Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs algériens à l'étranger (à 2015)

Date de création: 04-01-2016 11:52
Dernière mise à jour: 04-01-2016 11:52
Lu: 879 fois


 RELATIONS INTERNATIONALES-DIPLOMATIE- AMBASSADEURS ALGERIENS A L'ETRANGER ( A 2015).SVP, signaler les erreurs et omissions

 EUROPE: - Albanie: Salaouandji Tedjini (avec résidence à Athènes)

 -Suisse: Mohamed Moulay Guendil, depuis mars 2014

 - Allemagne: Madjid Bouguerra jusquau 11 septembre 2013 (nommé ministre chargé des Affaires méghrébines et africaines), puis Nor-eddine Aouam depuis janvier 2014

 - Autriche: Mohamed Benhocine 

 - Belgique: Amar Bendjamaâ

 - Bulgarie: Ahmed Boutache

 -Espagne: Mohamed Hannachi (2014)

 - Estonie: Khemri Abdelkader (avec résidence à Varsovie) puis début 2015, Salah Lebdioui

- Finlande (avec résidence à Stockholm)  : Depuis juin 2015, Ahcene Kerma

-Géorgie (avec résidence à Ankara) : Mouloud Hamai puis en 2015,  Lahcène Boufarès

 - Grand Duché du Luxembourg: Amar Bendjamaâ (avec résidence à Bruxelles)

 - Grèce : Salaouandji Tedjini

 - Mission algérienne auprès des Communautés européennes, Bruxelles: Amar Bendjama puis depuis février 2014, Amar Belani

 - France ( et Principauté de Monaco ): Missoum Sbih puis, depuis fin août 2013, Amar Bendjamaa (à Monaco et en Principauté d'Andorre depuis avril 2014)

 - Royaume uni de Grande Bretagne et d'Irlande du Nord : Amar Abba

 - Hongrie: Lounès Magramane, puis depuis février 2015, Abdelkader Dehendi

 - Islande: Fatah Mahrez (avec résidence à Stockholm) et , depuis 2015, Ahcene Kerma

 - Italie : Mâarif Rachid

- Lettonie (avec résidence à Varsovie) : depuis 2015, Salah Lebdioui

 - Lichtenstein (avec résidence à Berne) : El Haouès Riache  puis Guendil Moulay Mohamed (2014)

 - Lituanie : Abdelkader Khemri (avec résidence à Varsovie. Fin de mission 2014), puis début 2015, Salah Lebdioui

 - Macédoine: Hamraoui Habib Chawki (avec résidence à Bucarest. Fin de mission 2014)

- Moldavie (avec résidence à Kiev) : Hocine Boussouar (depuis mai 2015)

 - Montenegro (avec résidence à Belgrade) : Abdelkader Mesdoua puis, en 2015, Abdelhamid Chebcheb

 - Onu et Organisations internationales (représentant permanent à Genève) : Delmi Boudjemaâ

 - Vatican (Saint-Siège): Delmi Boudjemaâ, (avec résidence à Genève)

 - Pays- Bas: Benchâa Dani

 - Pologne:  Abdelkader Khemri (fin de mision en 2014), puis depuis février 2015, Salah Lebdioui

 - Ouzbekistan: Ramdane Mekoud , puis en 2015, Naceur Boucherit

 - Kirghizstan  (avec résidence à Tachkent) : Ramdane Mekdoud puis, en août 2015 Boucherit Naceur

- Tadjikistan (avec résidence à Tachkent) : Naceur Boucherit (depuis mai 2015)

 - Roumanie: Hamraoui Habib Chawki, puis depuis janvier 2014, Mme Taous Djellouli, née Haddadi

 - Russie: Smail Chergui puis depuis février 2014, Smail Allaoua

 - Biélorussie :(avec résidence à Moscou, depuis septembre 2024): Smail Allaoua

 - Serbie: Abdelkader Mesdoua puis, en 2015, Abdelhamid Chebchoub

- Slovénie (avec résidence à Budapest) : Abdelkader Dehendi, depuis mai 2005)

