Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Journalistes algériens

Date de création: 05-01-2013 18:31
Dernière mise à jour: 08-01-2015 14:59
Lu: 17731 fois


 

COMMUNICATION - JOURNALISME -JOURNALISTES ALGÉRIENS 

Note:

Date de première création: 18-05-2009 20:00
Dernière mise à jour: 26-04-2011 00:02 (perdue vendredi 6 mai 2011 avec plus de 9 000 consultations, et reconstituée samedi 7 mai)
Lu: 3 625 fois
au 26 avril 2011.Re-perdue le 5 janvier 2012 à 19 h30 et reconstituée le même jour.


 

LISTE DES JOURNALISTES ALGERIENS (LISTE EN CONSTRUCTION CONTINUE)

NDLR : Liste  répertoriant - pêle-mêle - le maximum (et non la totalité)  de noms de journalistes ...parmi les plus connus de ceux qui ont contribué, en tant que journalistes ou gestionnaires directs de rédaction ou de publication, à l'édification de la presse nationale ( A noter que l'on retrouve , parfois, des noms sur deux périodes.......ou, alors des journalistes pourtant "anciens" inscrits dans la  période la plus récente. Certainement celle où ils ont le plus brillé ! Par ailleurs, le classement a été fait  de manière non chronologique et non alphabétique, ce qui rend difficile la recherche....mais l'essentiel n'était-il pas de commencer?

SVP, pour les "absents" , voir e-mail pour ajout ou rectif'......insistons tout particulièrement pour la période 1830- 1954 en y incluant les Algériens de toutes origines et de toutes orientations politiques et/ou idéologiques...ainsi que des étrangers  ayant été directement ou indirectement au service de la cause nationale d’indépendance et/ou d’émancipation et contre le colonialisme.

Voir , par ailleurs, la liste des journalistes et des travaileurs de la presse assassinés par le terrorisme (Fiche documentaire: Journalistes assassinés) ainsi que la liste des Journalistes décédés ces dernières années ( Fiches documentaires 2005 à nos jours. Secteur Société. Sous-secteur: Personnalités)

NOTE: Les peudonymes sont , en principe, évités



AVANT 1954 (entre autres sources: Auteurs algériens de langue française de la période coloniale, 1833-1962, dictionnaire biographique de Abdellali Merdaci, Chiheb Editions, 2010 / Algérie. Engagements sociaux et question nationale. De la colonisation à l'indépendance 1830-1962. Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier Maghreb , sous la direction de René Galissot, Editions Barzakh, 2007 / Dictionnaire encyclopédique de l'Algérie, de Achour Cheurfi, Editions Anep, 2007/ Histoire de la presse indigène en Algérie. Des origines jusqu'en 1930,  de Zahir Ihaddaden, Editions Enal 1983........plus divers autres ouvrages historiques dont celui de Nacer Djabi sur Lakhdar Kaidi, de Boualem Bourouiba sur le syndicalisme algérien, de Mohamed Farès sur Aissat Idir.....) 

 Faci Said, Abbas Ferhat  (1899-1985)  qui signait souvent Kamel Abancérages , Mohamed Aziz Kessous (1903-1965), Dr Bendjelloul (1893-1985), Ahmed Boumendjel, Rabah Zenati, Benali Larbi et Benali Fekar (XXè siècle), Eberarhdt Isabelle, Ben Kaddour Omar El Djazairi (1886-1932),  Tayeb El Okbi (1889 -1960), Benkhedda Benyoucef (1920-2003), Emir Khaled (Khaled Ibn El Hachemi Ibn El Hadj Abdelkader) ,  Lahouel Hocine (1917 - 1995), Lamoudi Mohamed Lamine (1891-1957), Lechani Mohand (1893-1985),   Zahiri Mohamed Said (1889 -1956),    Hadj Ammar, Bengui Slimane (1890),  Layoune Khellil (Zied Ben Dhieb) (1890), Abou Derbala,  Ben Abd El Okbi Ahmed , Mohamed Laid  Al  Khalifa  , Imache Amar, Bouzouzou Mahmoud ,  Moubarek  El Mili (1896 -1945) , El Maadi Mohamed (1903-1953), Chami Ahmed, Tahrat Larbi (1896 -1972), Spielmann Victor (1866-1943?), Kahoul Mahmoud , Hadj Ali Abdelkader , Hadj Ammar, Benkadour Omar , Racim Omar ,   Benguesmia Slimane , Naim Naimi, Mahmoud Benkritly, Abdelkader el Yadjouri, Ahmed Sahnoun, Baâziz Benamar, Belkacem Saâdallah, Kiniouar Ferhat, Kiniouar Mohamed, Tebibel Abdelaziz, Hadouni Mohamed Mahieddine,  Ben Badis Abdelhamid ,  El Ibrahimi Bachir ,  El Madani Ahmed Tewfik , Larbi Djadri (Tébessi), Saadoun  Mustapha ,   Boubekeur  Hamza ,   Brahim Benaissa (dit Abou Yadkan, 1888-1973),  Kessous Mohamed  El Aziz  (1903-1965) , Boukhort Ben Almi , Temam Abdelmalek , Ahmed Hamani, Ahmed Reda Houhou, Abderrahmane Chibane,  Abane Ramdane, Sâad Dahlab,  Ouzegane Amar ,  Mohamed Said Zahiri,, M'hamed Ben M'hel, Ahmed Mezerna, Radjeb Belkacem, Messali Hadj, Bensalem Mohamed ,Benzadi Mohamed,  Naceur Ahmed , Ferhat Mohamed , Abdelaziz Abdelaziz, Badri Ferhat, Fergani Boudjema, Bouguessa Kacem,  El Hammami Ali , Kellaf Ahmed , Cheriet Abdellah   ,  Belhocine Mabrouk ,  Aissani, Bendimred Djamil ,  Choukhal Abdelkader , Oussedik  Omar , Akkache Ahmed , Rebbah Noureddine , Henine Yahia , Alleg Henri  ,  Benzine Abdelhamid , Yazid M'hamed,  Benzine Abderrahmane , Dib Mohamed , El Djilali Abderrahmane ,  Khalfa Boualem  , Brahimi Himoud, Zerrouk Abdelkader , Salem Ahmed ,  Ali Yahia Rachid , Larbi Ben M'Hidi, Benyoucef Ben,khedda, Turqui Abbas , Makaci Kaddour , Hadj Hamou Abdelkader, Hamoud Kaid, Iguerbouchène Mohamed, Faci Said, Josie (Duble) Fanon, Fekar Ben Ali, Denden Sadek, El Boudali Safir,  Mohamed Tlemçani, Abdelkader Hadj Hamou, Haddad Malek, , Safir Abdelkader, Dib Mohamed ,  Zanettacci Nicolas  , Brouri Ahmed, Benbadis Mouloud, Benbrihmat Ahmed, Denden Sadek, Hadj Ammar Hamoud, Abderrahmane Chibane, Tayeb El Okbi, Bennabi Malek,  Bentami Belkacem, Ben Myriam  (Benhaim Marlyse),  Aissat  Idir, Salem Gilberte , Debèche Djamila, Hadj Ali Bachir, Serfaty Gilberte , Benali Boukort, Mandouze André , Akoun André, Benmansour Abdelwahab , Larabi Smail , Bouchemal Ahmed , Houhou Reda , Hammani Saddek , Ahmed Khelil, Mohamed Khider, Gherab Abdelhamid,  Tahrat Larbi    ,  Larribère Lucie,  Jean El Mouhoub Amrouche, Ait Athmane Chérif, Ait Djafer Ismail, Rhais Roland, Sahli Mohamed Chérif, Kaddache Mahfoud, Samar Omar ( pseudo de Zeid Ben Dieb), Khelil Caid Layoun, Senac Jean, Soualah Mohamed, Tidafi Nordine, Zenati Akli, Zenati Rabah, Attouche Chérif, Boubekeur Hamza, Salah Louanchi, Merad Ali (pseudos Abou Djamil, Taha Mohamed Arab...),  Mohand Chérif Salhi, Taleb Ahmed (pseudo Ibn El Hakim), Khaldi Abdelaziz, Kateb Yacine, Albert Camus,  Menouar Abdelaziz, Lacheraf Mostefa, Makaci Kaddour, Rabah Zenati, Serge Michel (Douchat Lucien), Ouary Malek, Ouzegane Amar, William Sportisse, Lucien Sportisse, Jean-Pierre Said, Abdelkader Zaibek, Imache Amar, Khalfa Boualem,  Naroun Amar, Noureddine Abdelkader, Zanetacci Henri,  Raffini Georges, Pascal Pia, Sail Mohamed, Mahmoudi Ahmed, Marouf Mohamed ben Kaddour, Robert Namia, Michel Rouzé, Oculi Clément, Larbi Roula, Emmanuel Roblès, Saâdoun Allal, Chanderli Djamal ( reporter- photographe), Meziane Sâadi, Kaid Ahmed (selon Kamal Bouchama), Henriette Neveu, Ahmed Khelil, Noureddine Abba, Omar Racim, Ben Hora,   Ali Ben Ahmed, Moufdi Zakaria, Mohamed Mestoul, Mohamed El Aid El Khalifa, Ramdane Bensafa (photographe)...,

