Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Chefs de gouvernement à 2017

Date de création: 04-12-2017 10:27
Dernière mise à jour: 04-12-2017 10:27
Lu: 3 fois


 

ADMINISTRATION - GOUVERNEMENT - CHEFS DE GOUVERNEMENT A 2017

Exécutif provisoire, Président: Abderahmane Farès (19 mars 1962-3 juillet 1962)

________________________________________________________

Ahmed Ben Bella, président du Conseil (27 septembre 1962-18 juin 1965)

Houari Boumediène, Chef de gouvernement , président du Conseil des ministres (10 juillet 1965-27 décembre 1978)

________________________________________________________

Mohamed Benahmed Abdelghani (2 è) , Premier ministre (8 mars 1979-22 janvier 1984. 3 mandats)

Abdelhamid Brahimi (3è) , Premier ministre (22 janvier 1984-5 novembre 1988.  1 mandat)

________________________________________________________

Kasdi Merbah (8è), Chef de gouvernement (9 novembre 1988-9 septembre 1989.1

mandat)
Mouloud Hamrouche (6è), Chef de gouvernement (9 septembre 1989-5 juin 1991. 1 mandat)

Sid Ahmed Ghozali (10è) , Chef de gouvernement (5 juin 1991-8 juillet 1992.. 1 mandat)

Belaid Abdesselam (9è) , Chef de gouvernement (8 juillet 1992-21 août 1993. 1 mandat)

Redha Malek (12è), Chef de gouvernement (21 août 1993-11 avril 1994. 2 mandats)

Mokdad Sifi (7è) , Chef de gouvernement (11 avril 1994-31 décembre 1995. 2 mandats )

Ahmed Ouyahia (1er) , Chef de gouvernement (31 décembre 1995-15 décembre 1998. 2 mandats  au total en tant que Chef de gouvernement  )

Smail Hamdani (11è), Chef de gouvernement (15 décembre 1998-23 décembre 1999. 2 mandats)

Ahmed Benbitour (13è), Chef de gouvernement (23 décembre 1999-26 août 2000. 1 mandat)

Ali Benflis (4è) , Chef de gouvernement (26 août 2000-5 mai 2003. 3 mandats )

Ahmed Ouyahia (1er) , Chef de gouvernement (5 mai 2003-Mercredi 24 mai 2006   )

Abdelaziz Belkhadem (5è) , Chef de gouvernement (24 mai 2006-Vendredi 1er juin 2007 et du Lundi 4 juin 2007-Lundi 23 juin 2008. 2 mandats )

Ahmed Ouyahia (1er) , Chef de gouvernement (  Lundi 23 juin 2008- Samedi 15 novembre 2008.  3 mandats au total  )

Ahmed Ouyahia (1er) , Premier ministre ( Samedi 15 novembre 2008- septembre 2012. 4 mandats au total  )

Abdelmalek Sellal, Premier ministre (lundi 3 septembre 2012 – jeudi 25 mai 2017)

Abdelamadjid Tebboune, Premier ministre (jeudi 25 mai- 15 août 2017)

Ahmed Ouyahia, Premier ministre (mardi 15 août 2017-.....)

 
Notes: - Le concept de mandat est utilisé pour désigner une période avant tout remaniement total ou partiel ou reconduction Les dates présentées sont celles de l'annonce de la démission ou de la fin de mission , et non celle de l'annonce de la composition du gouvernement. Entre les deux, il peut y avoir un temps plus ou moins long selon les circonstances et, aussi, selon les personnalités désignées.

-Le chiffre placé entre parenthèses juste après le nom montre la place occupée selon la longévité au poste de responsable gouvernemental en fonction des années ou des mois passés...ceci , bien entendu en dehors des Chefs d'Etat qui ont assumé les fonctions ( A. Ben Bella ainsi que H. Boumediène, Présidents du Conseil des ministres )  

-Le Chef de Exécutif provisoire a été cité seulement pour rappel historique estimé nécessaire et Ferhat Abbas et Benyoucef Benkhedda considérés comme chef ce l’Etat (GPRA)