 - Suède: Fatah Mahrez puis (décembre 2014) Ahcene Kerma

 - Slovaquie: (avec résidence à Vienne) Mohamed Benhocine

 - Turkménistan (avec résidence à Ankara): Hamai Mouloud

 -Ukraine: Mohamed Bachir Mazouz puis, en 2015, Hocine Boussouara

 -Chypre : (avec résidence  à Beyrouth): Ahmed Bouziane

 - Arménie (avec résidence à Moscou): Smail Allaoua (depuis août 2014)

 - Tchéquie: Fouad Bouattoura (depuis 2015)

- Danemark : Depuis février 2015, Ali Benzerga

 - Unesco ( Représentant au Conseil exécutif) : Rahal Abdelatif (décédé fin 2014)

 AMERIQUES:- Argentine: Hamel Benaouda

 - Etats Unis d'Amérique: Abdallah Bâali puis, en 2015, Madjid Bouguerra

- Bolivie (avec résidence à Brasilia) : Depuis 2015, Dahmani Toufik

 - Colombie: Mohamed Ziane Hasseni

 - Cuba: Abdellah Laouari puis, en 2015, Mhamed Achache

 - Canada: Hocine Meghar

 - Brésil:   Benaoum Djamel-Eddine Omar puis, en 2015, Toufik Tahmani

- Jamaïque (avec résidence à Caracas) : depuis juin 2015, Ghaouti Ben Moussa

-Equateur (avec résidence à Caracas) : depuis juin 2015, Ghaouti Benamara

- Saint-Christophe et-Nievès : depuis juin 2015 (avec résidence à Caracas), Ghaouti Benamara

- Saint Vincent et le Grenadines : depuis juillet 2015 (avec résidence à Caracas), Ghaouti Benmoussat

 - Mexique: Abdelhamid Abrous (décédé des suites d'AVC à Mexico le mercredi 6 novembre 2013)

 - Panama: Abdelhamid Abrous (avec résidence à Mexico)

 - ONU (New York): Mourad Benmehdi (et Djamel Mokhtefi en tant  que représentant permanent adjoint ), puis Sabri Boukadoum

 - Paraguay (avec résidence à Buenos Aires): Benaouda Hamel

 - Pérou: Mohamed Bensabri puis, en 2015, Chakib Rachid Kaci

 - République Dominicaine: Rachid Bladehène (avec résidence à Caracas)

 - Honduras (avec résidence à Mexico): Abdelhamid Abrous

 - Salvador (avec résidence à Mexico): Abdelhamid Abrous puis, en 2014,  Rabah Hadid (avec résidence à Mexico

 - Nicaragua (avec résidence à Mexico): Rabah Hadid

 - Belize (avec résidence à Mexico) : Rabah Hadid

 - Costa-Rica: Rabah Hadid  (avec résidence à Mexico)

 - Chili: Sidi Abded Noureddine (en 2015)

 - Venezuela : Ghaouti Ben Moussa (en 2015)

- Guyana (avec résidence à Caracas) : en août 2015, Ghaouti Benmoussat

 AFRIQUE (dont MAGHREB): - Afrique du Sud : Mohamed Lamine Laabas, puis Abdelnaceur Belaid  depusi mai 2013

- Angola: Kamel Boughaba puis, en janvier 2015, Larbi Latroch

- Bénin: Smaili Belkacem (avec résidence à Abuja)

- Burkina Faso : depuis 2015, Mohamed Ainseur

 - Botswana : Abdelnacer Belaid (avec résidence à Prétoria)

 - Burundi: Abderrahmane Benmokhtar (avec résidence à Kampala) , puis en novembre 2015, Farid Boulahbel

- Cameroun: Toufik Milat puis, en janvier 2015, Merzak Bedjaoui

- Cap-Vert : Abderrahmane Benguerrah (avec résidence à Dakar)

  - Comores: Bafdal Mokaddem ( Septembre 2014, avec résidence à Antannanarivo)