_________________________________________________________________________
DE 1954 à 1962 (les journalistes algériens ayant travaillé, après le déclenchement de la guerre de libération nationale, tout particulièrement après les interdictions  d'Alger Républicain (septembre 1955) et d'El Bassair (5 avril 1956) ,  dans des organes de presse de la colonisation , ou dans des organes de presse à l'étranger , en Europe , dans le monde arabe , au Maghreb.....,  ne sont pas inclus dans la liste....seulement pour des raisons d'ordre méthodologique)

Mohamed Laichaoui, Abane Ramdane, Serge Michel, M'Hamed Yazid, Mohamed El Mili, Abdelhamid Mehri, Ahmed Boumendjel, Ali Boumendjel, Kouaci Mohamed (photographe), Mohamed Aissa Messaoudi, Abdelmadjid Meziane, Belaid Abdesslam, Kateb Yacine, Franz Fanon, Mohamed Boudiaf, Pierre Chaulet, Alia Ali, Assoul Ali, Baghli Sid Ahmed, Bechichi Lamine,  Hablal Nassima, Hamrouche Mahmoud, Harbi Mohamed, Haroun Ali, Ihaddadène Zahir, Lacheraf Mostefa, Redha Malek, Merrouche Menouar, Mezhoudi Brahim, Moussaoui Saddek, Benm'hidi Larbi, Benkhedda Benyoucef, Bouayed Mahmoud Agha, Cheriet Abderrahmane, Dahleb Sâad, Dahraoui Ahmed (photographe),  Sadouni Larbi, Rais Omar (photographe), Temmam Abdelmalek, Abderrahmane Laghouati, Salah Nour, Nourredine Skander, Salah Louanchi, Mohamed Boureghda,  Messaoudi Zitouni, Abdallah Cheriet, Pierre Chaulet, Hocine Tahar Bouzaher dit Salim, Abdelkader Nour,  Mohamed Salah Seddik, Jean Sénac, Abderrezak Chentouf,  Mourad Bourboune, Belaid Abdesslam, Rachid Nedjar,  Djebbar Assia, Madani Haouès, El Hachemi Tidjani, Cheikh Reda Bencheikh El Hocine,  Khaled Safer, Mustapha Toumi, Noureddine Skander, Remli Ali, Aissat Idir, Abdelhamid Ferdjioui, Brahim Mezhoudi (Chef du service cinématographique et photographique ), Kaddour Samar (a été photographe au sein des unités de l'Aln) , Chanderli Djamal (reporter-photographe puis cinéaste), Hadj Hamdi Ahmed,  Baya Hachemi (une des premières journalistes de l'APS) , Halit Ahmed , Adda Benguettat, Mohamed Merzoug, Mustapha Toumi,  Mohamed-Seghir Benyellès, Fatima Benosmane , Abdelli Ahmed, Assoud Ali, Abderezak Chentouf, Alia Ali, Chawki Mostefai, Noureddine Skander, Aissat Idir ........qui ont tous travaillé de manière permanente ou collaboré aux organes de presse du Fln-Aln  comme Résistance Algérienne, El Moudjahid en arabe et en français, Radio Voix de l' l'Algérie combattante, Algérie Presse Service  (APS) à partir de fin 1961..... et aux organes , pour la plupart clandestins, des organisations nationalistes (l'Ugta avec l'Ouvrier Algérien entre autres, Ugema, ...)....ou, alors, ont fait un véritable travail de journaliste tout en étant "au front" à l'intérieur du pays (exemple de certains  commissaires politiques  , dans les maquis . Les cinéastes (Vauthier, Chanderli, Hamina , bien que faisant un travail d'information font f'objet d'une liste spécifique (in secteur Culture)....

et, Stevan Labudovic ( journaliste - caméraman yougoslave de Filmski Novosti qui a"couvert" les maquis entre Tabarka et Tébessa, entre autres,  de  1959 et 1962 )

et, Henri Alleg, Boualem Khalfa, William Sportisse, Abderrahmane Benzine, Nicolas Zanettacci, Ahmed Benzine, Abdelhamid Benzine, Georges Raffini, Mustapha Bourid, Arab Beddek, Adjaout Lalla, Yahia Briki, Jean Pierre Said , Henri Maillot, Jocelyne Châtain, Larribère Lucie (Hadj Ali), Loup Elyette., Gaston Revel, Youssef Briki, Abdelkader Choukhal......qui ont tous travaillé de manière permanente ou collaboré à Alger Républicain jusqu'à son interdiction par les autorités coloniales.

Sans oublier bien des membres de l'association des Oulémas qui  ont travaillé de manière permanente ou collaboré à Al Bassair  jusqu'à son interdiction par les autorités coloniales.       

___________________________________________________________________                                                                                                                                              DE L'INDEPENDANCE A MARS 1990 (dont beaucoup continuent à travailler après 1990)

