Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Arts plastiques, arts musulmans, design 2010 -Abrous Mansour (V / V)

Date de création: 14-05-2011 18:34
Dernière mise à jour: 14-05-2011 22:21
Lu: 5305 fois


 CULTURE – ETUDES ET ANALYSES – ARTS PLASTIQUES, ARTS MUSULMANS, DESIGN 2010 – ABROUS MANSOUR, AUTEUR

 (Cinquième  et dernière   partie)

 

L’Annuaire artistique de l’Algérie 2010 (Fondé en 1998) -  Un an / 1 numéro

 

Directeur de la rédaction : Mansour Abrous

Tél. : 06.85.18.77.47

E-mail : mansour. abrous@gmail.com

 

Objectifs : L’Annuaire des arts en Algérie se veut fidèle à sa

mission d’outil d’information et de source de références pour toute la

communauté artistique, les étudiants, les chercheurs et les praticiens.

 

 « Ce qui est révolutionnaire, c’est le bouillonnement culturel permanent, et

c’est précisément pour cette raison qu’on l’empêche en Algérie » (Kateb

Amazigh)

 

(SUITE ET FIN expositions en Algérie) Messahel Abdelhak (Khenchela), Messaoudi Ahmed (Alger), Metmati Smaïl (Maâtkas;Tizi-Ouzou; Bordj Bou Arréridj; Tamanrasset), Metriter Moussa (Alger),

