Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs étrangers en Algérie (à 2015)

Date de création: 04-01-2016 11:32
Dernière mise à jour: 04-01-2016 11:32
Lu: 279 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE - AMBASSADEURS ETRANGERS EN ALGERIE (A 2015)

 AMERIQUES:

Argentine: Mme Bibiana Lucila Jones, puis depuis début 2013 Ernesto Santiago Martinez Gondra

 Bolivie: Mme Luzmila Carpio Sanguez (avec résidence à Paris) puis , en 2012, Jean Paul Guevara Torra

 Chili : Pablo Romero puis, depuis mai 2014, Mme Garcia Covarrubias

 Equateur: José Rafael Serrano Herrero depuis fin 2014

 Etats-Unis d'Amérique : Henry S. Ensher (mars 2011). E-mail: algiers.usembassy.gov. Puis, en mai 2014,  Mme Joan A. Polaschik

 Canada : Mme Geneviève des Rivières  (août 2011) puis un chargé d'affaires par intériem depuis mars 2014, Denis Kingsley.......puis, depuis décembre 2014, Mme Isabelle Roy

 Brésil : Henrique de Siveira Sardinho Pinto puis, depuis octobre 2013, Eduardo Botelho Barbosa

 Chili: Marcia Covarrubias (2014)

 Cuba : Eumelio Caballero Rodriguez puis, en août 2013, Angel Raul Barzaga Navas, puis en mai 2014, Eduardo Botelho Barbosa (????)

 Colombie: Orlando Sardi De Lima

 Mexique: Eduardo Roldane puis Juan José Gonzalez Mijures depuis fin avril 2013

 Paraguay: Fretes Carreras Luis Antonio (avec résidence à Lisbonne)

 Pérou: José Martin Yrigoyen Yrigoyen (jusqu'à fin novembre 2012) , puis Luis Felipe Galvez Villarroel (depuis juillet 2013), puis, depuis juillet 2015, Librado Augusto Orazco Zapata

 Venézuela: Hector Michel Mujica , puis José Jesus Sojo Reyes depuis avril 2014

 République Dominicaine (avec résidence au Caire): Mme Maria Gabriella

 Salvador : Francisco Galindo-Velez (avec résidence à Paris, depuis novembre 2013)

 Trinidad et Tobago : Nyahuma Mentuhotep Obika depuis février 2014

 Uruguay: Omar Nestor Mesa Gonsalez

 EUROPE:

 Autriche: Mme Mag Aloisia Worgetter, puis en 2014, Franziska Honsouitz –Friessnigg

Arménie : Armen Melkonian

 Suisse: Walter B. Gyger puis (2014) Muriel Berset Kohen

 France: Xavier Driencourt (Juillet 2008) puis André Parant ( juin 2012) puis, en juillet 2014, Bernard Emie

 Royaume de Grande-Bretagne  et Irlande du nord : Martyn Keith Ropert  (juin 2010), puis  Andrew James Noble Low  en 2014. Service des visas : WorldBridgeVisa application center : 71, Rue Mohamed Belkacemi,2è étage,Immeuble Ericsson,Oued Kniss. www.visainforservices.com

 Allemagne: Gotz Lingenthal

 Pays Bas: Van Haaften Antje Willeminjn (en 2014)

 Biélorussie: Igor FIssenko (avec résidence au Caire)

 Danemark : Mme Marie Louise Overad, puis depuis octobre 2015, Mme Margit Thomsen

 Italie: Michele Giaconnelli

Irlande (avec résidence à Berne): Anthony Mannix, puis en vniovembre 2015, Breifn O’Reilly

Espagne: Gabriel Busquets Aparicio (août 2008), puis en octobre 2013, Alejandro Polanco Mata

Belgique : Fréderic Meurice

 Finlande: Mme Greta Hannele Voionmaa, puis en 2015, Mme Tuula Svinhufvud

 Géorgie: Zurab Pololikaslavili avec résidence à Madrid

 Malte: Ivan Vella (avec résidence à Malte)...puis, en 2013, Robert Falzon, consul

 Royaume des Pays Bas: Franciscus Gijsbertus Bijvolet

 Croatie: Mirko Bolfek puis Marin Andrijasevic depuis fin 2012,

 Suède: Mme Eva Emneus, puis Mme Carin Wall depuis mi-2013

Russie : Alexander Yourievitch Zolotov

Grèce : Vassilios Moutsoglou puis , depuis février 2014, Mme Ifigeneia Koutoleontos

Suisse :Thomas Feller puis, depuis décembre 2013, Mme Muriel Berset Kohen

 Portugal : Jose Fernando Moreira Da Cunha puis Antonio Manuel Pestana de Noroha Gamiho, début 2014

 Pologne :  Michal Radlickri , puis depuis septembre 2015, Joana Wronecka

 Turquie : Ahmet Necati Bigali puis Adnan Keçesi depuis 2013, puis depuis 2015, Mehmet Poroy