 - Congo: Osmane Abdelouahab puis (2013) Mehiedinne Djeffal

- Côte d'Ivoire: Boumediène Guennad, puis en 2014, Mohamed Abdelaziz Bouguetaya

 -Lesotho (avec résidence à Johannesburg) : Mohamed Lamine Laabas puis, en 2013, Belaid Abdel El Naceur

 - Niger: Depuis février 2014, Azzouz Baallal puis, depuis février 2015, Ali Marou

 - République démocratique du Congo: Abdeljalil Belala (fin de fonctions: décret présidentiel du 4 mars 2012. Nommé au Conseil constitutionnel)

 - Maroc: Benyamina Ahmed

 -Mozambique : Mohamed Lamine Laabas, puis en février 2015, Medkour Tayeb

- Namibie: Lahcène Kaid-Slimane

  - Ouganda: Abderrahmane Benmokhtar puis, depuis février 2015, Farid Boulahbel

 - Djibouti (avec résidence à Addis- Abeba): Abd-El Naceur Belaid puis depuis décembre 2013, Rachid Benlounès

 - Gabon: Belkas Djihed-Eddine puis, depuis février 2015, Antar Daoud

 - Gambie : Abderrahmane Benguerrah (avec résidence à Dakar)

- Ghana : Youcef Delilèche (depuis février 2015)

 - Erythrée: Abdelwahab Bouzar (avec résidence à Sanâa) puis ,en 2014, Abdelkader Hedjazi (avec résidence à Sanâa)

 - Ethiopie: Abdel- Naceur Belaid  puis Benlounès Rachid depuis mai 2013

 - Mali: Nourredine Ayadi

 - Mauritanie: Abdelhamid Zehani puis, en janvier 2015, Nour Eddine Khendoudi

 - Malawi : Mohamed Lamine Laabès

 - Kenya: Saad Maandi

 - Nigéria: Rachid Benlounès

 - Rwanda: Abderrahmane Benmokhtar (avec résidence à Kampala) puis, en juin 2015, Farid Boulahbel

 - Sao Tomé et Principe: Kamel Boughaba (avec résidence à Luanda), puis depuis février 2015, Larbi Latroche

 - Sénégal: Abderrahmane Benguerrah puis, en janvier 20154, Boualem Hacene

 - Soudan: Ahmed Oussar puis en janvier 2005, Menouar Rebiai

-Swaziland (avec résidence à Maputo) : en 2015, Tayeb Medkour

 - Tanzanie: Djelloul Tabet puis, depuis mars 2015, Sâad Belabed

 - Tchad: Nadjib Mahdi puis, en 2015, Zineddine Birouk

 - Tunisie: Abdelkader Hadjar

 -Guinée équatoriale (avec résidence à Libreville): Djihed Eddine Belkas, puis en 2015, Mohamed Antar Daoud

 - Guinée: Rabah Fassih

-Guinée Bissau (avec résidence à Dakar) : depuis mai 2015, Boualem Hacene

- Cabo Verde (avec résidence à Dakar) : depuis août 2015, Boualem Hacene

- Gambie (avec résidence à Dakar) : depuis août 2015, Boualem Hacene

 -Libéria: Rabah Fassih (avec résidence à Conakry), depuis novembre 2013

 - Zambie: Lazhar Soualem , puis depuis septembre 2015, Nacerdine Sai (avec résidence à Hararé)

 -Zimbabwe: Lazhar Soualemai, puis depuis février 2015, Nacerdine Sai

 - Sierra Leone: Rabah Fassih (avec résidence à Conakry)

 - Togo: Belkacem Smail (avec résidence à Abuja/Nigéria)

- Madagascar: Bafdal Mokaddem (fin avril 2014)

 - Seychelles: Depuis 2015,  (avec résidence à Antananarivo), Mokaddem Bafdal

 - Maurice:Bafdal Mokaddem ( décembre 2014, avec résidence à Antannanarivo)

 ASIE - OCEANIE: - Australie: Hadi Brouri puis, depuis février 2015, Abdelaziz Lahiouel