Meziani Lyès (Alger), Meziani Omar (Alger), Mezioud Hocine (Alger),

Mezouane Abderrazak (Alger), Mihoub Chakira (Alger), Mimi Hafida (Batna),

Mohdeb Larbi (Aïn M’Lila), Mokrani Nourreddine (Dellys), Morsli Zakaria

(Alger), Mostari Zakaria (Oran), Mouffok Rachid (Batna), Mouhoubi Akila

(Oran), Moulay Amar Abdelhamid (Ghardaia), Moulay Karima (Tizi-Ouzou),

Mouldi Bouhdjar (Aïn M’Lila), Nabil Nasreddine (El Tarf), Nacer Fatiha

(Constantine), Nacib Rachid (Alger), Nedjah Younès (Alger), Nedjai

Mustapha (Alger), Nedjai Labbaci Nora (Sidi Bel Abbès; Aïn Témouchent),

Nedjar Mohamed (Alger; Dellys), Nouaoui Yahi Assia (Alger), Nouri Khaled

(Aïn M’Lila), Nouri Mohamed (Tizi-Ouzou), Ouadahi Soraya (Mascara),

Ouarab Ferhat (Tizi-Ouzou), Oubaziz Amirouche (Blida), Ouchene Smaïl

(Aokas), Oudane Tabet (Sétif), Oudhai Mohamed (Alger), Ould Ramoul Ali

(Alger), Oulhaci Mohamed (Saïda; Mostaganem), Ouyed Aguellid (Médéa),

Ouzaa Rabia (Oran), Rahal Lazher (Biskra), Rahim Sadek (Oran; Sidi Bel

Abbès), Rahmani Siham (Alger), Ramdane Warda (Skikda), Ramil Mohamed

(Cherchell; Tipasa), Rediza Zoulikha (Alger), Redjah Rachid (Alger), Regane

Omar (Alger), Rejdal Rachida (Alger), Remil Bachir (Mascara), Remmas

Madani (Oran), Remmas Zaza (Oran), Rezal Kamel (Dellys), Rezzoug Brahim

(Alger), Romana Omar (Alger), Rouibi Djamel (Bechar), Saad Houari Allaoui

(Oran), Saadi Hacène (Alger), Saadi Samir (Aïn Abid), Saadi Zgoumi Djamila

(Alger), Saadoun Yasmina (Alger; Constantine; Bordj Bou Arréridj), Saci

Dalil (Alger), Sadi Khaled (Sidi Bel Abbès; Aïn-Témouchent), Safar Bati

M’Hamed (Alger), Sahraoui Boubekeur (Alger), Saidat Belkacem (Alger),

Saïdi M’Hamed (Bordj Bou Arréridj), Salhi Abdellah (Oran), Salhi Samir

(Alger), Saraoui Sarah (Alger), Sbaa Hacène (Bordj Bou Arréridj), Sebaa

Khaled (Bechar), Sebaa Mohamed (Alger), Sebbane Kada (Saïda), Sedira

Hafida (Alger), Sedjal Moustafa Sadek (Oran), Seghilani Hamid (Alger),

Selami Abdelhalim (Alger), Selami Hamza (Aïn Abid), Selka Abdelouahab

(Oran; Alger), Sellami Bahia (Skikda; Tizi-Ouzou; Skikda; Annaba), Sergoua

Karim (Alger), Serradj Wassila (Tlemcen), Siaghi Smaïl (Sidi Bel Abbès; Aïn-

Témouchent), Sidadi Bouhafs (Ghardaia), Si Hanine Mohamed (Alger),

Skander Abdelhamid (Alger), Skander Mohamed (Mila), Smara Mohamed

(Tizi-Ouzou), Souadji Mustapha (Oran), Soufflet Mireille Zahia (Alger),

Soussa Rabah (Mostaghanem), Souyad Elhacène (Mila), Srir Mohamed

(Alger), Tabet Aoul Ismahane (Oran), Tabti Bereuter Sadia (Alger), Tachma

Rabia (Tlemcen), Taïbi Ferhat (Alger), Talbi Abdelhadi (Alger; Oran), Talbi

Akkacha (Alger), Talbi Farid (Alger), Talbi Moulay Abdellah (Tlemcen), Talbi

Rachid (Alger; Oran), Taleb Mahmoud (Oran; Alger), Taleb Mohamed (Oran),

Tama Miloud Abdelhak (Mascara), Tamani Ahmed (Bordj Bou Arréridj),

Taouchichet Zoulikha (Alger; Béjaia), Tari Kheireddine (Béjaïa), Tebaïli

Karim (Alger), Tebib Hassiba (Alger), Temtem Bouzid (Sidi Bel Abbès; Aïn

Témouchent), Tenni Karim (Oran), Tidjani Amina Feriel (Alger), Tighilt

Achour (Aokas), Toualbi Saliha (Oran), Toucherift Hakim (Aokas), Toudji

Samir (Alger), Yacef Mohamed (Alger), Yacef Zaphira (Alger), Yacoub

Desforges Djamila (Alger), Yahiaoui Kamel (Tizi-Ouzou), Yefsah

Abderrahmane (Tizi-Ouzou), Yousfi Rafika (Bordj Bou Arréridj), Zaaf Sennar

Hassina (Alger), Zabot Hamza (Aokas), Zahraoui Nadya (Oran), Zaïd Rima

(Alger), Zaïdi Rafik (Alger), Zarrougui Mossadek Abdeljalil (Tiaret), Zazoun

Samy Réda (Alger), Zekara Nourreddine (Alger), Zekkour Fouzi (Alger),

Zenati Halim (Alger), Zerhouni Rahal Fatma (Alger), Ziada Fatiha (Alger), Zid

Samira (Oran), Zitoumila Nadir (Alger), Zoughailech Mohamed El Kamel

(Alger), Zoulid Safia (Alger), Zouzou Djamel (Alger).

 

 

Expositions à l’étranger

Abbaci Hakim (Moscou), Abdallah Khodja Férial (Paris; Montagenet; New

York), Abdellah Khaled (Montaut), Abdellaoui Salima (Lormont;

Blanquefort), Abdelmoumen Dubois Assia (Mimizan), Abdessemed Adel

(Paris; Rome; Bâle; Londres; Toronto; Montréal; Nagoya; New York; Sydney;

Moscou; Trento; Varsovie; Pékin; Lucerne; Modena; Brisbane), Abdi

Abdelkader (St Yrieix la Perche; Lyon), Abed Abidat (Marseille; Brantes; Ste

Cécile les Vignes), Abid Zahir (Ardsley), Aboura Anissa (Paris), Adel

Soufiane (Paris), Aggad Kader (Berlin), Aidaoui Mohamed Tahar

(Angoulême), Aidoud Walid (Tifariti), Aïssat Toufik (Orvault Grand Val;

Bouguenais), Aït Aoudia Chafika (Cologne), Aït Saïd Nadia (Boston), Aksouh

Mohamed (Paris; La Chapelle Urée), Aktouf Abderrahim Nylda (Boston;

Montréal), Amhis Jamil (Paris; Sucy en Brie), Amraoui Hassane (Montréal),

Amri Mohamed (Aubervilliers; Paris), Aoun Arezki (Paris), Aouragh

Abdelhamid (Paris), Arab Malika (St Leu), Arzazi Abdelkader (Paris), Atatfa

Nourredine (Toulouse; Decazeville), Attia Kader (Paris; Londres; Vienne;

Miami; Dubaï; Bagneux; Copenhague; Graz; Doha; Valenciennes; Lille; San

Gimignano; Johannesburg; Sydney; Gainesville; Busan; Buenos Aires;

