Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs étrangers en Algérie (à 2015)

Date de création: 14-06-2018 13:34
Dernière mise à jour: 14-06-2018 13:34
Lu: 53 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE - AMBASSADEURS ETRANGERS EN ALGERIE (A 2015) AMERIQUES:


Argentine: Mme Bibiana Lucila Jones, puis depuis début 2013 Ernesto Santiago Martinez Gondra Bolivie: Mme Luzmila Carpio Sanguez (avec résidence à Paris) puis , en 2012, Jean Paul Guevara Torra Chili : Pablo Romero puis, depuis mai 2014, Mme Garcia Covarrubias
Equateur: José Rafael Serrano Herrero depuis fin 2014
Etats-Unis d'Amérique : Henry S. Ensher (mars 2011). E-mail: algiers.usembassy.gov. Puis, en mai 2014, Mme Joan A. Polaschik
Canada : Mme Geneviève des Rivières (août 2011) puis un chargé d'affaires par intériem depuis mars 2014, Denis Kingsley.......puis, depuis décembre 2014, Mme Isabelle Roy
Brésil : Henrique de Siveira Sardinho Pinto puis, depuis octobre 2013, Eduardo Botelho Barbosa Chili: Marcia Covarrubias (2014) Cuba : Eumelio Caballero Rodriguez puis, en août 2013, Angel Raul Barzaga Navas, puis en mai 2014, Eduardo Botelho Barbosa (????) Colombie: Orlando Sardi De Lima Mexique: Eduardo Roldane puis Juan José Gonzalez Mijures depuis fin avril 2013 Paraguay: Fretes Carreras Luis Antonio (avec résidence à Lisbonne) Pérou: José Martin Yrigoyen Yrigoyen (jusqu'à fin novembre 2012) , puis Luis Felipe Galvez Villarroel (depuis juillet 2013), puis, depuis juillet 2015, Librado Augusto Orazco Zapata Venézuela: Hector Michel Mujica , puis José Jesus Sojo Reyes depuis avril 2014 République Dominicaine (avec résidence au Caire): Mme Maria Gabriella Salvador : Francisco Galindo-Velez (avec résidence à Paris, depuis novembre 2013) Trinidad et Tobago : Nyahuma Mentuhotep Obika depuis février 2014 Uruguay: Omar Nestor Mesa Gonsalez EUROPE:
Autriche: Mme Mag Aloisia Worgetter, puis en 2014, Franziska Honsouitz –Friessnigg Arménie : Armen Melkonian

Suisse: Walter B. Gyger puis (2014) Muriel Berset Kohen France: Xavier Driencourt (Juillet 2008) puis André Parant ( juin 2012) puis, en juillet 2014, Bernard Emie Royaume de Grande-Bretagne et Irlande du nord : Martyn Keith Ropert (juin 2010), puis Andrew James Noble Low en 2014. Service des visas : WorldBridgeVisa application center : 71, Rue Mohamed Belkacemi,2è étage,Immeuble Ericsson,Oued Kniss. www.visainforservices.com Allemagne: Gotz Lingenthal Pays Bas: Van Haaften Antje Willeminjn (en 2014) Biélorussie: Igor FIssenko (avec résidence au Caire) Danemark : Mme Marie Louise Overad, puis depuis octobre 2015, Mme Margit Thomsen Italie: Michele Giaconnelli Irlande (avec résidence à Berne): Anthony Mannix, puis en vniovembre 2015, Breifn O’Reilly Espagne: Gabriel Busquets Aparicio (août 2008), puis en octobre 2013, Alejandro Polanco Mata Belgique : Fréderic Meurice Finlande: Mme Greta Hannele Voionmaa, puis en 2015, Mme Tuula Svinhufvud Géorgie: Zurab Pololikaslavili avec résidence à Madrid Malte: Ivan Vella (avec résidence à Malte)...puis, en 2013, Robert Falzon, consul Royaume des Pays Bas: Franciscus Gijsbertus Bijvolet Croatie: Mirko Bolfek puis Marin Andrijasevic depuis fin 2012, Suède: Mme Eva Emneus, puis Mme Carin Wall depuis mi-2013 Russie : Alexander Yourievitch Zolotov Grèce : Vassilios Moutsoglou puis , depuis février 2014, Mme Ifigeneia Koutoleontos Suisse :Thomas Feller puis, depuis décembre 2013, Mme Muriel Berset Kohen Portugal : Jose Fernando Moreira Da Cunha puis Antonio Manuel Pestana de Noroha Gamiho, début 2014 Pologne : Michal Radlickri , puis depuis septembre 2015, Joana Wronecka Turquie : Ahmet Necati Bigali puis Adnan