Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Prix sportifs 2010 Aps

Date de création: 11-02-2011 05:02
Dernière mise à jour: 11-02-2011 05:02
Lu: 728 fois


SPORTS -  PRIX - PRIX SPORTIFS 2010 APS

Le sondage APS des meilleurs sportifs 2010 existe depuis 1977 (lauréate: Sakina Boutamine et Abderrahmane Morceli, les deux en athlétisme)  et il est organisé en collaboration avec les rédactions sportives des organes de la presse nationale . Il n'a pas été organisé en 2009.

Pour l'année 2010 on a:

-Prix Brahim Dahmani du meileur sportif 2010:  Madjid Bougherra (football)

- Prix Abdelkader Hamani de la meilleure sportive 2010 : Sonia Asselah (Judo)

- Prix Mokhtar Chergui du meilleur espoir 2010: Abderrahmane Anou (Athlétisme)

- Prix Abdallah Benyekhlef de la meilleure équipe 2010: Entente sportive de Sétif

- Prix Makhlouf Boukhezar de la personnalité sportive de l'année 2010: Mohamed Raraoua (président dela FAF)

 

Lauréats précédents:

1977: Sakina Boutamine et Abderrahmane Morceli (Athlétisme),

1978: Affane Zaza (natation) et Amar Brahmia (Athlétisme)

1979: Rachid Habchaoui (Athlétisme)

1980: Hachemi Abdenouz (Athlétisme)

1981: Lakhdar Belloumi (Football)

1982: Rabah Madjer (Football)

1983: Othmane Belfaa (Athlétisme)

1984: Mustapha Moussa (Boxe)

1985: Djamel Menad (Football)

1986: Abdelkrim Harkat -( Judo)

1987: Nacera Zaaboub (Ahlétisme)

1988: Azzedine Brahmi ((Athlétisme)

1989: Omar Azeb (Handball)

1990: Noureddine Morceli (Athmlétisme)

1991: Hassiba Boulmerka (Athlétisme) et Noureddine Morceli (Athlétisme)

1992: Hassiba Boulmerka (Athlétisme) et Noureddine Morceli (Athlétisme)

1993: Hassiba Boulmerka (Athlétisme) et Noureddine Morceli (Athlétisme)

1994: Salima Souakri (Judo) et Abderrahmane Yahyaoui (Haltérophilie)

1995: Hassiba Boulmerka (Athlétisme) et Noureddine Morceli (Athlétisme)

1996: Salima Souakri (Judo) et Hocine Soltani (Boxe)

1997: Nouria Benida Merah (Athlétisme) et Salim Ilès (Natation)

1998: Baya Rahouli (Athlétisme) et Mohamed Bahari (Boxe)

1999: Salima Souakri (Judo) et Aissa Djabir Said-Guerni (Athlétisme)

2000: Ali Saidi-Sief (Athlétisme) et Nouria Benida Merah (Athlétisme)

2001: Salima Souakri (Judo) et Salim Iles (Natation)

2002: Salima Souakri (Judo) et Aissa Djabir Said-Guerni (Athlétisme)

2003: Lamia Louali (Karaté-Koshiki) et Aissa Djabir Said-Guerni (Athlétisme)

2004:  Lamia Louali (Karaté-Koshiki) et Salim Ilès (Natation)

2005: Soraya Haddad (Judo) et Abderrahmane Benamadi (Judao)

2006: Leila Lassouani (Haltérophilie) et Salim Ilès (Natation)

2007: Souad Ait Salem (Athlétisme) et Lamine Ouahab (Tennis)

2008: Soraya Haddad (Judo) et Amar Benyekhlef (Judo)

2009: Sondage non organisé

2010: Sonia Asselah (Judo ) et Madjid Bouguerra (Football)