Serge Michel, Nourredine Skander, Mohamed Khider, Ahmed Hasnaoui, Khaled Safer, Mohamed Salah Louanchi, Tayeb Beloula,  Mohamed Laichaoui, Djamal Amrani, Mohamed Boudia, Mohamed El Mili, Boualem Khalfa, Said Mekbel, Malek Haddad, Ahmed Benslama, Mohamed Salah Dembri, Noël André Louis Favrelière dit Nouredine, Zouaoui Benyekhlef, Helène Klein, Jacques Charby, Abdelhamid Benzine,  Henri Alleg, William Sportisse, Zanetacci Henri, Zanetacci Nicolas, Mohamed Dheghri, George Marcelli, Jean Pierre Said, Mustapha Kaid, Jacques Salort, Albert Paul Lentin, Mohamed Said Ziad,  Mohamed Harbi, Joseph Claude Sixou, Jean-Marie Hermann, Youcef Bournine, Boualem Hedroug, Ahmed Khelil, Salim Mohammadia, Ali Mousli,  Mourad Bourboune, Siné (caricaturiste) , Hocine Zahouane, Rhais Roland,   Djâafar Inal (caricaturiste puis journaliste Aps, bureau de Moscou) , M'hamed Issiakhem, Kateb Yacine,  Z'hor Ounissi, Malek Bennabi, Abdelaziz Khaldi, Abdelkader Bensalah, Namia Robert,  Boualem Khalfa, Jean Sénac,  Abelkader Djeghloul, Menouar Merrouche, Othmane Ameur, Khaldi Abdelaziz, Kateb Yacine, Mouloud Mammeri, M'hamsadiji Kaddour,  Safir Abdelkader, Mohamed Hassaine, Belkacem Benyahia, Ali Meftahi, Djamila Bouhired, Bouabdallah Gholamallah, Djamil Bendimered, Mohamed Bouaroudj, Jacques Vergès,  Juliette Mincès, Georges Challiand, Georges Arnaud, Jacqueline  Arnaud, Cécile Marion, Noel Favrelière, Suzanne Lifinska, Louis Weinigel, Suzannne François, Aline Moussaoui, Hocine Tahar Bouzaher, Hervé Bourges, Ania Francos, Zitouni Messaoudi, Benyoucef Baba Ali, Rachid Benattig, Mohamed Boudia, Noureddine Skander,  Othmane Chaboub, Malek Benabi, Mohamed Farah, Bachir Khaldoun, Rebbah Slimane, Flissi Mohamed, Zohra Drif, Sadmi Ramdane, Mohamed Larab, Abdelhamid Kahia (Photographe), Folco Quilici (Photographe), Aldo Da Silva, Anna Greki, Larribère Lucie, Aquino De Bragança, Rabah Mahiout, Josette Ben Brahem,  Abdelkader Benkaci,  Mohamed Rebbah, Daniel Boukman (Blerald Daniel), Aziz Rahmani, Nouri Nesrouche, Youcef Ferhi, Hadj Ayad, Rabah Mahiout, Kamel Belkacem , M'hamed Rezouk, Mohamed Bouazzara, Amar Ouzegane, Guy Hennebelle (Halim Chergui), Ahmed Bedjaoui (Reda Koussim),  André Akoun, Said Amrani, Omar Bernaoui,  Bachir Rezzoug, Ahmed Azzegah, Noureddine Tidafi, Lotfi El Kholi, Hocien Abderrezak, Mourad Bourboune, Chafik Laroussi, Mustapha Abdesaddok, Rachid Benatig, Georges Arnaud, Ali Meftahin Youcef Fethallah, Lounès Laribi, Mohamed Arabdiou, Ahmed Hasnaoui, Mohamed Bouarroudj, Aboud Aliouche, Saad Zahnan, Georges Carrère, Youcef Beghoul, Mohamed Hached, Rabah Mahiout, Mohamed Lounis, Khaled Safer, Zohra Sellami, Othmane Abdelhak, Mourad Bourboune, Ahmed Azzegah, Malek Haddad,  Madani Haouès, Zoubir Seif El Islam, Rafik-Bey Bensaci, Mohamed Morsli, Yahia Henine,   Abdelali (Amar)  Farah, Mohamed Louber,  Abdelhadi Benazouz, Mohamed Boureghda, Salah Bouhedja, Mahieddine Amimour, Salah Louanchi, Mahmoud Tlemçani, Mahmoud Maidat, Amar Zentar,   Abderrahamane Kahouadji, Kerrouche Mohamed (maquettiste), Rabah Haned, Haroun Ahmed (caricaturiste) , Abdelmadjid Ghaleb (calligraphe de presse), Aider Mahfoud (caricaturiste), Tayeb Arab (Caricaturiste) Mohamed Taâllah, Hocine Ouarab,   Mohamed Sahraoui, Kamal Bendissari,  Mustapha Sehimi, Ahmed Abellatif, Mohamed Taleb, Beneddine Abdelkrim (caricaturiste) , Brachemi Rachid dit Chid  (caricaturiste) , Mohamed Maouche, Boulenouar Mohamed, Tewfik (dessinateur), Haroun (dessinateur) Haroun Ahmed (caricaturiste) Mazari Mohamed dit Maz (caricaturiste) , Eltufin Genia, Hadri Fatima, Mokhtar Hadj, Warda Semane, Maouche Mohamed, Bencheikh Abdelmalek, Noureddine Ziani (Photographe), Salah Bouslah (Photographe), Ramdane Bensafa (Photographe), Adda Bendhiba (Photographe) , Salah Bourayou (Photographe), Amrouche Tayeb (Photographe), Benchapouche Ayoub (Photographe),   Tchekiken Mohamed, Djenidi (caricaturiste),  Ziad Mohamed Said, Bouabid Mohamed,  Abdelkader Hamouche, Omar Sissani, Amar Zentar, Rabah Mahiout, Mohamed Abderrahmani, Hadri Lahouari, Fatiha Bisker, Hanafi Taguemout, Abdelkader Hamouche, Meziane Ourad, Boucheffa Arezki, Abtout Arezki, Mouloud Achour, Mimi Aziz, Rarah Ziane, Abdelhakim Meziani, Abdelhamid Abdous, Madani Ameur, Hamid Skif (Benmebkhout) , Jaoudet Gassouma (caricaturiste) Derram Mouloud (caricaturiste), Mustapha Mohammedi, Amar Zentar, Kamal Zemmouri, Malek Benhacine, M'hamed Boukhercha, Daoud Antar, Chérif Harbi, Benbouzid Seghir, Kamal Behidj, Hervé Bourges, Salah Fellah, Moula Lahcene, Rachid Sadmi, Melouah Sid-Ali (caricaturiste), Mohamed  Harbi,  Rabah Mahiout, Nordine Tidafi, Lazhari Cheriet, Benhamadouche Mohamed, Abdellah Cheriet, , Ahmed Abdelatif, Mohamed Bendjabbès, Halim Mokdad, Boubekeur Hamidechi, Mohamed Terbèche, Ahmed Hadji, Châabane Mohamed, Nourredine Nait-Mazi, Abderrahmani Mohamed, Zerari Z' hor, Sénac Jean, Tidafi Nordine, Aoune M'hamed, Fatma Benhouhou, Hamoud Lassel, Pierre Chich, Boualem Hedroug, Ahmed Azzegah, Mahieddine Allouache, Mohamed Zaoui, Hassene Zitouni, Farès Djamel (photographe) , Farès Aziz, Hamida Aziz (photographe), Hefied Ali (photographe), Benyoucef Ouadia, Sayah Lahouari, Amar Belkhodja,  Ahmed Bedjaoui, Hocine Seddiki, Zoubir Zemzoum, Farid Djemaa (photographe), Haidar El Hassani, Nacerddine Khenfar, Hiahemzizou Noureddine, Bourboune Mourad , Djebrane Hocine , Farah Abdelali,  Haroun Ahmed (caricaturiste), Arabdiou Mohamed, Brahim Hadj Slimane, Azzi Nourredine , Chafai Mohamed Tahar, Rebbah Slimane, Cheboub Othmane, Rachid Boumediène, Chafai Mohamed Tahar, Ounissi Z'hor,  Benslama, Mimi Aziz, Fella Hacène, Ali Hefied (photographe), Mohamed Hardi, Mokhtar Chergui, Nouredine Nait Mazi, Terbèche, Sobhi Belkacem, Mokhtar Sakhri,  Josie Fanon, Tahar Benaicha,  Djamil Bendimred,  Liès Hamdani,  Halim Mokdad, Ahmed Cheniki, Bencherifa Samir, Djamal Amrani,  Djamel Bensâad, Halim Mokdad,   Mohamed Abderrahmani, Abdelkader Seddah, Saci Haddad (photographe) , Djilali Arabdiou, Mouna Hamitouche, Aissaoui