Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Football - Equipe nationale - Entraîneurs

Date de création: 24-05-2008 14:47
Dernière mise à jour: 13-07-2011 19:49
Lu: 743 fois


SPORTS - DISCIPLINE - FOOTBALL - EQUIPE NATIONALE - ENTRAINEURS

Entraîneurs successifs (12) de l'équipe nationale de football de 1962 à 2011:
Kader Firoud, Smail Khabatou, Abderrahmane Ibrir, Smail Khabatou, Lucien Leduc, Said Amara, Hamid Zouba et Bentifour, Hamid Zouba, Rachid Mekhloufi, Youcef El Kenz et Sellal, Makri, Rachid Mekhloufi, Mahieddine Khalef, Khalef et Rajkov, Rajkov, Rogov -Maouche et Sâadane, Khalef, Hamid Zouba, Khalef, Sâadane, Bouzid et Zitoun, Rogov, Kamel Lemoui, Abdelhamid Kermali-Fergani-Sâadi et Mourad Abdelouahab, Ighil et Mehdaoui, Rabah Madjer, Fergani et Abdelouahab, Zouba-Kermali-Henkouche et Abdelouahab, Mehdaoui, Ighil Meziane et Marcel Pigula,Rabah Sâadane-Boualem Charef et Ait Mohamed, Sendjak-Hamimi et Abdelghani Djadaoui, A. Djadaoui, A.Zouba et Abdelhamid Kermali, Rabah Madjer, Hamid Zouba, Georges Leekens, Rabah Sâadane (Intérim), Charef et Rachid Cheradi, Waseige Robert (1er avril 2004- 7 septembre 2004), Fergani Ali ( Septembre 2004 -20 juin 2005), Ighil Meziane (Dtn assurant l'intérim d'entraîneur) et Biskri, Peter Schnittger (Directeur technique national, désigné le 15 avril 2006 alors que Fodhil Tikanouine est désigné directeur des Equipes nationales), Jean-Marie Cavalli (entraîneur de l'équipe nationale seniors de football, mai 2006- septembre 2007), Rabah Saadane (16 octobre 2007 - 4 septembre 2010),
 Benchikha Abdelhak (intérim à partir du 4 septembre 2010 puis confirmé le 13 septembre 2010 jusqu'au 4 juin 2011), Vahid Halilhodzic (1er juillet 2011 -....)

. Au total, à juillet  2011, nous avons eu à temps plein ou en tant qu'intérimaire ou associé au sein d'une équipe:
Zouba : 6 fois entraîneur
Saadane : 5 fois (1981-82, 1984-86, 1999, juillet 2003 et octobre 2007- sepembre 2010)
Khalef : 4 fois
Abdelouahab : 3 fois
Fergani : 3 fois

Charef : 2 fois
Khabatou : 2 fois
Ighil : 2 fois
Rogov : 2 fois
Madjer : 2 fois
Kermali : 2 fois

Benchikha : 1 fois

Halilhodzic: 1 fois