 Chypre: Marios Lyssiotis

Bosnie-Herzégovine : Almir Sakovic, puis , en 2015, Ivan Orlic

Serbie : Miroslav Sestovic

 Hongrie : Laszlo Püspöok puis, en juillet 2013, Iur Csaba Mohi, puis, en 2015, Helga Kalalin Pritz

Slovaquie: Marek Estok (avec résidence à Paris)

 Roumanie: Michai Botrog puis Marcel Alexander depuis octobre 2014

 Slovénie: Aljaz Gosnar

 Norvège:  Arild Redvedt Oyen puis depuis février 2014, Arne Gjermundsen

 Nouvelle -Zélande (avec résidence au Caire) : Rosmary Bunks puis en octobre 2014, Bernaby Richard Gerard Riley

 Tchéquie: Pavel Klucky puis en juillet 2014, Martin Varne

 Ukraine: Valeriy Kirdoda

 Azerbaidjan : Shanin Shakir Oglu Abdullayev ( avec résidence au Caire) puis, en 2015, Mahir Mammud Aliyev

 Kazakhstan  (avec résidence au Caire): Aryn Berik

 Vatican ( Nonce apostolique):  Mgr Thomas Yeh Sheng-Nan

 Bulgarie: Zvezdalin Yordanov Lalov

 Biélorussie: Serge Rachkov (avec résidence au Caire), depuis novembre 2013

Finlande : Mme Tuula Svin Hufvud, depuis décembre 2015

 ASIE:

 Afghanistan: Hafizullah Ayubi

Japon : Tsukasa Kawada puis, en juin 2014, Masaya Fujiwara

Inde : Kuldeep Singh Bhardwadj

 Pakistan : Khaled Durrani, puis Qasim Raza Muttaqui, à partir d'avril 2014

Chine : Liu Yuhe, puis, depuis fin avril 2014, Yang Guangyu

Vietnam : Do Trong Cuong (mars 2009), puis depuis début mai 2013, Vu The Hiep

Corée du sud : Choe Hyok Chol (depuis décembre 2013), puis début 2015, Park Sang Jin

 Corée du nord : Kim Sung puis depuis février 2014 Choe Hyok Chol

 Malaisie : Hassul Sani Bin Mujtabar puis, depuis avril 2014, Mohd Tarid Bin Sultan

Indonésie : Ahmed Naam Salim , ( 47 ans, décédé suite à une commotion cérébrale le mercredi 17 septembre 2014)

 Phillipines (avec résidence à Tripoli): Alejandrino Agustin Vicente puis Oscar G. Orcine depuis septembre 2012

 Bengladesh (avec résidence au Caire): Mizanur Rahman…..puis depuis juin 2015, avec résidence à Paris, Shahidul Islam

 Australie (avec résidence à Paris): Eric Wells

 Nouvelle-Zélande : David John Strachan

Australie : David Alexander Ritchie (avec résidence à Paris, décembre 2007), puis Ric Wells depuis juin 2012, puis Stephen Christopher Brady depuis avril 2014

 Iran : Mohamedi Mahmoudi puis (2014) Redha Amiri

 Sri-Lanka (avec résidence au Caire)  : Senadheera Sudantha Ganegama Arachchi,, avec résidence au Caire

 Thailande: Viraphand Vacharathit puis (2012) Somsakdji Suriyawongse

 Singapour: Zulkifli Bin Baharudin (avec résidence à Singapour) puis, en août 2013, Mohammad Alami Musa (avec résidence à Singapour)

 Myanmar: Thura U Thet Maungi (avec résidence au Caire)

 Mongolie: Mundagbaatar Batsaikhan , avec résidence à Paris (depuis janvier 2014)

 Sultanat de Brunei Dar Essalem: Dato Mehdi Rahman depuis 2014

 MONDE ARABE ET MAGHREB:

Arabie Saoudite : Sami Bin Abdallah Othmane Al Salah , puis depuis octobre 2013, Mahmoud Ben Hussein Ben Said Qattan, puis depuis septembre 2015, Sami Bin Abdullah Al-Salah

Egypte : Azzeddine Fahmy Mahmoud puis (2014) Omar Ali Abou Eich

 Emirats arabes unis : Mohamed Ali Nasser El-Wali Almazrouai (août 2008), puis Ahmed Ali Nasser Almil Al Zaabi , depuis mi-2013

 Qatar: Abdallah Benasr Abdallah Al-Hamidi puis, depuis fin août 2013, Ibrahim Ben Abdelaziz Mohamed Saleh Assahlaoui

 Liban: Ghassan Ahmed Maalem,

 Irak : Oday Moussa Abdelhadi Al-Khairallah, puis depuis octobre 2015, Hocine Mahdi Elamiri

Koweit : Saoud Fayçal El Douwiche puis, depuis juillet 2015, Mohamed Merzouk Salmane Motlak Eshabou

Oman: Ali Ben Abdallah El Alami puis, depuis fin août 2013, Nacer Ben Seif Ben Salem El Hosseini

 Bahrein: Hamed Mohamed Sadek Al Asfour, depuis avril 2014

 Jordanie: Mohamed Salamah Haouimel Anaimet puis , en 2014, Mohamed Ennaimane, puis en 2015, Ahmed Ali Jaradat