Boualem , Bencheikh Djilali,  Mohamed Maouche, Abdelkader Safir, Hanifa Bellazoug, Abdelaziz Bellazoug, Mohand Belaid Oussaid, Yacine Bourouila, Mohamed Saidi,  Salah Nour,  Si Fodil Si Mohamed, Ahmed Heboul, Laidi Mohamed, Abdelatif Toualbia, Rachida Touazi, Kaddour Belgacem, Mustapha Chelfi, Abdemadjid Kaouah, Mohamed Guettaya, Tayeb Arab (caricaturiste) , Mohamed Rezoug, Chadli Bouferaoua, Adjal El Houari (Bessol) , Hadj Mohamed, Sakina Boutamine, Abdelmadjid Berrezal, Salim Mesbah, Lazhar Merad,  Youcef Zirem, Arezki Metref, Kamel Ayache, Yacine Ould Moussa, Sadek Bouguettaya,  Ainouz Rachid, El Hadi Benyezzar, Bessaoud Mohand Arab, Mouloud Mameri, Mourad Bloud, Mohamed Zehani, Abdallah Benyekhlef, Saâd Bouakba, Rachid Graba, Mohamed Sellah, Brahim Dahmani, Boukhalfa Amazit, Abderrahmane Mekhlef, Abdou Benziane, Mohamed Hamdi, Benamadi Zouaoui, Hocine Mezali, Kheirdine Ameyar, Abdelkader Djâad, Fatiha Akeb, Tahar Djaout, Nourredine Ziani, Hocine Djebrane, Azzedine Boukerdous, Rachid Sakhri, Mustapha Hemici, Rachid Khiari,  Abdelkader Djemai, Tegguer Kaddour, Ouslim Abdelhamid, Chabi Mohamed, Abderrahmane Amarni, Abdelkrim Amarni, Ahmed Wahid, Mohamed Benzeghiba, Ali Bennour (photographe), Abdelkader Messahel, Mouloud Achour, Abdelaziz Sbâa, Hadj Chikh Bouchène, Salim Mesbah, Boubakeur Hamidechi, Athmane Oudina,  Lotfi Madani, Latifa Madani, Mohand Said Ziad, Youcef Tahar, Lotfi Maherzi,  Boualem Hedroug, Djamal Benzaghou,  Sid Ali Nessakh, Rachid Bennatig, Youcef Mehenni, Jean Pierre Said, Abdelkader Ferchiche, Abdelmadjid Kaouah, Abdelkader Hammouche, Abdelhamid Labidi, Mouna Labidi, Abdelmalek Benhassine, Hafid Senhadri, Mouloud Mimoun, Kamal Djaider, Mouni Berrah, Tayeb Belghiche, Bouatta Djamal,  Houria Ait Kaci, Djamaleddine Merdaci,  Noureddine Merdaci,   Latifa Madani, Lotfi Madani, Abdelmadjid Merdaci, Zait Ferhat,  Zoubir  Souissi, Mâamar Farah, Amar Belkhodja, Rabah Afredj, Mustapha Abada,  Abdelkader Lalmi, Abdallah Benyekhlef, Mouloud Chekaoui, Boualem Aissaoui, Badr Eddine Mili, Rezigui Mâazouz, Abdelkayoum Boukâabache, Brahim Belbahri, Lyès Hamdani, Chérif Zerouala, Farouk Bellagha, Sellaoui Labidi, Nouredine Adnani, Miloud Chorfi, Mohamed Merzougui,  Harrat Bendjeddou, Salah Dib, Mohamed Melaika, Ali Gherras, Mohamed Larbi Gherras, Ahmed Benyakoub, Tidjani Mrimèche, Kamel Bendissari, Chérif Benali, Antar Daoud, Mustapha Bennabi, Hachemi Souami, Leila Boukli, Mohamed Kaouche, Hamza Tedjini, Leila Boutaleb, Bendib Mokhtar, Abderrahmane Mekhlef, Abdelmalek Ouasti, Warda Semmane, Rachid Graba, Sellah, Hachemi Souami, Khedri Said, Lazhari Cheriet, Mohamed Raouraoua, Mina Zerrouk, Louisa Djedaidia (photographe), Nafissa Latrèche, Baya Hachemi,  Hadj Cheikh Bouchène, Abdelmalek Ouasti, Salih Ouartsi, Hacene Zitouni, Houas Ali, Chaballah Mohamed, Sid Ali Hérif, Ahmed Mahieddine, Tabadji Abderrahmane,  Laid Bici, Belkacem Ahcène-Djaballah, Abdelaziz Morsli, Mohamed Louber, Hocine Abdedou , Ahmed Cheniki, Belaid Ahmed, Mohamed Balhi,  Luc Chaulet, Leila Boutaleb,Chaâbane Lounakel, Larbi Chabouni, Safia Kettou (Zohra Rabhi), Abdelkader Lalmi, Aziouez Mokhtari, Fadila Maoudj, Merzak Bagtache, Benhaizia Djameleddine, Aissa Adjina, , Malika Abdelaziz, Tareb Abdelmadjid, Mohamed Hamdi, Sobhi Belkacem, Talmat Amor-Ali, Mohamed Malaika, Tahar Ouettar, Benaziez Slimane, Rachid Lourdjane, Maâmar Djebbour, Redouane Bendali, Hamid Grine, Abdelkader Zouaoui, Ahmed Bessol, Ramdane Djazairi, Abdelhakim Meziani, Goudjil Bouaissi, Othmane Amokrane, Mohamed Abbas, Benameur Boukhalfa, Tahar Benaicha, Haouès Madani, El Hadi Benyekhlef, Sakina Boutamine, Farida Moalli, Naima Terkhache, Boutaiba Abdelkader, Allaoua Boudjadi, Sayah Djilali, Nadjia Bouzegrane, Achour Cheurfi, Guettaf Abdallah, Fouad Boughanem, Djamal Saifi, Youcef Bournine, Ferhani Ameziane, Nouri Nesrouche, Omar Dâalachi, Rachida Touazi, Mohamed Chérif Zerouala, Mohamed Larbi Gherras, Baba-Ali Benyoucef , Hammadi Bachir, Chérif Anane, Abdennour Dzanouni, Hamid Grine,  Nourredine Inoughi, Hafidh Chibane, Rachedine Habib, Baya Gacemi,  Fatiha Akeb, Mouni Berrah, Abdelkrim Amarni, Zouhir Mebarki, Ahme Azzegah,  Abdelatif Toualbia, Faouzia Ababsa, Myriem Yacine (Bachtobji) , Said Grait, Luc Chaulet (Omar Zelig) , Mohamed Ali Allalou, Aziz  Smati, Youcef Bournine, Ali Draâ, Sadek Bouguetaya, Nadir Boulegroune, Akli Hamouni, Hamid Abassa, Hamid Skif, Youcef Aggoun, Mazari Nasser Eddine, Allou Mohamed Said, Amar Belkhodja, Tarik Guerdoud, Redjimi Dalila, Bennadji Ahmed, Seloua Mohamed, Ait Oubelli Mohamed, Mohamed Bahouli, Youcef Sebti, Yahia Benzaghou, Abdelmadjid Yacef (photographe), Mohamed Lamine Legoui, Abdelmadjid Hadji, Fatiha Hadri, Rabah Afredj , Mokhtar Chergui, Halim Mokdad, Mohamed Laidi, Lyès Hamdani, Mohamed Arabdiou, Rachid Khiari, Mahieddine Allouache, Khaled Djender, Mohamed Semghouni, Rachid Semmad, Arezki Boutrahi, Bourouila Yacine, Ahmed Mahieddine, Rachid Lourdjane, Redouane Bendali, M'hamed Rezzoug, Nourredine Hiamzizou, Sayah Djilali, Othmane Oudina, Mouloud Benmohamed, Ahmed Benslama, Chérif Haddad, Said Smail, Mustapha Mohamedi, Abdelkader Djemai, Abbès Bellaha, Ammar Bendjada,  Mohamed Larbi, Omar Kharroum, Ali Bennour, Louisa Djedaidia, Boussâad Abdiche, Said Freha, Mahmoud Boussoussa, Nadia Kerraz, Rafik Bensaci, Chérif Ouazzani, Azredj Amar, Rabah Chaibi, Boutaiba Abdelkader, Abdelaziz Hassani, Larbi Zouag, Benyoucef Ouadia,  Ramdane Djazairi, Mohamed Haouchine, Mouloud Belabdi, Tayeb Belghiche, Maâchou Blidi, Abdelkader Djemai, Ahmed Bessol, Mokhtar Haider, Redouane Bendali, Mokhtar Haider, Mohamed Haouchine, Rabah Larbi, Safia Kettou,  Hamid Tahri, Lyès Hamdani, Sid-Ali Benmechiche, Abderezak Mebarki, Zoheir Mebarki, Larbi Timizar, Kader Mehdi, Youcef Tahar, Hachemi Antaz, Dris Dakik, Abdallah Benyekhlef, Leila Boutaleb, Salah Khouri, Leila Derradji, Rachid Boumédiène, Sid Ali Hattabi, Smain Hadj Ali, Antar Daoud, Fayçal Haffaf, Zoubir Ferroukhi, Mokhtar Boudrar, Mohamed