Keçesi depuis 2013, puis depuis 2015, Mehmet Poroy Chypre: Marios Lyssiotis Bosnie-Herzégovine : Almir Sakovic, puis , en 2015, Ivan Orlic Serbie : Miroslav Sestovic Hongrie : Laszlo Püspöok puis, en juillet 2013, Iur Csaba Mohi, puis, en 2015, Helga Kalalin Pritz Slovaquie: Marek Estok (avec résidence à Paris) Roumanie: Michai Botrog puis Marcel Alexander depuis octobre 2014 Slovénie: Aljaz Gosnar Norvège: Arild Redvedt Oyen puis depuis février 2014, Arne Gjermundsen Nouvelle -Zélande (avec résidence au Caire) : Rosmary Bunks puis en octobre 2014, Bernaby Richard Gerard Riley Tchéquie: Pavel Klucky puis en juillet 2014, Martin Varne Ukraine: Valeriy Kirdoda Azerbaidjan : Shanin Shakir Oglu Abdullayev ( avec résidence au Caire) puis, en 2015, Mahir Mammud Aliyev Kazakhstan (avec résidence au Caire): Aryn Berik Vatican ( Nonce apostolique): Mgr Thomas Yeh Sheng-Nan Bulgarie: Zvezdalin Yordanov Lalov Biélorussie: Serge Rachkov (avec résidence au Caire), depuis novembre 2013 Finlande : Mme Tuula Svin Hufvud, depuis décembre 2015 ASIE: Afghanistan: Hafizullah Ayubi Japon : Tsukasa Kawada puis, en juin 2014, Masaya Fujiwara Inde : Kuldeep Singh Bhardwadj Pakistan : Khaled Durrani, puis Qasim Raza Muttaqui, à partir d'avril 2014 Chine : Liu Yuhe, puis, depuis fin avril 2014, Yang Guangyu Vietnam : Do Trong Cuong (mars 2009), puis depuis début mai 2013, Vu The Hiep Corée du sud : Choe Hyok Chol (depuis décembre 2013), puis début 2015, Park Sang Jin Corée du nord : Kim Sung puis depuis février 2014 Choe Hyok Chol Malaisie : Hassul Sani Bin Mujtabar puis, depuis avril 2014, Mohd Tarid Bin Sultan Indonésie : Ahmed Naam Salim , ( 47 ans, décédé suite à une commotion cérébrale le mercredi 17 septembre 2014) Phillipines (avec résidence à Tripoli): Alejandrino Agustin Vicente puis Oscar G. Orcine depuis septembre 2012 Bengladesh (avec résidence au Caire): Mizanur Rahman…..puis depuis juin 2015, avec résidence à Paris, Shahidul Islam Australie (avec résidence à Paris): Eric Wells Nouvelle-Zélande : David John Strachan Australie : David Alexander Ritchie (avec résidence à Paris, décembre 2007), puis Ric Wells depuis juin 2012, puis Stephen Christopher Brady depuis avril 2014 Iran : Mohamedi Mahmoudi puis (2014) Redha Amiri Sri-Lanka (avec résidence au Caire) : Senadheera Sudantha Ganegama Arachchi,, avec résidence au Caire Thailande: Viraphand Vacharathit puis (2012) Somsakdji Suriyawongse Singapour: Zulkifli Bin Baharudin (avec résidence à Singapour) puis, en août 2013, Mohammad Alami Musa (avec résidence à Singapour) Myanmar: Thura U Thet Maungi (avec résidence au Caire) Mongolie: Mundagbaatar Batsaikhan , avec résidence à Paris (depuis janvier 2014) Sultanat de Brunei Dar Essalem: Dato Mehdi Rahman depuis 2014 MONDE ARABE ET MAGHREB: Arabie Saoudite : Sami Bin Abdallah Othmane Al Salah , puis depuis octobre 2013, Mahmoud Ben Hussein Ben Said Qattan, puis depuis septembre 2015, Sami Bin Abdullah Al-Salah Egypte : Azzeddine Fahmy Mahmoud puis (2014) Omar Ali Abou Eich Emirats arabes unis : Mohamed Ali Nasser El-Wali Almazrouai (août 2008), puis Ahmed Ali Nasser Almil Al Zaabi , depuis mi-2013 Qatar: Abdallah Benasr Abdallah Al-Hamidi puis, depuis fin août 2013, Ibrahim Ben Abdelaziz Mohamed Saleh Assahlaoui Liban: Ghassan Ahmed Maalem, Irak : Oday Moussa Abdelhadi Al-Khairallah, puis depuis octobre 2015, Hocine Mahdi Elamiri Koweit : Saoud Fayçal El Douwiche puis, depuis juillet 2015, Mohamed Merzouk Salmane Motlak Eshabou Oman: Ali Ben Abdallah El Alami puis, depuis fin août 2013, Nacer Ben Seif Ben Salem El Hosseini Bahrein: Hamed Mohamed Sadek Al Asfour, depuis avril 2014 Jordanie: