Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Football- Equipe nationale- Entraîneurs 1962/2018 (actualisée)

Date de création: 12-08-2018 20:43
Dernière mise à jour: 12-08-2018 20:43
Lu: 11 fois


SPORTS - DISCIPLINE - FOOTBALL - EQUIPE NATIONALE - ENTRAINEURS 1962/2018 (Actualisée)

Date de première création: 24-05-2008 14:47
Dernière mise à jour: 13-07-2011 19:49
Lu: 476 fois

 

Entraîneurs successifs de l'équipe nationale de football de 1962 à 2018
Kader Firoud : janvier 1963-mars 1963), Smail Khabatou, Abderrahmane Ibrir et El Kamel : juillet 1963-octobre 1963 , Smail Khabatou et Abderrahmane Ibrir :octobre 1963-octobre 1963, Smail Khabatou : octobre 1963-juillet 1964 , Abderrahmane Ibrir :juillet 1964-juin 1965, Abderrahmane Ibrir, Abdelaziz Bentifour et Smail Khabatou : juillet 1965- décembre 1965, Smail Khabatou : février 1966-mars 1966, Lucien Leduc (France) : novembre 1966-janvier 1969, Said Amara et Abderrrahmane Ibrir : mars 1969-mars 1969, Hamid Zouba et Abdelaziz Bentifour : août 1969-décembre 1969,  Hamid Zouba : décembre 1970- avril 1971, Hamid Zouba et Abderrahamne Ibrir : avril 1971-avril 1971, Smail Khabatou : mai 1971- mai 1971, Rachid Mekhloufi :septembre 1971-octobre 1972,  , Mohamed (Youcef) El Kenz et Abdelhamid Sellal : octobre 1972- avril 1973, Said Amara : mai 1973-octobre 1973, , Valentin Makri (Roumanie) : février 1974- juin 1975,  , Rachid Mekhloufi : août 1975- avril 1979,  Mahieddine Khalef : juin 1979- juillet 1979,  M.  Khalef et Zdarvko Rajkov (ex-Yougoslavie) : septembre 1979-septembre 1981, , Z. Rajkov : septembre 1980-mai 1981, Abdelkader Bahmane : mai 1981-mai 1981, Evguini  Rogov (ex-Urss),Mohamed Maouche et Rabah Sâadane : juillet 1981-février 1982, , M. Khalef : mars 1982-août 1982, Hamid Zouba : septembre 1982-janvier 1984, ,M.Khalef : février 1984-octobre 1984, R. Sâadane : décembre 1984-juin 1986,  Bouzid et Zitoun (intérim) , E. Rogov :octobre 1986-mars 1988,  Kamel Lemoui : juillet 1988-octobre 1989, Abdelhamid Kermali,Fergani-Sâadi et Mourad Abdelouahab :octobre 1989-février 1992, Meziane Ighil et Abderrahmane Mehdaoui : février 1992-octobre 1993,  Rabah Madjer : avril 1994-juin 1995, , Ali Fergani et Mourad Abdelouahab : juin 1995-juin 1996,  Hamid Zouba, A. Kermali-Henkouche et Abdelouahab : janvier 1997-décembre 1997, Abderrahmane  Mehdaoui : janvier 1997- Décembre 1998,  Ighil Meziane et Marcel Pigula (Roumanie) : juillet 1998-août 1998 ,Rabah Madjer : février 1999-mars 1999, Rabah Sâadane-Boualem Charef et Ait Mohamed :avril 1999-juin 1999, Nacer Sendjak, Hamimi et Abdelghani Djadaoui : décembre 1999-avril 2000,  A. Djadaoui et Mircea Radulescu (Roumanie) : septembre 2000-février 2001,  A.Zouba et Abdelhamid Kermali : mars 2001-juillet 2001,  Rabah Madjer : juillet 2001- mai 2002, , Hamid Zouba : mai 2002-janvier 2003,  Georges Leekens (Belgique) : janvier 2003-mai 2004, , Rabah Sâadane (intérim) : juillet 2003-mai 2004,  B. Charef et Rachid Cheradi : mai 2003-mai 2004,  Waseige Robert (Belgique) : mai  2004- 7 septembre 2004, Fergani Ali : septembre 2004 -20 juin 2005, Ighil Meziane :juin 2005-mai 2006. Dtn assurant l'intérim d'entraîneur et Biskri, Peter Schnittger (Directeur technique national, désigné le 15 avril 2006 alors que Fodhil Tikanouine est désigné directeur des Equipes nationales), Jean-Michel Cavalli (France),entraîneur de l'équipe nationale seniors de football : mai 2006- septembre 2007, Rabah Sâadane :16 octobre 2007 - 4 septembre 2010, 
 Benchikha Abdelhak :intérim à partir du 4 septembre 2010 puis confirmé le 13 septembre 2010 jusqu'au 4 juin 2011, Vahid Halilhodzic (Bosnie-Herzégovine) : 1er juillet 2011 – 30 juin 2014, Christian Gourcuff( France) : 19 juillet 2014-29 mars 2016, Nabil Neghiz :2 juin 2016-2 juin 2016.....1 seul match contre Les Seychelles , Milovan Rajevac (Serbie) :26 juin 2016-11 octobre 2016, Georges Leekens (Belgique) :27 octobre 2016-24 janvier 2017, Lucas Alcaraz (Espagne) :13 avril 2017- 11 octobre 2017),  Rabah Madjer :18 octobre 2017-24 juin 2018, Djamel Belmadi : 2 août 2018....

 


. Au total, à juillet  2018, l’Algérie a changé ou réorganisé 63 fois son équipe d’entraîneurs , soit plus d’une fois par an depuis l’Indépendance du pays : Ainsi, on a vu 
H. Zouba  6 fois ,
R. Saadane : 5 fois
M. Khalef : 4 fois, 

R.  Madjer :  4 fois ,

Abdelouahab :3 fois,  
Ali Fergani : 3 fois

B.Charef :2 fois 
Khabatou :2 fois 
M. Ighil :2 fois 
Rogov : 2 fois 

Celui qui détient le record de la durée au poste est : Rachid Mekhloufi (3 ans et 8 mois) , suivi de Vahid Halilhodzic (3 ans) et de Rabah Sâadane (2 ans et 11 mois).  Nabil Neghiz est celui qui a duré le moins au poste avec le temps d’une seule rencontre, le 2 juin 2016