 Tunisie:  Mohamed Najib Hechata, puis en 2014, Abd El Madjid El Ferchichi

Maroc:

Libye: Mohamed Mokhtar Ahmed Mazen

 Mauritanie: Boulah Ould Mogueye

Palestine: Hussein Mustapha  Abdelkhalek puis (2014)  Louai Mahmoud Tah Aissa

 Yemen: Djawad Aouadh Nasr

Rasd: Ibrahim Ghali

Soudan: Magdi Mohamed Taha El Hassan, puis, en 2014, Issam Aouadh Mitouali

 AFRIQUE:

 Afrique du Sud:  Joseph Kotane puis, depuis août 2014, Dennis Thokozani Dlomo

 Angola : Antonio José Condessa de Carvalho

 Bénin: Sabitou Keguidé Alao-Fary puis, depuis fin août 2013, Ousmane Boubacar Ouedraogo

 Congo: Jean -Pierre Louyebo

 Erythrée (avec résidence à Tripoli): Abdallah Moussa Hossein

 Cameroun: Joseph M'Bafou

 Ghana: Adolphus Kingsley Arthur puis  en juin 2014, Kwadwo Nyamekey -Marfo

 Lesotho: Ernest Malefersane Mohaba (avec résidence à Tripoli)

 Nigéria: Haruma Ginsau

Mali : Boubacar Karamoko Coulibali puis (2014) Naimy Toure

Niger : Mahamidou Elhadji Yahaya puis , depuis octobre 2015, Ali Marou

Sénégal : Papa Ousmane Seye puis en juillet 2013, Papa Omar Ndiaye

 Tchad: Ousmane Matar Breme, puis en octobre 2013, Saleh Hamid Heguera, puis, en 2015, Bahardine Haroun Brahim

Côte d'Ivoire : Sia Bi Sei

Burkina Faso : Maùmadou Senne puis (mi-2013) Dominique Djindjere

 Guinée Bissau: Ibraimo Sano

 Guinée: Balde Ousmani

 Kenya: Dave Otiero Arunger puis depuis août 2014, Richard Moi Lemoshira

Mozambique : Hipolito Pereira Zozimo Patricio

 Madagascar: Mahafaritsy Samuel Razakanirina

Namibie :

Zimbabwe : Edwin G. Mandaza

Madagascar : Mahafaritsy Samuel Razakanirina

 Maurice: Mme Indira Savitree Thacoot Sidaya (avec résidence à Maurice), puis , depuis janvier 2014, Azad Dhomun, avec résidence à Maurice

 Soudan: Magdi Mohamed Taha El Hassen

 Sud -Soudan: (avec résidence au Caire): Depuis octobre 2014,  Anthony Louis Kon

 Tanzanie: Begum Karim-Taj

 Sierre Leone: Abubakr Jallih

 Seychelles: Joseph André Nourice (avec résidence à Addis Abeba)

 Botswana: Mme Mma Mosadinyama Joséphine Molefa , avec résidence à Addis Abeba

 Tchad: Saleh Hamid Heguera

 Zambie: Ali Derrick Simwingo

 Djibouti: Ayeid Mousseid Yahia (depuis août 2014)

Ouganda : Depuis octobre 2015, Moses Kiwe Sebunya

Ethiopie : Depuis décembre 2015, Solomon Abebe Tessema

 ORGANISATIONS:

 - Coordination du système des Nations unies en Algérie: Mme Cristina Amaral

- Cicr :  Frédéric Fournier puis Bruce Lorenz Biber en juin 2012 (Chef de la délégation ), puis Askar Umarbekov en janvier 2014

 - Banque mondiale (représentant résident): Moukim Timouror puis, depuis août 2013, Emmanuel Noubissia Ngankam

- FAO: Nabil Maroun Assaf

 - Fonds des Nations unies pour la population, FNUAP. Représentante : Mme Mariam A. Khan (décembre 2014)

 - Programme alimentaire mondial (PAM): Ussama Osman (représentant)  puis en juillet 2013, Pedro Figueiredo puis (décembre 2014) Romain Sirois

- Pnud: Mamadou Mbaye puis, en 2013, Cristina Amaral (représentante)

 - ONUDI: Guillermo Jimenez Blasco

 - Délégation de la Commision européenne: Laura Baeza Giralt puis Marek Skolil depuis mi-2012

 - Haut Commissariat des Nations unies pour les réfugiés, HCR. Représentant : Ralf H. W. Gruenest puis, en décembre 2014, Hamid Anwar Ahmed Bukhari

 - Unicef : Thomas Davin puis, en novembre 2015, Marc Lucet

 - Banque africaine de développement (BAD): depuis octobre 2013, Boubacar Sidiki Traoré

 - Commission de lutte contre le criquet pèlerin dans la région occidentale : depuis octobre 2013, Secrétaire exécutif: Mohamed Lamine Ould Ahmadou

 - BIT (Bureau d'Alger): Mohamed Ali Ould Sidi Mohamed

-Bureau d’Amnesty International: Mme Oussedik Hassina