Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Yousfi Youcef

Date de création: 15-03-2014 15:28
Dernière mise à jour: 15-03-2014 15:28
Lu: 515 fois


ADMI NISTRATION- GOUVERNEMENT – YOUSFI YOUCEF

Le ministre de l’Energie et des Mines, Youcef Yousfi, chargé jeudi 13 mars 2014 par le Président de la République, Abdelaziz Bouteflika, d’assurer  l’intérim des fonctions du Premier ministre, Abdelmalek Sellal, est un technocrate ayant occupé plusieurs responsabilités au sein de l’Etat. Né le 2 avril 1941 à Batna, M. Yousfi a été ministre de l’Energie et des Mines du 24 juin 1997 au 23 décembre 1999 et depuis le 28 mai 2010 jusqu’à aujourd’hui.
Il avait dirigé auparavant, le ministère des Affaires étrangères du  23 décembre 1999 au 26 août 2000, avant d’être nommé ministre délégué auprès du chef du gouvernement du 26 août 2000 au 31 mai 2001. Fonctions occupées : - 2008 -2010 : ambassadeur à Tunis. - 2006-2008 : représentant permanent auprès des Nations unies, New York.  - 2001-2005 : ambassadeur à Ottawa (Canada). - 2000-2001 : ministre délégué auprès du chef du gouvernement. - 1999 : ministre des Affaires étrangères. - 1998-1999 : président de l’OPEP. - 1997 : ministre de l’Energie et des Mines. - 1997 : élu député à l’Assemblée populaire nationale. - 1996 : directeur de cabinet à la présidence de la République. - 1988 : président du Conseil d’administration du Fonds de Participation « Mines, Hydrocarbures et Hydraulique ». - 1985 : directeur général de la Sonatrach. - 1979 : vice-président de la Sonatrach. - 1973-1978 : maître de conférences, puis professeur de Génie-Chimique à l’Ecole nationale polytechnique d’Alger et à l’Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumediène (Bab Ezzouar) où il a dirigé, également, l’Institut de Chimie. M. Yousfi est docteur d’Etat en Sciences physiques de l’Université de Nancy (France), ingénieur diplômé de l’Ecole nationale supérieure des Industries chimiques de Nancy (France) et titulaire d’un diplôme en économie.