Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Apn - Ziari Abdelaziz

Date de création: 11-05-2008 12:34
Dernière mise à jour: 23-05-2013 23:04
Lu: 1050 fois


ADMINISTRATION - INSTITUTIONS - APN - ZIARI ABDELAZIZ

Elu du Fln pour la wilaya d’Alger lors des élections législatives du 17 mai 2007, élu président de la nouvelle Assemblée populaire nationale installée le jeudi 31 mai 2007, Abdelaziz Ziari est né le 28 août 1945 à Constantine.
Docteur en médecine de la Faculté d’Alger en 1969, professeur en médecine ,il a été chef de service de gastro-entérologie au Chu de Mustapha Pacha. Il a , par ailleurs, dirigé plusieurs missions médicales ,notamment lors de la guerre du Biafra (Nigéria) en 1969, de la guerre d’octobre 1973 à Damas et celle de l’examen médical des otages américains en Iran en1980.
Député de l’Apn , représentant El Harrouch (Skikda) en 1982, réélu en 1987, il assume les fonctions de président de commissions . Il est aussi président de commission au sein de l’Union interparlementaire entre 1999 et 1991.Il est ministre du travail à partir du 16 octobre 1991 et ce, jusqu’à juillet 1992
De 1993 à 1999,il reprend ses activités professionnelles à la clinique Rahmouni-Djilali d’Alger.
A partir de décembre 1999 à juin 2002, il est ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères chargé de la Communauté nationale à l’étranger et de la Coopération régionale. Conseiller auprès du Président de la République de mai 2003 à avril 2004, il est désigné ,le 26 avril 2004, ministre de la Jeunesse et des Sports puis, en mai 2005, ministre chargé des Relations avec le Parlement.
Abdelaziz Ziari est père de deux enfants.

Note : Lundi 26 mars 2012, à la surprise générale, il annonce qu'il ne présentera pas aux élections législatives du 10 mai 2012, estimant (communiqué) qu' " il doit donner toutes leurs chances aux nouvelles générations issues de l'Indépendance"

-Il sera nommé ministre de la Santé dans le gouvernement de A. Sellal du 4 septembre 2012