Hamdi, Tarik Boucebci dit Pecos, Hadj Benayad, Bouziri Omar, Khaled Mahrez, Hamid Grine, Habib Benali, Djerbib Kaci, Ahmed Brahimi, Mohamed Balhi, Fella Hacene (Fatiha Ouaguenni) , Leila Bouzar, Soraya Ghozlane, Djamel Eddine Hazourli, Ahmed Fattani, Ali Ouafek, Ammar Belhimer, M'hamedi Bouzina, Nadjia Bouzegrane, Khaled Mehdaoui, Ahmed Hamdi, Yacine Ould Moussa, Farouk Meghraoui, Mohamed Tahar Messaoudi, Yazid Ouahib, Omar Berbiche, Hamid Tahri, Yacine Ould Moussa, Djilali Sayah, Tayeb Belghiche, Omar Belhouchet, Mohamed Benchicou, Fodil Mezali,  Hamouda Achour, Abdelaziz Bendada, Abdelkader Berhoumi, Abdelmadjid Benhadid, Boutaiba Abdelkader, Mimi Aziz, Mohamed Larbi Gherras, Chérif Sisbane, Othmane Cheboub, Youcef Bournine, Mohamed Aouadi, Touati Slimani, Mohamed Alouane, Laid Ben M'hirès, Aicha Saidi, Farida Bekkouche,  Azzedine Mabrouki, Ammi Louisa (photographe),   Khouazim Mohamed Ali, Gadouche Zahir , Bachir Zitouni, Aberkane Hamid , Haouchine Mohamed , Benzerrouk Madjid , Djouneidi Kalèche, Mohamed Boukendjakdji, Slim (Menouar Merabtine, caricaturiste), Boussouf Malika , Mustapha Mohammedi, Smail Lamari, Mohamed Boughrara, Boussoussa Mahmoud , Chekirou Salah , Abdelkrim Amarni, Brahim Taouchichet, Djamel Benhamouda, Sid Ali Mellouah (caricaturiste), Djamel Salhi, Khelifa Benkara, Mahmoud Rouis, Ahmed Derias, Hassen Rouibah, Laid Bici,  Abdelmoumène Noureddine, Djaâfar Inal,  Ouahab Habet, Samia Khorsi, Azzedine Mihoubi, Ahmed Hamdi, Mohamed Benhanafi, Zoheir Abdelatif, Arezki Metref, Arezki Ait-Larbi, Moussa Mediène, M'hammedi Bouzina Mohamed, Tewfik Hakem, Fayçal Haffaf,  Salim Boufendassa, Nafissa Lahrèche,  Djamal Rachedi,  Ali Laib, Arkam Ourdia, Said Lamari, Mohamed Ezzine Rezkallah, Hennani Youcef, Abdelaziz Sayoud, Hamla Arezki, Haouili Said M'hand, Boussalem Amar,  Nouri El Hachemi, Guermat Atika, Abderrahmani Mohamed Larbi, Mouats Abbès, Hassan Zerrouki, Mehdi Boukhalfa, Tewfik Hakem, Bouferoua Chadli , Hefied Ali  (Photographe), El Hadi Chalabi, Amina Debbache, Baya El Hachemi, Djemai Abdelkader, Brahim Hadi,  Bendenia Abdallah, Fatiha Benchicou, Boukhari Bachir, Mahrez Khaled, Yadroudj Saddek, Zeghrouk Sadek, Mohamed Larbi, Boughrara El Hachemi, Hamidaoui Mohamed, Ait-Mesghat Mourad, Hanchouche Salah, Hamzaoui Djelloul, Asmani Mohamed, Atba Benatba Abdallah, Belibel Noureddine, Baza El Hadj M'hamed, Belhouari Ahmed, Ahmed Khelil, Hadi Kamel, Hanani Youcef, Hadji Ahmed, Merabet Kaddour, Temzi Ramdane, Zouad Abdelhamid, Bekai Messaoud, Lamara Mohamed Seddik, Abassa Djilali, Bendjebbas Mohamed, Belkheir Lahcène, Beloussouassi Hamdane, Legoui Mohamed Lamine, Brahimi Ahmed, Bendimerad Kamel , Bouzamando Mohamed, Khelfaoui Aziz, Rebbah Abdelwahad, Djebbar Sidi Mohamed, Amrani Mehenna, Habchi Mohamed, Zenina Mohamed Lamine, Bouthlidja Abdelhamid, Ikhnèche Abdelkader, Boussaha Mohamed Bachir, Houas Ali, Bendenia Abdalah, Benmebkhout Mohamed (Hamid Skif), Belkacemi Mohand Said, Nadia Kerraz, Hamla Arezki, El Hassar Benali, Farid Khelifati, Said Oulmi, Medjken Kamreddine (Photographe), Mohamed Mazari (Maz, caricaturiste), El Haddi Haddadou, Kamel Bendimered , Sid Ahmed Bouali, Fadila Maoudj, Boulafrag Bachir, Nourredine Ouardi, Allou Mohamed Said, Nardine Ahmed, Bouacha Ali, Amar Lakhous, Manseur Saliha, Khelif Saliha, Khelladi Tewfik , Hammouche Mohamed Said, Djamel Benzaghou, Boudjadi Allaoua, Mohamed Tchekiken, Nadia Zenchi, Sadek Loumi, Fakhreddine Beldi, Hanani Youcef, Abdelmadjid Abdi, Rahli Abdelkader, Leila Bouzidi, Kada Benamar, Slimane Bourahli, Rabah Kouidri, Warda El Aoufi, Omar Zekmi, Smail Oulebsir, Ahmed Benaoui, Belkacem Benabdallah, Madjid Chikh, Mohamed Zemmour, Ihsan El Mamoun Benmerabet, Khedidja Boudaba, Ouasti Abdelmalek, Allouache Mahieddine, Bentorki Mahmoud, Brahim Taouchichet, Saad Said, Mohamed-Said Ziad, Achour Bouakaz Abdelmadjid, Zaoui Abdelkrim, Berrazeg Kamal, Youcef Zerarka, Chahboub Abderrahmane, Allou Mohamed-Said, Fatma-Zohra Khelfi -Bellazoug, Bourioune Ahmed, Omar Bouziri, Belhocine Tassadit, Mokhtar Haider, Makhlaouf Abdelhamid, Djender Khaled, Alilat Rabah, Righi Abderrahmane, Kaddour Teggeur, Abderrahmane Touimer, Larbi Oussedik, El Hadi Merad, Hammou Benmakhlouf, Abdelkrim Hamidi, Zahia Yahi, Farida Moali, Torkia Haoui, Bahi Barkat, Selim Sâadoune, Khedri Said, Driss Dakik, Laouari Slimane,   Belkessam Farida, Nesrouche Noreddine, Mohamed Larbi, Kharoum Mohamed, Bekkat Reda, Tahri Abdelhamid, Messaoudi Mohamed Tahar, Mazari Mohamed ou Maz  (caricaturiste) , Ouahib Yazid,   Mokhtari Aziouez,   Lotfi Cheriet, Tigane Abderrahmane, Ahmed Merabet, Nadir Boukabès, Mustapha Chelfi, Hafid Chibane, Mohamed Chellouche, Talbi Abdelkader, Hamid Tahri, Laouari Slimane, Souleymane Mellali, Abdelmadjid Abdous, Latifa Madani, Lotfi Madani, Abdelaziz Ghermoul, Houria Ait Kaci, Belkacem Benabdallah, Sid Ahmed Cheloufi, Boumehrez Rabah, Rouibah, Mohamed Koursi, Meziane Ourad, Mokhtar Saidi, Aicha Saidi,  Hassiba Kechroud, Mohand Said Bensakhria, Noureddine Merdaci, Mohamed Menouchi, Mohamed Selhani, Abdelkader Boudjela, Lounès Merouane, Mohcen Slimani, Boudoukha Ali Bey, Lotfi Cheriet, Naame Nedjar, Ghalib Djebbour, Sadek Ait-Hamouda, Noureddine Khelassi, Hayet Kerboua , Hamid Gherbi, Said Sellami (Photographe) , Mohamed Chaibi, Said Lamari, Chaâbane Zerrouk, Messaoud Bouletiour, Djouded Sadek, Fatma Ould Khessal, Ahmed Mahieddine, Fnidès Benbella, Mohand Radaoui, Rachid Ait Kaci (Kaci) (caricaturiste), Nourredine Zeghiche, Aicha Saidi, Ali Bouacida Abdelhamid, Djabali Abdelkader, Lazhar Merad, Azzedine Hamou, Mohamed Zaoui, Leila Bouzidi, Bouâcha Zine El Abidine, Lotfi Cheriet, Slimane Zeghidour, Fathma Bouhanik, Amar Zentar,  Tahar Bouaânika, Bahi Barkat, Nacera Saidi,  Noureddine Adnani, Amine Bedjaoui , Rachid Hadi, Hanachi Habet, Chawki Madani, Wahab Hebbat, Aziz Rahmani, Houria Saihi, Makhlouf Boukhezar,  Hakim Taâkouchet, Belkedrouci Mohamed, Lounès Belkheir, Mohamed Ali Allalou, Yazid Ait Mahieddine, Fouad Bentaleb....