 - Bengladesh: Ahmed Benflis (avec résidence à Islamabad)

 - Cambodge: Chérif Chikhi (avec résidence à Hanoi), puis Mohamed Ben Ali, depuis mai 2015

 - Chine: Hassen Rabehi

 - Corée du Sud : Hocine Sahraoui puiis , en 2015, Mohamed El Amine Derragui

 - Inde: Mohamed Hacene Echarif , puis en 2015, Hamza Yahia-Chérif

 - Indonésie: Abdelkrim Belarbi puis, depuis février 2015, Abdelkader Aziria

 - Iran: Soufiane Mimouni puis (décembre 2014), Abdelmoumnaam Ahriz

 - Japon: Sid Ali Ketrandji puis, en janvier 2015, Mohamed El Amine Bencherif

 - Singapour: Abdelkrim Belarbi (avec résidence à Djakarta) puis , depuis juin  2015, Abdelkader Aziria

 - Laos: Chérif Chikhi ( avec résidence à Hanoi) puis Mohamed Berrah depuis mai 2015

 - Malaisie: Abdelmalek Bouheddou puis, en 2015, Naserddine Rimouche

 - Maldives : Mohamed Hacene Echarif (avec résidence à New Delhi) puis, depuis février 2015, Hamza Yahia-Chérif

 - Népal (avec résidence à New Delhi): Mohamed Hacene Echarif  puis, depuis février 2015, Hamza Yahia-Chérif

 - Nouvelle -Zélande (avec résidence à Camberra, Australie): Hadi Brouri

 - Union de Myanmar (avec résidence à Hanoi): Chérif Chikhi

- Pakistan : Depuis février 2015, Benkelai Lakhal

 - Philippines: Abdelmalek Bouhaddou (avec résidence à Kuala Lumpur) puis depuis octobre 2015, Nasreddine Rimouche

 - Sri-Lanka: Mohamed Hacene Echarif (avec résidence à New Delhi) puis, depuis février 2015, Hamza Yahia-Chérif

 - Sultanat de Brunei Darussalam: Abdelkrim Belarbi (avec résidence à Jakarta) puis, depuis juillet 2015, Aziria Abdelkader

 - Turquie: Mouloud Hamai

- Thaïlande (avec résidence à Kuala Lumpur) : depuis juin 2015, Naseredine Rimouche

 - Vietnam: Chérif Chikhi puis, en janvier 2015, Mohamed Berrah

 -Vannatu (avec résidence à Canberra -Australie): Hadi Brouri

- Iles Fidji (avec résidence à Canberra) : depuis juillet 2015, Abdelaziz Lahiouel

- Vanuatu (avec résidence à Canberra) : depuis juillet 2015, Abdelaziz Lahiouel

- Iles Salomon (avec résidence à Canberra) : depuis juillet 2015, Abdelaziz Lahiouel

 MONDE ARABE: -Arabie Saoudite: Ahmed Adami, puis en 2013, Derbal Abdelwahab

 - Bahrein: Nadjib Senoussi puis, depuis 2014, Sayeh Kadri

 - Egypte: Nadir Larbaoui

 - Irak : Abdelkader Benchaâ (depuis mars 2013)

 - Koweit: Khemissi Arif

 - Liban: Ahmed Bouziane

 - Jordanie: Sidi Mohamed Gaouar puis, en 2015,  Mohamed Bourouba

 - Ligue Arabe (Le Caire) :

 - Lybie: Abdelhamid Bouzaher

 - Oman: Mohammed Yousfi puis, en janvier 2015, Mohand Salah Ladjouzi

 - Qatar: Abdelfatah Ziani

 - Syrie: Salah Bouacha puis Abdelaziz Sebâa , depuis novembre 2014 - Yémen: Abdelouahab Bouzaher depuis septembre 2009 (décédé à Amman le lundi 20 janvier 2014, des suites d'un arrêt cardiaque) puis depuis avril 2014, Abdelkader Hedjazi -Emirats arabes unis: Salah Attia (en 2015)