Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs étrangers en Algérie- Désignations 2016

Date de création: 03-01-2017 11:56
Dernière mise à jour: 03-01-2017 11:56
Lu: 88 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE – AMBASSADEURS ÉTRANGERS EN ALGÉRIE – DÉSIGNATIONS 2016

 

 

AMERIQUES

CANADA : Isabelle Roy

MEXIQUE: Juan José Gonzales Mijares

PANAMA : Maria Mercedès de la Guardia de Corro (Mme)

PEROU : Felipe José Lembecke Hoyle

SALVADOR : Mme Carmen Maria Gallardo Hernandez (avec résidence à Paris)

URUGU               AY : Guillerma Dighieso Arrarte (avec résidence à Paris), octobre

EUROPE

ALLEMAGNE (RFA) : Michael Zenner (Octobre)

AZERBAIDJAN : Maher Mammud Oghlo Aliif (juillet 2016)

 

BELGIQUE: Pierre Gillon

BIELORUSSIE : Sergei Rachkov

IRLANDE : Breifn O’Reilly

ITALIE : Pasquale Ferrara (juin) puis Mme Michele Giacomelli

LETTONIE : Imants Viesturs Liegis (avec résidence à Paris)

MALTE : Mme Philomena Meli (janvier)

PAYS BAS : Robert Van Arabden

POLOGNE : Witold Spiyidowicz

PORTUGAL : Carlos Manuel Filhadela de Macedo Oliveira

SLOVENIE : Mme Renata Cvelbarbek (avec résidence à Madrid)

SUEDE : Marie-Claire Sward Capra (Mme)

TADJIKISTAN : Khursav Nosiri (en juillet)

UNION EUROPEENNE (UE/Délégation) : John O’Rourke (juillet 2016)

VATICAN : Luciano Russo /Nonce apostolique (juillet 2016)

 

MONDE ARABE-MOYEN ORIENT

ARABIE SAOUDITE : Sami Ben Abdallah Es-Salah (février)

IRAK : Abdulrahmane Hamad Mohammed El Hussaini

KOWEIT : Marzouk Moutlak Eslahou (février)

QATAR : Ibrahim Abdelaziz Essahoui

YEMEN : Ali Mohamed Aloui Abdullah El Yazidi

 

MAGHREB-AFRIQUE DU NORD

MAROC : Lahcen Abdelkhalek (depuis avril 2016)

RASD : Ibrahim Ghali (ancien) , puis en mars, Bouchraya Hamoudi Sidna

 

AFRIQUE

BENIN : Orou Sege Arou Gabé

BURKINA : Dominique Djindjere

ETHIOPIE : Salomon Abebe Tessema

FIDJI : Mosese Tikoitiga (avec résidence à Addis Abeba)

MALAWI : Mme Caroline Bwanali-Mussa

NAMIBIE : Mme Panduleni-Kiano Shingence

NIGER : Ali Malou

RWANDA : Sheikh Saleh Habimama

SOMALIE : Abdulwahab Moallim Mohamed Hadji Adem (juillet 2016)

TCHAD : Haroune Brahim Baharadine Haroune

ZAMBIE : Ali Derrick Simwinga (février)

 

ASIE-OCEANIE

BENGLADESH : Mohammed Abddul Hye

COREE DU SUD : Park Sang Jin Kim

INDE: Satbir Singh

INDONESIE : Mme Machrusah Safira (janvier)

PAKISTAN : Imran Yawar (janvier)

THAILANDE : Sihasak Phuangketkeow

VIETNAM : Pham Quoc Tru

 

 

ORGANISATIONS INTERNATIONALES

BANQUE MONDIALE : Demba Ba

OIM (Organisation internationale pour les migrations/Représentant) : Pascal Reyntens (janvier)

PNUD : Eric Overvest

UE : John D. Rourke

UNICEF : Marc Lucet (février)