Intérim)

251 jours

du 9 avril 2019

au 19 décembre 2019

 

 

 

2 ( 1 de 45 jours suite à une élection reportée + 1 prorogation)

 

Abdelmadjid Tebboune

(élu le 12/12/2019 et prestation de serment le jeudi 19 décembre)