Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Mouvement de walis fin 2018/début 2019

Date de création: 16-04-2019 19:13
Dernière mise à jour: 16-04-2019 19:13
Lu: 83 fois


ADMINISTRATION- WILAYAS- MOUVEMENT DE WALIS FIN 2018/DÉBUT 2019

 

Mouvement partiel dans le corps des walis et walis délégués (18) , annoncé jeudi  27 septembre 2018

 

 

- Saddek Mostefa, Wali de Chlef.

- Hadjadj Messaoud, Wali d'Oum El Bouaghi.

 - Maabed Ahmed, Wali de Béjaia.

- Mebarki Ahmed, Wali de Béchar.

- Cherfa Youcef, Wali de Blida.

- Mahmoud Djemâa en remplacement de Chater Abdelhakim, Wali de Tizi Ouzou (devenu chef de cabinet du premier ministre Bedoui, mi-avril 2019)

- Dif Taoufik, Wali de Djelfa.

- Saci Ahmed Abdelhafid, Wali de Sidi Belabbes.

- Mezhoud Toufik, Wali d'Annaba.

- Abla Kamel, Wali de Guelma.

- Badaoui Abbas, Wali de Médéa.

- Baiche Hamid, Wali de Mascara.

- Bekkouche Benamar, Wali de Bordj Bou Arreridj.

 - Salamani Mohamed, Wali de Boumerdes.

 - El Afani Salah, Wali de Tissimsilt.

- Mohamedi Farid, Wali de Souk Ahras.

- Bouchemma Mohamed, Wali de Tipaza.

- Amieur Mohammed, Wali de Mila.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Brahim Ouchène, Wali de M’sila...mardi 29 janvier 2019, après la fin de fonctions mardi 8 janvier 2019, de Meguedded Tadj

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Par ailleurs, sont nommés Wali délégué (7) le  jeudi  27 septembre 2018 :

 

- Dahimi Abderrahmane, Wali délégué d'Ouled Djellel.

 - Amarani Farida, Wali délégué de Bouzaréah.

- Harfouche Benarar, Wali délégué de Dar El Beida.

- Smail Mohamed, Wali délégué de Chéraga.

- Yahiatene Yahia, Wali délégué de Touggourt.

- Guedjiba Abdellah, Wali délégué de Djanet.

 - Mahmoudi Ahmed, Wali délégué d'El Meghaier». 

Mouvement des secrétaires généraux de wilayas/ 17  (samedi 29 septembre 2018)

:

 1. Dabou Slimane, Béjaïa

 2. Kerbouche Kamel Eddine, Blida,

3. Benkheznadji Rachid, Tamanrasset,

4. Aroua Aïssa, Tlemcen,

5. Ouraou Badr Eddine, Tiaret,

6. Zaoui Mohamed Abdou, Saïda,

7. Belhazadji El Ghali Abdelkader, Annaba,

8. Akhrouf Saïd, Constantine,

9. Bouhait Lamri, Mostaganem,

10. Bettioui Abdelkrim, M'sila,

11. Moulay Abdelouahab, El Bayadh,

12. Douifi Foudil, Illizi,

13. Benflis Mahfoud, El Tarf,

14. Medebbeb Idir, El Oued,

15. Bougara Rachid, Khenchela,

16. Merine Maâmar, Aïn Témouchent,

17. Bourich Aboubakeur, Relizane.