Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Belkhadem Abdelaziz

Date de création: 25-07-2008 12:49
Dernière mise à jour: 15-03-2014 16:21
Lu: 1028 fois


ADMNISTRATION -GOUVERNEMENT- BELKHADEM ABDELAZIZ

Nommé mercredi 24 mai 2006 Chef du gouvernement, en remplacement de Ahmed Ouyahia démissionnaire, Abdelaziz Belkhadem  est né le 8 novembre 1945 à Aflou (Laghouat).

Titulaire d’un diplôme d’études supérieures en lettres, il exerce durant trois ans (1964-1967) comme inspecteur des Finances avant de faire carrière dans l’enseignement. Il est professeur de 1968 à 1971.

Il rejoint la présidence de la République pour occuper  entre 1972 et 1977 le poste de directeur-adjoint des relations internationales.

En 1977, il est élu député Fln de Sougueur (Tiaret) à l’Assemblée nationale (Apn). Il est réélu plusieurs fois au même poste, tout en étant rapporteur de la commission Plan et Finances, puis président de la commission Education, Formation et Recherche scientifique.

Entre 1988 et 1990, il occupe le poste de vice-président de l’Apn . Après la démission de Rabah Bitat de la présidence de l’Apn, il est désigné à la tête de cette institution jusqu’à sa dissolution en 1992.

Abdelaziz Belkhadem a été également membre du bureau politique du Fln .

En juillet 2000, il est nommé ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères.

Après avoir été reconduit à plusieurs reprises à ce même poste (31 mai 2001, 17 juin 2002, 9 mai 2003 et 26 avril 2004), il est nommé, le 1er mai 2005, ministre d’Etat représentant personnel du chef de l’Etat.

Coordinateur de l’instance transitoire de coordination du parti, Abdelaziz Belkhadem est élu, le 2 février 2005, secrétaire général de l’instance exécutive du Fln, à l’issue des travaux du 8ème congrès réunificateur du parti.

Le lundi 23 juin 2008 , Abdelaziz Belkhadem est remplacé à la tête du gouvernement par Ahmed Ouyahia. Il est nommé ministre d’Etat , représentant personnel du Chef de l’Etat (il sera reconduit à ce poste dans le (nouveau) gouvernement de Ahmed Ouyahia le 25 mai 2010) ......et, le 21 mars 2010, à l'issue du 9è congrès du FLN, il est réélu , pour un nouveau mandat de cinq ans, Secrétaire général .

 

 

 

 

 

Jeudi 31 janvier 2013: Après une crise interne qui a duré de nombreux mois, les membres du comité central (CC) du parti du Front de libération nationale  retirent leur confiance à Abdelaziz Belkhadem en sa qualité de secrétaire général du parti.

160 membres du CC ont voté en faveur du retrait de confiance contre 156 pour son maintien à la tête du parti lors du vote qui a enregistré 7 bulletins nuls.

Ce retrait de confiance est intervenu lors de la sixième session ordinaire du CC qui se déroule à l’hôtel à Riadh de Sidi Fredj (ouest d’Alger).

Il sera remplacé par Amar Saadani

Jeudi 13 mars 2014, il est nommé ministre d'Etat, conseiller spécial du Président de la République et ce juste avant l'élection présidentielle du 17 avril 2014