Références bibliographiques: Témoignage . 10 ans de presse 1962-1972 de Youcef Ferhi, Editions Dahleb 2013 /

____________________________________________________________________ 

D'AVRIL 1990 A 2012 (parfois de l'ancienne période ou même retraités, mais continuant à travailler)

En 1991-1992, la Commission de l'Organisation professionnelle du Conseil Supérieur de l'Information (CSI), créée par la loi du 3 avril 1990, commission présidée par B. Ahcène-Djaballah ( avec, comme vice-président, Abdenour Dzanouni) , en attendant la mise en place de la Commission de la carte professionnelle de journaliste  prévue par les textes, avait délivré - sur la base d'un texte de 28 articles du CSI en date du 7 avril 1991   -   d'abord, 1321 cartes . Vingt et un (21)  dossiers avaient été rejetés et des réserves avient été émises à l'encontre de 146 dossiers, régularisés par la suite (après fourniture d'une copie du contrat de travail à durée déterminée ou d'une attestation de travail permanent , document(s) réglementaire( s) et obligatoire ( s) ). D'où un total de 1467 cartes distribuées pour un total approximatif de  2000 journalistes et assimilés (travaillant dans les médias publics dits "lourds" et dans 169 titres de presse écrite à fin décembre 1991 : 84 en arabe et 85 en français / 37 du secteur public dont 6 quotidiens , 96 de statut privé dont 10 quotidiens , 28 politiques dont 2 quotidiens ....... .  En 1990, il y avait, à peu près, 1500 journalistes professionnels,  recensés en juin , par le CSI lors de la préparation des listes électorales pour l'élection des journalistes devant être membres élus du Conseil: 6 (3 de l'audiovisuel et 3 de la presse écrite). En 1984, il n'y en avait que 700 à 800. En 2010 - début 2011, il doit y  avoir au moins 5 à 6 000 journalistes (permanents et autres collaborateurs ayant une carte ...de journal ou, bien souvent , un simple ordre de mission , dont les assimilés). On compte fin mai  2011, 95 quotidiens (voir fiche documentaire in PRESSE) 

