Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Apn- Présidents

Date de création: 29-10-2018 18:20
Dernière mise à jour: 29-10-2018 18:20
Lu: 14 fois


ADMINISTRATION - INSTITUTION - APN – PRESIDENTS

 Date de première  création: 11-05-2008 12:34
Dernière mise à jour: 21-06-2013 05:41
Lu: 652 fois

 

Liste des Présidents successifs de l'Assemblée populaire nationale: 
Ferhat Abbas, président de l'Assemblée nationale constituante, de septembre 1962 à août 1963 (démissionnaire). 
El Hadj Benalla , président de l'Assemblée nationale constituante, d'août 1963 à juin 1965. 
Après le 19 juin 1965, il y eut gel des activités conformément à l'ordonnance du 10 juillet 1965 et ce, jusqu'à 1976. 
Rabah Bitat , de mars 1977 à octobre 1990 (démissionnaire). 
Abdelaziz Belkhadem, président de l'Assemblée populaire nationale, d'octobre 1990 à janvier 1991. 
Redha Malek , président du Conseil consultatif national, du 26 avril 1992 au 2  juillet 1992 (désigné au Hce). 
Abdelkader Bensalah , président du Conseil national de transition, du 18 mai 1994 à mai 1997 (dissolution) , puis président de l'Assemblée populaire nationale , de juin 1997 à juin 2002. 
Karim Younès, de juin 2002 au 3 juin 2004 (démissionnaire). 
Amar Saidani, du 23 juin 2004 à mai 2007 
Ziari Abdelaziz, du jeudi 31 mai 2007 à  mai 2012…

-Mohamed-Larbi Ould Khelifa, du 26 mai 2012 à mai 2017

- Said Bouhadja (Fln) depuis le 4 mai 2017

- Moad Bouchareb (Fln/ 47 ans ) depuis le 24 octobre 2018 (bien que Said Bouhadja , « déchargé » de ses fonctions par une fronde regroupant les partis de la majorité et menée par le Sg du Fln, Djamel Ould Abbès et le Sg du Rnd, A. Ouyahia , ait refusé de  démissionner malgré les pressions et se considère toujours comme le  président légitime)