Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Football - Faf - Présidents

Date de création: 24-05-2008 14:47
Dernière mise à jour: 07-04-2013 13:37
Lu: 1614 fois


SPORTS - DISCIPLINE - FOTTBALL -FAF - PRESIDENTS

Maouche Mohamed (1962-1969), Benouniche Mustapha (1963-1973), Benaouda Amar (1973-1975), Beka Abdenour (1975-1978), Kara Turqui (1978-1980), Hadj Sekkal (1981-1982), Kezzal Omar (1982-1984), Issad Dhomar (1984-1986), Mekirèche M'Hamed (1986-1987), Belaid Lacarne (1987-1988), Rachid Mekhloufi (1988-1989), Si Mohamed Baghdadi (1989, bureau provisoire), Kezzal Omar (1989-1992), Abdouche Réda (1992-1993, désigné par le ministre), Aissaoui Mouldi (1993-1994), Haraigue Rachid (1994-1995), Larbi Brik (1995-1996), Said Amara (1996), Rabah Manseur (juin-28 août 1996, comité provisoire, désigné par le ministre), Laib Mohamed (1996, bureau invalidé par la Fifa), Beghoura Mohamed (1996-1997, comité transitoire), Said Bouamra (septembre-novembre 1997, comité intérimaire), Mohamed Diabi (1997- 1999), Mohamed M'Haia (juin-août 1999, dissolution du Bf), Hassan Cheikh (1999-2000, comité provisoire, désigné par le ministre), Kezzal Omar (2001), Mohamed Raouraoua (2001-2005), Hamid Haddadj (Lundi 23  Janvier 2006- 16 février 2009..) , Mohamed Raouraoua (16 février 2009 -.7 mars 2013, puis 7 mars 2013- .........;)
Notes: - Hamid Haddadj , 64 ans, est un ingénieur chimiste diplômé de l'Université de Louvain (Belgique) et il a occupé plusieurs fonctions dans le secteur de l'Industrie. Il a été, notamment, Pdg de Saidal (1991-1995) , membre du Cnt, Secrétaire général de l'Apn….et, depuis mars 2002, membre de la commission de discipline de la Ligue nationale de football. C'est un ancien joueur de football (Rua/Ridja Alger).C'est le 22 ème président élu de la Faf depuis 1962 (qui a connu 28 dirigeants dont 6 désignés par le ministère pour une gestion transitoire ou intérimaire ). (Voir aussi Fiche documentaire  Raouraoua Mohamed )