Mohamed Salamah Haouimel Anaimet puis , en 2014, Mohamed Ennaimane, puis en 2015, Ahmed Ali Jaradat Tunisie: Mohamed Najib Hechata, puis en 2014, Abd El Madjid El Ferchichi Maroc: Libye: Mohamed Mokhtar Ahmed Mazen Mauritanie: Boulah Ould Mogueye Palestine: Hussein Mustapha Abdelkhalek puis (2014) Louai Mahmoud Tah Aissa Yemen: Djawad Aouadh Nasr Rasd: Ibrahim Ghali Soudan: Magdi Mohamed Taha El Hassan, puis, en 2014, Issam Aouadh Mitouali AFRIQUE: Afrique du Sud: Joseph Kotane puis, depuis août 2014, Dennis Thokozani Dlomo Angola : Antonio José Condessa de Carvalho Bénin: Sabitou Keguidé Alao-Fary puis, depuis fin août 2013, Ousmane Boubacar Ouedraogo Congo: Jean -Pierre Louyebo Erythrée (avec résidence à Tripoli): Abdallah Moussa Hossein Cameroun: Joseph M'Bafou Ghana: Adolphus Kingsley Arthur puis en juin 2014, Kwadwo Nyamekey -Marfo Lesotho: Ernest Malefersane Mohaba (avec résidence à Tripoli) Nigéria: Haruma Ginsau Mali : Boubacar Karamoko Coulibali puis (2014) Naimy Toure Niger : Mahamidou Elhadji Yahaya puis , depuis octobre 2015, Ali Marou Sénégal : Papa Ousmane Seye puis en juillet 2013, Papa Omar Ndiaye Tchad: Ousmane Matar Breme, puis en octobre 2013, Saleh Hamid Heguera, puis, en 2015, Bahardine Haroun Brahim Côte d'Ivoire : Sia Bi Sei Burkina Faso : Maùmadou Senne puis (mi-2013) Dominique Djindjere Guinée Bissau: Ibraimo Sano Guinée: Balde Ousmani Kenya: Dave Otiero Arunger puis depuis août 2014, Richard Moi Lemoshira Mozambique : Hipolito Pereira Zozimo Patricio Madagascar: Mahafaritsy Samuel Razakanirina Namibie : Zimbabwe : Edwin G. Mandaza Madagascar : Mahafaritsy Samuel Razakanirina Maurice: Mme Indira Savitree Thacoot Sidaya (avec résidence à Maurice), puis , depuis janvier 2014, Azad Dhomun, avec résidence à Maurice Soudan: Magdi Mohamed Taha El Hassen Sud -Soudan: (avec résidence au Caire): Depuis octobre 2014, Anthony Louis Kon Tanzanie: Begum Karim-Taj Sierre Leone: Abubakr Jallih Seychelles: Joseph André Nourice (avec résidence à Addis Abeba) Botswana: Mme Mma Mosadinyama Joséphine Molefa , avec résidence à Addis Abeba Tchad: Saleh Hamid Heguera Zambie: Ali Derrick Simwingo Djibouti: Ayeid Mousseid Yahia (depuis août 2014) Ouganda : Depuis octobre 2015, Moses Kiwe Sebunya Ethiopie : Depuis décembre 2015, Solomon Abebe Tessema ORGANISATIONS: - Coordination du système des Nations unies en Algérie: Mme Cristina Amaral
- Cicr : Frédéric Fournier puis Bruce Lorenz Biber en juin 2012 (Chef de la délégation ), puis Askar Umarbekov en janvier 2014
- Banque mondiale (représentant résident): Moukim Timouror puis, depuis août 2013, Emmanuel Noubissia Ngankam
- FAO: Nabil Maroun Assaf
- Fonds des Nations unies pour la population, FNUAP. Représentante : Mme Mariam A. Khan (décembre 2014)
- Programme alimentaire mondial (PAM): Ussama Osman (représentant) puis en juillet 2013, Pedro Figueiredo puis (décembre 2014) Romain Sirois
- Pnud: Mamadou Mbaye puis, en 2013, Cristina Amaral (représentante)
- ONUDI: Guillermo Jimenez Blasco
- Délégation de la Commision européenne: Laura Baeza Giralt puis Marek Skolil depuis mi-2012
- Haut Commissariat des Nations unies pour les réfugiés, HCR. Représentant : Ralf H. W. Gruenest puis, en décembre 2014, Hamid Anwar Ahmed Bukhari
- Unicef : Thomas Davin puis, en novembre 2015, Marc Lucet
- Banque africaine de développement (BAD): depuis octobre 2013, Boubacar Sidiki Traoré
- Commission de lutte contre le criquet pèlerin dans la région occidentale : depuis octobre 2013, Secrétaire exécutif: Mohamed Lamine Ould Ahmadou
- BIT (Bureau d'Alger): Mohamed Ali Ould Sidi Mohamed
-Bureau d’Amnesty International: Mme Oussedik Hassina