Munich; Strasbourg), Bacha Abdelaziz (Cologne), Baghezza Djamel (Paris),

Baghriche Fayçal (Paris; Quimper; Cholet), Baoudj Djouher (Paris), Basta

Nacéra (Dompierre sur Mer), Beddar Abdelhakim (Vienne), Belkadi Azal

(Paris), Belkadi Farid (Epinay sur Seine), Bellahsene Tarik Yuterick

(Shanghai), Belloul Djamila (Paris), Belmenouar Hamid (Lyon), Beloufa Neil

(Londres; Berlin; Paris; Bucarest; Murcia; Milan; Neuchatel), Benabdelhamid

Amine (Angoulême), Benabderrahmane Yasmina (Arcueil; Martiel), Benamar

Farida (Auvers sur Oise), Ben Amor Chérif-Vollin Serge (Vienne), Ben Bella

Mahdjoub (Paris), Benbouta Medouakh Nadia (Paris), Benchamma

Abdelkader (Paris; Barcelone; Rouen), Benmohamed Amel (Moscou),

Bensaad Hacène (Paris), Bensaïd Souad (Vienne), Bensemane Karim

(Toulouse; Pertuis), Bensmaïa Malika (Montreuil), Benyahia Samta (Paris;

Nice; Plouguernével), Ben Yahia Younès (Vienne), Benyoucef Hakeem

(Alexandrie; Yokohama), Bererhi Hanane (Paris), Berkani Rohmer Anissa

(Paris; St Denis), Berrouighet Safia (La Chapelle Urée), Bestani Mokdad

(Paris), Betina Dalila (Paris; Créteil), Bouaziz Sadia (Paris), Boudalia Nafissa

(Marseille), Boudjelal Bruno (Bastia), Boudjellouli Belkacem (Toulouse),

Boudjemai Nora (Lyon; Bruxelles), Boudjou Nacer (Fameck), Boufedji

Hassiba (Cologne), Bougherara Lynda (Collioure), Boughriet Halida (Paris;

Anglet; Vitry sur Seine), Boukhira Miloud (Boston), Boulaïne El Khodir

(Colomiers), Bounoua Hamza (New York; Miami), Bouras Amar (Marseille),

Bourouissa Mohamed (Paris; Brighton; Lyon; Toronto; New York; Berlin;

Bruxelles; Tourcoing; Les Lilas), Bousnina Leïla (Paris), Boussalem Hassiba

(Cologne), Boutadjine Mustapha (Paris; Bagneux), Bouteldja Hamid (Pékin),

Bouthelidja Mohamed (La Chapelle Urée), Bouzenad Khedif Olfa (Paris),

Brahami Yacine (Boston), Brett Leïla (Paris; Pantin; Marche-en-Famenne;

Belfort; St Ouen), Briki Amar (Paris), Chafaa Fatima (Casablanca), Cheriti

Amir (Angoulême), Dalleas Bouzar Dalila (Berlin; Basel; Dakar), Dennoun

Réda (Paris), Djehiche Tahar (Istres), Djelil Mehdi (Tunis), Djemai Rachid

(Johannesburg), Dokman Amor Idris Lamine (Marseille; Joué lès Tours), Dridi

Danya (Miami), El Djoudi Hakima (Bastia; Montrouge), El Hassani Kacimi

Yacine (Bourges), Elkebir Broquin Salima (Moret sur Loing), Fardeheb Lotfi

(Nanterre), Ferroukhi Nadia (Paris; Toulouse), Gasmi Chafik (Paris), Gasmi

Fériel (Cologne), Ghalem Soraya (Pauillac), Ghanem Pavlovskaya Valentina

(Paris), Gheffari Amel (Cologne), Ghouar Abdelghani (Montélimar; Grenoble;

St Vallier), Goudjil Mustapha (Tunis), Guermaz Abdelkader (Paris), Hadj

Abdelhafid Nawel (Beyrouth; Tripoli), Hadjeb Bénaïd (St Sulpice), Hafiane

Abderezzak (Tunis), Hafid Youcef (Montpeyroux), Hamadache Slimane

(Lisbonne), Hamak Farida (Paris; Jérusalem), Hamdikene El Hadi (Paris; La

Haye), Hamiane Samir (Cologne), Hamidouche Layachi (Johannesburg;

Berlin), Hamsi Boubekeur (Paris), Haouachi Yamina (Paris; La Rochelle),

Hemada Nordine (Lyon; Vienne), Hettal Hocine (La Courneuve), Hihat Sofia

(Paris), Houari Medjid (Paris; St Nom La Bretêche), Ichou Ourida

(Argenteuil), Ighil Réda (Cologne), Imadalou Chaouane Dalila (Fribourg),

Imekraz Bourahla Saléha (Tunis), Kabir Mourad (St Maur de Bagnols sur

Cèze), Kacemi Abdelfetah (Parcieux), Kadid Djillali (Paris; Trieil sur Seine),

Kahil Ahmed (Sarcelles), Kahla Saïd (Berlin), Kal Karim (Paris; Lyon),

Kalache Nabila (Cotonou), Kamar Idir (Marseille), Kamouche Naji (Paris),

Kerrad Fazia Sarah (Paris), Ketfi Yacine (Aix en Provence), Khaldi Messaoud

(Angomère; Prat Bonrepaux; St Girons), Khali Samia (Cologne), Khedim

Lahcen (Paris), Khelifi Adel (Etretat), Kherfi Chahnaz (Ceret; Paris),

Khimoune Rachid (Paris; Auvers sur Oise; Shanghai; Rabat), Kichou Ali

(Boston), Kichou Preure Hadjira (Boston), Kokene Djamel (Paris; Rennes;