  Abderrahmane Chergou,  Nezzari Khaled , Mohamed Yacoubi, Ali Zamoum, Hocine Ouarab, Mahmoudi Abderrahmane , Saidani Mohamed , Cherbal  Abdelmadjid , Mekbel Said , Mohamed Benchicou, Omar Belhouchet, Belhimer Ammar , Messaoudi Mohamed Tahar , Kacha Hamid, Debouci Rachid , Omar Berbiche, Youcef Tahar, Ali Bahmane, Youcef Zerarka, Anis Rahmani (Mokkadem), Chérif Rezki,  Chafik Abdi, Hadda Hzem,  Fatma Ben Houhou, Tayeb Yedroudj, Nadia Kerraz,  Chafik Abdi,  Mouloub Benmohamed,  Djamal Benachour, Bouziane Benachour, Salah Chekirou, Ali Draâ, Khaled Mehdaoui, Louisa Djedaidia-Ghanem (Photographe), El Kadi Ihsen, Mammeri Chérif , Ziane Farah , Haffaf Faycal , Messaoud Benrabii', Nacera Khouidri, Khadeja Benguenna, Hamraoui Habib Chawki, Abdelkrim Sekkar, Tarek Temlali, Said Manaâ, Alouani Kamal, Mourad Chebine, Rabah Khouidri, Smail Yefsah, Ahmed Brahim, Souleimane Melali, Maayouf, Ammar Chouaf, Malek Djaout, Mohamed Soufi, Farouk Bellagha, Allaoua Bouchlaghem, Bachir Chérif Hassen, Ghezali Abdelkrim , Ali Boudoukha, Abed Charef, Hocine Belaloufi, Ghania Hammadouche, Yasmine Khellat, Belkacem Mostefaoui, Ahmed Adhimi, Slim Belkessam, Hamid Belkessam, Salima Ghezali, El Hadi Ghezali, Mahmoud Belhimer,  Khadidja Choui, Slimane Mellal, Rémi Yacine, Ghania Khelifi, Ali Djerri, Bachir Hamadi, Mohsen Slimani,  Nourredine Khelassi, Ali Djerri,  Mourad Chebine, Azzedine Mabrouki,  Mokhtar Bourouina,  Abdelkader Zemmouri, Redouane Benchikh, Tahar Bouanika, Abdallah Saâdia, Rabah Khouidri, Nâama Abbas, Kamel Daoud, Sid Ali Semiane (Sas), Dilem Ali (caricaturiste), Abdou Abdelkader dit Ayoub (caricaturiste), Slim (caricaturiste), Zahia Benarous, Sabrina Dehilès, Belkacem Mostefaoui, Nacera Medjadel, Mourad Chebine, Mâamar Djebbour, Samia Khorsi, Mounira Dridi, Samir Châabna, Ali Djerri, Chérif Rezki, Farida Bessâa, Samy Nouredine ( Hamraoui) , Zine Ameur, Djamal Noun (caricaturiste) Soraya Bouâamama, Mohamed Saidani, Kamal Daoud, Mustapha Benfodil, Chawki Amari, Fayçal Mettaoui, Ismael Benkaidia  Mourad Nini, Said Lamari, Salima Tlemcani, Djamila Kourta, Nourredine Khelassi, Djaafar Said, Baya Gacemi, Rabah Abdelah, Said Chekri, Hacene Ouali, Madjid Makedi, Said Belhadjoudja, Amal Labaci, Abdou Seghouani, Rabah Iguer,   Mustapha Abdessadok, Ancer Ahmed , H'mida Ayachi, Omar Ourtilène, Hafidha Ameyar, Kamal Alouani, Azzedine Mabrouki,  Khadidja Benguenna, Ali Oudjana, Ismail Yefsah, , Khaled Mahrez, Makhlouf Boukhezar, Allaoua Ait-Mebarek, Lazhari Labter, Djilali Bencheikh, Arezki Metref, Ammar Bekhouche, Ahmed Halli, Larbi Timizar,  Yassine Mohellebi, Ghania Oukazi, Ghania Mouffok, Nouara Djâafar, Rabah Iguer, Mohamed Bouhamidi, Hassan Gherab, Abdelkrim Tazaroute, Chahreddine Berriah, Hassan Moali, Salim Tamani, Said Chekri, Kamal Amarni, Aissa Khelladi, Azzedine Mihoubi, Ahmed Brahim, Châabane Lounakel, Youcef Tahar, Mohamed Halloub, Khedidja Baba-Ahmed, Abrous Outoudert, Djamaleddine Bouatta, Mounir Boudjemaâ,Arezki Belmokhtar, Samia Baba-Aissa,  Khider Ouaheb, Salim Mesbah, Ali Ouaffek, Nawal Kais, Ouis Habib, Sihem Henine,Djilali Arabdiou (photographe), Zaoui Mohamed, Yazid Ouahib, Nacera Cherid, Amina Debbache, Hamraoui Habib Chawki, Hafidh Derradji, Lakhdar Berriche, Leila Smati, Azzedine Djebbara, Akila Rabhi, Anouar Malik, Fawzi Oussedik, Djamel Derraza, Mohamed Dorbane, Allaoua Ait Mebarek, Belkacem Bellil, Kamal Djouzi, Athmane Snakdji, Abdelaziz Ghermoul, Omar Kahoul, Abdelhakim Belbati, Benelkadi Kamel, Naima Yachir, Abdou Bennabou, Ferhat Cherkit, Hassan Djaber, Yacine Ould Moussa, Fairouz Ziani, Mohamed Hnibèche, Brahim Taouchichet, Ghania Chérif, Moussa Siouda, Moussa Boudhène, Abdelawahab Djakoune, Mohamed Bederina, Bachir Hammadi, Allaoua Ait-Mebarek,Mohamed Rouabhi dit Issami Mohamed, Raber Mohamed, Mohamed Kali,  Amar Saâdallah dit « Tigra » (photographe),  Myriam Abdou, Abdelhamid Sekkar, Slimane Mellal,  Nasreddine Laloui, Fnidès Benbella, Mohamed Hammouche, Lahcen Bourbia, Madjid Madekhi, Mélanie Matarèse, Chafik Abdi, Faouzia Ababsa, Linda Ababsa, Sarah Haidar, Hamid Tahri, Lahbib Ben Ali, Malika Taghlit (photographe), Hebbat Wahab (photographe), Moussa Siouda, Nabil Belghoul (photographe), Leila Belkacem, Boukaabache Sofiane, Nadir Boukabès, Boualem Ghomrassa, Khaled Drareni, Slimane Haniche, Yacine Bourouila,  Said Boucetta, Liès Sahar, Nordine Grim, Safia Berkouk, Hayet Belbahri, Abdelkader Harrichane, Othmane Snadjki, Kamal Djouzi,  Hassene Haddouche, Himeur Arezki,  Mokhtaria Bensaâd, Ali Titouche, Zine Cherfaoui,Hafida Ameyar, Abdelhakim Meziani, Said Grait, Mustapha Salhi, Amal Belaloufi (Belkessam), Salim Boufendassa, Aomar Mohellebi, Abdelkader Touabi, Hadda Hzam,  Allaoua Boudjadi,   Kamel Benelkadi, Hocine Boukella, devenu par la suite  le chanteur et musicien Cheikh Sidi Bemol (caricaturiste),  Baki Boukhalfa (caricaturiste), Sid Ali Semiane (Sas) , Habili Mohamed, Mahmoudi Naima, Mahmoudi Fouzia, Halfaoui Ahmed, M'Sili Selim, Mzalla Nordine, Allouache Amine, Nefla Boularès, Lacète Said, Djamel Boukrine, Larbi Zerroug, Slimane Mellal, Madjid Bekkouche, Djahida Mihoubi, Nadjet Mezouz, Azzedine Benatia, Hamid Gharbi, Mourad Tirouche, Abdelghani Chergui, Nazim Mekbel, Khider Ouahab, Chaouki Mechakra, Abdelkader Cheniouni, Kamal Oulmane, Achour Cheurfi, Khaled Drareni, Mahmoud Belhimer, Mohamed Sifaoui, Amar Chekar,  Nacera Benali, Ghania Lassel, Mélanie Matarèse, Zine Cherfaoui, Adlène Hamidechi, Mourad Hadjersi, Hakim Outoudert, Ghada Hammadouche, El Kadi Ihsane, Ghania Hamadou, Ghania Kobbi, Amar Safi, Youcef Hani, Mohamed Rafraf, Mohamed Chérif Bendjedid, Mourad Nini, Ahmed Boughda, Khemissi Ghanem, Malika Boughrera, Amine Allouache, Baba Hamed Fodil, Naima Nefla Boularès, Abi Mounir (caricaturiste), Mohamed Hakem, Smail Benkaida, Abdelaziz Zouaoui, Madjid Bekkouche, Tahar Bouâanika, Amine Bedjaoui, Aladin (cOudjana Ali, Mohamed Tahar Messaoudi,Ali Guisem, Bouziane Benachour,  Leila Bouzidi, Youcef Tazir, Vanessa Soltani, Abdelkader Bendaâmache, Nadia Kerboua, Baki (caricaturiste)  Zoheir Bessa, Ahmed Mesbah, Boughrera Abdelhakim, Tahar Fattani, Smail Rouha, M'Hamed Houaoura, Mohamed Zâaf, Djamal Zerrouk, Mohamed Yacoubi, Zineb Maiche, Nadjib Stambouli, Naima Mahmoudi, Fouzia Mahmoudi, Ahmed Halfaoui, Mohamed Habili, Ghalib Djebbour,   Lounis (caricaturiste), Yassir Benmiloud (YB), Nacera Benali, Souhila Hachemi, Souhila Benali, Hic (Hicham Baba Ahmed, caricaturiste), Nourredine Azzouz, Sid Ali Farès, Sid-Ali Kheyar, Linda Sobhi, Said Gada, Kada Ben Amar, Nadia Allaoua, Mohamed Meceffeuk, Riad Belkhedim, Amal Labassi, Reda Ouarab, Linda Tamendrari, Linda Tebaili, Mourad Nini, Tewfik Mendjeli, Amal Lazib, Nadia Siassi, Rabah Abdallah, Abdelkader Cheniouni, Soltani Vanessa, Mustapha Hammouche, Yazid Mouaki, Slimane Mellal, Abla Chérif, Youcef Rezzoug, Yasmine Ferroukhi, Hocine Zaourar (Photographe attitré  du bureau d'Alger de l'agence de presse française AFP,  dont la photo d'une femme en douleur extrême  -" la Madone de Bentalha" -  qui avait subi le terrorisme et avait perdu un grand nombre de membres de sa famille  à Bentalha le 23 septembre 1996 (le groupe terroriste a  assassiné  dans la nuit près de 400 personnes)  , a fait la "Une" de 750 journaux à travers le monde. Il a obtenu , en 1997, le Prix World Press), Aissa Khelladi, Wassila Oulmi, Slimane Hamiche, Djemila Benhabib, Fahima Hadi-Sayoud, Bâaziz Yazid, Sofiane Saouli, Khaled Drareni, Nadjib Driss, Amal Lazib, Sofiane Saouli, Nadia Fouzache, Djamal Senhadri, Sabrina Dehiles, Narimane Nouali, Brahim Mazouz, Hassan Meftahi, Djaouida Khiar, Hassiba Kechroud,  Djamila Mezoud, Amal Aza'abi, Faiza Djelloul, Khiar Djaouida , Berrezag Bariza , Idriss Amal , Bendada Larbi , Nawal Hadj Abdelhafid (photographe) Saadi Mohamed, Foul Nazim, Aggoun Samir , Guenaz Ahlam ,Merakchi Sofiane , Madani Aissa , Khida Ahmed , El Hachemi Souhila , Temlali Yassine, Mihoubi Djahida , Abdou  Meriem , Benyounès Idir, Amghar Kamel, Gherab Hassan, Bouhamidi Mohamed Haddad Nadjib, Ali Titouche, Khider Ouahab, M-F Gaidi, Berriah Chahreddine, Gaidi Mohamed, Zighem Abdelkader, Benachour Djamel,  Soufli Fouad (photographe), Ghania Lassel, Aladin (caricaturiste) , Hocine Lamribten, Nabila Amir, Aladin (caricaturiste), Gacem Tania, Malik Bellil, Said Khatibi, Mellal Slimane,Khalida Annad, Fatiha Mouassa, Allaoua Ait Mebarek,  Amine Idjer, Said Chekri, Gyps (caricaturiste, Karim Mahfouf), Abderrahmane Semmar,  Mahrez Rabia, Hassan Arab, Hayet Kerboua, Farid Messikh, Ouahab Khider, Amina Bouamari, Achour Mouats, Meriem Abdou, Houria Akram, Badiâa Haddad, Akram Belkaid, Rémi Yacine, Tewfik Hakem, Riad Belkhedim, Djamal Boukercha, Linda Aboura,  Wahiba Mendès, Mohamed Nedjar, Rachid Hammoudi, Ali Younsi, Ahmed Khida, Abdelaziz Gharmoul, Mourad Hadjersi, Hakim Outoudert, Mokhtar Saidi, Nedir Boukabes, Larbi Ounoughi, Salim Boufendassa, Abdelkader Touabi, Mohamed Tlilani, Sofiane Guessouma, Mohamed Guerrouche, Nadjib Belhimer, Rachid Redounae, Sadek Ait Hammouda, Mohamed Amari, Anouar Chenaâ, Mehdi Berrached, Youcef Tazir, Mohamed Iaoughène, Abderaouf Tidjani, Smati Chawki Amine, Abdelmadjid Blidi, Merouane Lounès, Ahmed Tamriat, Fouzia Mahmoudi, Lounis (caricaturiste), Naâma Mahmoudi, Boudoukha Ali Bey, El Kadi Ihsene, Said Djaafer, Daikha Dridi, Affaf Belhouchette, Djalal (caricaturiste), Samira Halli, Linda Hameg, Leila Bekhrallas, , Abdou Sayah, Mohamed Saim, Mohamed Nedjar, Tewfik Sissani, Nabih Boudjema, Anouar Chenâa, Saâd Benzerga, Souhila El Hachemi, Tarek El Yahiaoui,Linda Hamed, Khaled Si Mohand , Daoud Nedjar, Houria Djerdjar, Ramdane Belamri, Mohamed Zebda, Boukhamkham Abdenour, Rachida Deboub,  Rabah Rafii, Djamal Noun (caricaturiste), Aladin (caricaturiste) , Islem (caricaturiste),Fateh Isaâdi, Mohamed Hakem, Youcef Tazir, Nadjim Haktitine, Billal Brahmia, Naila Rahal, Nadia Madassi, Mohamed Koursi, Hacene Ouali, Meziane Abane, Hamid Kechoud, Fayçal Oukaci, Ahcene Khelass, Abdelkader Ayad, Smail Ibrir, Redouane Boudjemâa, Tahar Boulenouar, Mohamed Cherrak, Attef Gueddra, Nassim Aziri, Mahdia Selmi, Nassim Bouguetaya, Samir Agoune, Aladin ( caricaturiste) , Iladia s(caricaturiste), Abdelouahab Boukrouh, Radia Hadjab,  Zaki Mihoubi,  Sebti Mohamed Hakim, Yechba Abdelkader,   Nordine Mzalla, Lamia Ait Messaoud, Fatiha Zemmamouche, Othmane Lahyani, Hamid Abdelkader, Hafid Soualili,  Mekioussa Chekir, Nazim Aziri, Amal Idriss, Bouhalli Abdellah, Yassine Benrabie,  Nora Chergui, Sarah Sofia, Mohamed Tahar Anis,  Mustapha Souag (directeur d' El Djazeera, depuis fin octobre 2011) , Ghalib Djebbour, Hamid Rabahi, Mohamed Tahar, Kameldine Fekhar (indépendant), Khenifsa Abderrafik,  Douik Rabah, Kamal Boutarène, Tidjani Abderaouf, Merzak Bennaceur, ameldine Fekhar (indépendant),  Islem (caricaturiste) , Riad  Boukheda, Mourad Hachid,  Larbi Meflah, Mokaddem  Brahim, Samir Boukhari, Djamila Loukil, Mourad Ouadahi, Khaled Drareni, Hakim Bey, Sofiane Saouli, Amal Lazib, Myriam Abdou , Hadjer Kouidri, Chaâbane Zerrouk, Redouane Hariati, Nabila Lamani, Hakim Abdelghafour, Abdelghani Boudriès, Malika Bougherara, Zoheir Bendimered, Mustapha Ait Mouhoub, El Guellil (pseudonyme in Le Quotidien d'Oran), Nadjib Belhimer, Youcef Cheniti, Mohsen Gheraibia, Majda Zenadi, Sihem Henine, Ali Oudjana, Mélanie Matarèse, Nedjma Chloe Rondeleux, Amina Boumaza, Akram Belkaid, Hocine Benrabia', Malek Bellil  , Hamid Abdelkader, Louhal Nourreddine (Nazim Djebahi), Sadek Djoudet, Yazid Ait Hamadouche, Salim Berkoun, Nacera Medjadel, Leila Bekhaled, Madjid Laguel, Mehdia Selmi, Soraya Benali, Badiaâ Haddad, Malia Behidj, Maya Zerrouki, Abdou Sayah, Tarek Loumacine, Nacera Medjadel, Linda Bouaâdma,  Labter (caricaturiste), Mohamed Raber,  Mohamed Raber, Lamriben Yasmina, Narima Akkouche, Nordine Azzouz , Walid Selmane, Ahcene Chamache, Nacera Medjadel, Celia Labou, Youcef Driss, Amar Lahiani, Faycal Oukaci, Karima Sebai,  Amal Baba, Mokhtar Hamani, Kamel Aziri, Amira Nadir,  Zine Ameur  , Zoheir Bendimered, ........ .

  2010 -2011 - 2012 - 2013 ........ Nouveaux et anciens journalistes...., professionnels, nouveau journalisme?

 Par professionnels , il est entendu des salariés permanents, les "pigistes" et les collaborateurs occasionnels et/ou extérieurs étant exclus, comme d'ailleurs les "patrons" de presse et/ou les associés et/ou les actionnaires...dont les qualités professionnelles, pour beaucoup   d'entre-eux , sont reconnus depuis bien longtemps et qu'il n'est point besoin de citer. 

 

  NDLR: Le choix est inévitablement subjectif

 

Hakim Lâalem (Chroniqueur Le Soir d'Algérie), Metaoui Fayçal (El Watan) , Amari Chawki ( Chroniqueur El Watan...et écrivain . Il avait été caricaturiste au début de sa carrière à La Tribune et a été condamné , après un mois passé dans les geôles de Serkadji, à trois ans de prison avec sursis en 1996.........pour un dessin sur la Fête de l'Indépendance paru dans El Watan et l'utilisation de l'emblème national, et non pour une chronique) , Benfodil Mustapha (El Watan....et écrivain), Matarèse Mélanie (El Watan) , Oulebsir Nassima , Bourihane Nadia, Tagzout Lamia (El Watan), Anad Khalida , Mellal Nadia, Azzoug Djaouida  (Radio Chaîne 3) , Slimani Saidi, Blidi Amal (El Watan) , Ameyar Hafida (Liberté), Daoud Kamal  (Chroniqueur Le Quotidien d'Oran....et écrivain) , El Guellil (pseudo de Baba Hamed Fodil, chroniqueur-billettiste, Le Quotidien d'Oran) Dilem Ali (Caricaturiste) , Hamidechi Boubekeur (Chroniqueur Le Soir d'Algérie), Kourta Djamila  (El Watan), Tlemçani Salima (El Watan) , Belkessam  Hamid  (Radio Chaîne 3), Ghezali Abdelkrim (La Tribune) , El Kadi Ihsane (Journaliste indépendant et site web Maghreb Emergent et Les Afriques), Charef Abed (Journaliste indépendant)  , Ayoub (Caricaturiste El Khabar), Baba Ahmed Hicham - le Hic ( Caricaturiste Le Soir d'Algérie) , Oukazi Ghania (Le Quotidien d'Oran) , Said Djaâfar (Journaliste indépendant. Utilise souvent des pseudonymes ), Lahri Ahmed (Radio Chaîne 3 et Canal Algérie ), Halli Ahmed (Chroniqueur Le Soir d'Algérie),  Djâad Yanis (Le Temps d'Algérie) , Ayoub (caricaturiste El Khabar) Soltane Amira  (Chroniqueuse ??? pseudonyme d'un journaliste spécialisé, Salim Aggar, L'Expression), Djebbour Maâmar (Radio Chaîne 3) ,   Meddi Adlène (El Watan) , Chérif Ghania ( Radio Chaîne 3, décédée en 2010), Gacemi Baya ( journaliste indépendante et correspondante de titres étrangers, décédée en 2010), Boudjemaâ Mounir (Liberté)  , Hammouche Mustapha  (Chroniqueur Liberté), Baba-Ahmed Khadidja (Le Soir d'Algérie)  , Bouzeghrane Nadjia (El Watan)  , Harrichane Abdelkader , Bouakba Sâad  (Chroniqueur El Fedjr), Meziane Rabhi (Liberté),  Boudoukha Ali Bey (utilise souvent des pseudonymes, décédé en 2011), Belkacemi Mohand ( du site web Kabylie news), Boualem Ghomrassa (El Khabar), Larbi Chabouni (Horizons) , Djamal Boukrine (Horizons), Sarah Haidar (Choniqueuse, El Djazair News),  Mahrez Rabia (Radio Chaîne 3 puis Canal Algérie ), Amina Bouamari (Radio Algérie internationale) , Djamal Boukercha (Radio Chaîne 3), Smati Amine Chawki (Nessma Tv puis radio Chaîne 3 à partir de 2012), Sid-Ali Kheyar (Chaîne 3), Mustapha Souag (El Djazeera), Omar Zelig ( Pseudo de Luc Chaulet, Radio Algérie Internationale),  Souhila Hachemi (Chaîne 3 , radio) , Linda Bouâdma (Chaîne 3, radio ), Hicham Aboud (Mon Journal), Mustapha Kessassi (Djazair Tv), Athmane Lahiani (El Khabar) , Faycal Oukaci (Mon Journal)    .........   

 2014 ........ Nouveaux et anciens journalistes...., professionnels, nouveau journalisme?

 

Hakim Lâalem (Chroniqueur Le Soir d'Algérie), Metaoui Fayçal (El Watan) , Amari Chawki ( Chroniqueur El Watan...et écrivain . Il avait été caricaturiste au début de sa carrière à La Tribune et a été condamné , après un mois passé dans les geôles de Serkadji, à trois ans de prison avec sursis en 1996.........pour un dessin sur la Fête de l'Indépendance paru dans El Watan et l'utilisation de l'emblème national, et non pour une chronique) , Benfodil Mustapha (El Watan....et écrivain), Matarèse Mélanie (El Watan week end ) ,  Azzoug Djaouida  (Radio Chaîne 3) ,  Ameyar Hafida (Liberté), Daoud Kamal  (Chroniqueur Le Quotidien d'Oran....et écrivain) , El Guellil (pseudo de Baba Hamed Fodil, chroniqueur-billettiste, Le Quotidien d'Oran) , Dilem Ali (Caricaturiste) , Hamidechi Boubekeur (Chroniqueur Le Soir d'Algérie), Kourta Djamila  (El Watan), Tlemçani Salima (El Watan) , Belkessam  Hamid  (Radio Chaîne 3),  El Kadi Ihsane (Journaliste indépendant et site web Maghreb Emergent), Charef Abed (Journaliste indépendant)  , Ayoub (Caricaturiste El mihwar, ex-El Khabar), Baba Ahmed Hicham - le Hic ( Caricaturiste Le Soir d'Algérie) , Oukazi Ghania (Le Quotidien d'Oran) , Said Djaâfar (Journaliste indépendant. Utilise souvent des pseudonymes ), Lahri Ahmed (Radio Chaîne 3 et Canal Algérie ), Halli Ahmed (Chroniqueur Le Soir d'Algérie) , Soltane Amira  (Chroniqueuse ??? pseudonyme d'un journaliste spécialisé, Salim Aggar, L'Expression), Djebbour Maâmar (Radio Chaîne 3) ,   Meddi Adlène (El Watan week end) , Mélanie Matarèse (El Watan week end) , Boudjemaâ Mounir (Liberté)  , Hammouche Mustapha  (Chroniqueur Liberté), Baba-Ahmed Khadidja (Le Soir d'Algérie)  ,   Hadda Hzem ,  Harrichane Abdelkader , Bouakba Sâad  (Chroniqueur El Fedjr), Meziane Rabhi (Liberté), Boualem Ghomrassa (El Khabar), Larbi Chabouni (Horizons) , Djamal Boukrine (Horizons), H'mida Ayachi, Sarah Haidar (Choniqueuse, El Djazair News), Amina Bouamari (Radio Algérie internationale) , Djamal Boukercha (Radio Chaîne 3), Khaled Drareni (Dzair Tv) , Mustapha Souag (El Djazeera), Omar Zelig ( Pseudo de Luc Chaulet, Radio Algérie Internationale),  Souhila Hachemi (Chaîne 3 , radio) , Mustapha Kessassi (Djazair Tv puis Kbc Tv), Fatiha Zemmamouche (Echourouk Tv) , Athmane Lahiani (El Khabar) , Faycal Oukaci (Mon Journal)    .........