New York), Koraïchi Mahmoud Rachid (Cracovie; Beziers; Munich;

Marseille; La Chapelle Urée; Lyon), Korichi Youcef (Paris; Biarritz;

Bruxelles), Laggoune Khaled (St Jean sur Richelieu), Lamri Magdalena (Paris;

Lecce; Samoreau; Sainte Orse), Laroussi Malek (Gentilly), Lazali Mounia

(Marrakech), Lekloum Aomar (Coulomniers), Le Kouaghet Salim (Arcy;

Sainte Restitue; Villejuif; Soissons), Le Suave Farida (Vallauris; Pontmain;

Caen; Paris), Louadah Faouzi (Nantes), Louerrad Nawel (Angoulême), Magha

Yahia (Beyrouth; Tripoli), Mammeri Leïla (Cotonou), Mansouri Lahouari

(Paris), Mechita Myriam (Paris; Tarbes; Strasbourg; Toulouse; New York;

Blois ; Sète; Sèvres; Saarebruck; Oyonnax), Medjamia Toufik (Marseille; La

Valette du Var; Berlin), Meghelli Fethi (Windsor; New Haven), Mehel

Hamida (Montréal; Boston), Mekbel Azzeddine (Montréal; Boston), Mekbel

Soreya (Boucherville), Mekhnache Yassine (Paris; Berlin; Shanghai; Hong

Kong), Mendjeli Lakehal Ilham (Miami), Merbah Djamel (Bruxelles; Liège;

Maastricht), Mesli Ahmed (La Roche sur Yon; Ottignies Louvain La Neuve; St

Just Le Martel), Meziani Karim (Nice; Paris), Mokdad Ulrikka (Cracovie;

Oakville; Nébraska; Louisville; Lincoln), Mokhtari Rym (Angoulême),

Mouhoubi Akila (Marseille), Mouhous Hakim (Paris; Albert), Nabah Rachid

(Paris), Nacib Rachid (Lyon), Niati Houria (St Paul), Ouadahi Driss (New

York; Boulder), Ouamane Tahar (Johannesburg), Oubouzid Nourreddine

(Cologne), Oulab Yazid (Pau; Valenciennes; Dubaï; Marseille; Paris;

Toulouse; Bruxelles; Chinon; Bagneux), Oulmane Ali (Oiron), Ounissi Rania

(Genève), Rahim Sadek (Paris; Dubai), Raith Mustapha (Lyon), Saad Nadi

(Cologne), Saadane Afif (Paris; Berlin; Moscou; Reims; Bruxelles; Rotterdam;

Strasbourg), Saci M’Hamed (Boston), Sadoune Hacène (Boulogne

Billancourt), Saiah Selim (Paris), Saidat Belkacem (Saint-Yrieix-la-Perche),

Salah Malek (Paris), Sedira Zineb (Londres; Manchester; Marseille;

Copenhague; Paris; Berlin; Dubaï; Vallauris; Gennevilliers; Savannah; Bâle;

Buenos Aires; Umea; Toronto; Bochum; Bruxelles; Doha), Sedjal Moustafa

Sadek (Paris), Selmani Massinissa (Tours), Semiane Sid Ahmed (Paris),

Semrouni Nacereddine (Cologne), Senouci Ahmed (Toulouse), Sidhoum Lyès

Olivier (Lyon; Hong Kong), Smahi Samia (Etterbeek), Smati Halim (Sarlat;

Collonges), Soufflet Mireille Zahia (Perpignan; St Estève), Souissi Kamel

(Cherbourg Octeville), Tatah Djamel (Rome; Thiers; Saint Pétersbourg),

Tibouchi Hamid (La Roque d’Anthéron; Sélestat; La Chapelle Urée), Touami

Nadia (Paris), Yahiaoui Kamel (Paris; Bagneux), Yahimi Kamel (Paris), Zaïdi

Rafik (Johannesburg; Berlin), Zebila Meftah (Istres), Zenati Halim (Grenoble),

Zerdoumi Cherif (Paris; Perpignan; Cetona; Lille; Rome; Verona; Genève;

Kuurne), Ziani Hocine (Paris; Lorient; Johannesburg), Zoubir Hellal

Mahmoud (Bari).