Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs étrangers en Algérie (A fin 2022.Selon la presse )

Date de création: 03-01-2023 10:51
Dernière mise à jour: 03-01-2023 10:51
Lu: 271 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE – AMBASSADEURS ÉTRANGERS EN ALGÉRIE (A FIN 2022.SELON LA PRESSE )

AMERIQUES : Argentine : Mariano-Simon Padros/ Bolivie : (avec résidence à Paris) : Juan  Gonzalo Duran Florès / Brésil : Flavio Marega/ Canada : Christopher Wilkie puis Michael Ryan Kalan (début février 2022) / Chili : Carlos Olguise / Colombie : José Antonio Solarte Gomez (juin 2021)/ Cuba : Armando Vergara Bueno/ Mexique : Gabriel Rosenzweig Pichardo/ Panama (avec résidence à Lisbonne) : Mme Ilka Varera de Bares/ Pérou : Gustavo Felipe Jose Lembcke Hoyle/ République dominicaine (avec résidence au Caire) : Aquiles Leonel Ledesma Alcantara/ Uruguay  (avec résidence à Paris) : Guillermo Dighiero Arrarte  / Usa : John P. Desrocher (à août 2020) puis Elisabeth Moore Aubin (avril 2021…et confirmation par le Sénat américain mi-décembre 2021. Etait en poste d’ajointe de 2011 à 2014. 4ème femme a avoir occupé le poste d’Alger)

EUROPE : Allemagne : Mme Ulrike Maria Knotz/ Autriche : Peter Elsner-Mackjay  puis Christine Moser (Mme) (septembre 2021)/ Belgique : Pierr Gillon puis Alain Leroy en mars 2021/ Bielorussie : Sergei Terentyev/ Bosnie Herzégovine (avec résidence à Paris) : Kemal Muftic / Bulgarie : Roumen Petrov / Croatie : Tlija Zelalic/ Danemark : Réouverture de l’ambassade le lundi 5 mars 2018. Mme Vanessa Vega Sanez / Espagne :Fernando Moran Calvo-Sotelo / Estonie : (avec résidence à Madrid) : Mariin Ratnik (Mme)/ Finlande : Mme Julie Elizabeth Pruzan-Jiryenen puis / France : Xavier Driencourt puis François Gouyette : 4 août  2020/ Géorgie (avec résidence à Madrid) : Ilia Giorgadze/ Grande Bretagne et Irlande du nord : Barry Robert Lowen  puis Mme Sharon Wardle (avril 2021)/ Grèce, Mme Nike Ekaterini Koutrakou puis Georgios Zakarioudakis (septembre 2022)/ Hollande : Robert Embden/ Hongrie : Mme Pritz Helga Katalin puis Gyorgy Panvos/ Irlande (avec résidence à Berne)  : Famon Hickey/ Islande (avec résidence à Paris)  : Kristjan Andri Stefanson/ Italie : Pasquale Ferrani, puis Giovanni Pugliese en mars 2021/ Lituanie: Rita Razragiene (Mme) / Norvège : Knut Langeland puis Mme Thérese H. Loken Ghziel (septembre 2022) / Pays Bas : Robert Van Embden/ Pologne : Wiltord Spirydowicz/ Portugal: Luis Manuel de Magalhaes de Albuquerque Veloso/ Roumanie : Gruia Otiliu Jacote (octobre 2021)/ Royaume Uni (G-B et Irlande du Nord) : Barry Lowen  puis Mme Sharon Wardle (début 2021)/ Russie : Igor Beliaev  puis Valerian Shuaev (août 2022) / Serbie : Aleksander Jankovic/ Suède : Mme Marie Claire Sward-Capra puis Bjorn Haggmak (en mars 2021) / Suisse : Lukas Rysen Krantz puis Pierre Yves Fux (septembre 2022) / Slovaquie : Igor Slobodnik/ Slovénie : Renata Cvelbar Bek (Mme)/ Tchéquie :  Lenka Pokorna (Mme) / Turquie : Mahimur Ozedemir Goktas (Mme)/ Ukraine : Soubkh Maksym Aliyovych

MONDE ARABE-MOYEN ORIENT : Arabie saoudite : Abdelaziz Ben Ibrahim Hamad El Omairini  puis Abdullah bin Nasser Abdullah Albussairy (septembre 2021)/ Bahrein : Fouad Sadek Mohamed El Baharne/ Egypte: Aymen Djamel-Eddine Abdelfatah Mechrafa puis Mokhtar Gamel Tawfik Warida  (novembre 2021) / Emirats Arabes Unis: Youcef Saif Khemis Subaa Al Ali/ Qatar : Hassane Ibrahim Abdourrahmane El Maliki puis Abdelaziz Ali Ahmed Naâma Anaâma (septembre 2021)/ Irak : Abdul Kareem Tana Mehdi Kaab/ Jordanie: Chaker Attalah El Annouche (septembre 2021)/ Liban : Mohamed Mahmoud Hassan / Oman : Nasser Ben Seyf El Haoussi puis Saif Bin Nasser Bin Rashid Al-Badai (octobre 2022)/ Palestine : Amine Ramzi Makboul  puis Fayez Mohamed Mahmoud  (novenbre 2021)/ Soudan : Mme El Obeid Mohamed El Obeid puis Nadia Mohamed Khair Osman (octobre 2022)/ Yémen : Ali Mohammed Alaoui Abdullah El Yazid

MAGHREB-AFRIQUE DU NORD : Libye : Mohamed Mokhtar Mazen puis Salah Mohamed Bagda (août 2022) puis Saleh Himma Mohamed (octobre 2022)/ Maroc: Lahcen Abdelkhalek / Mauritanie : Weddady Ould Sidi Haiba (septembre 2021)/ Sahara Occidental : Abdelkader Taleleb Omar/ Tunisie: Naceur Essid

AFRIQUE : Afrique du Sud : Yeble Lissidé Massitla / Angola : Toko Diakenga Serao (début 2021)/ Bénin : Orou Sego Orou Gabé/ Botswana (avec résidence à Addis Abeba) : Zenene Zinombe/ Burkina-Faso : Oumarou Sadou / Cameroun : Komidor Hamidou Njimoluh  (avril 2021)/ Congo (République démocratique) : Mme Rose Osaka Okitumdu/ Côte d’Ivoire : Voha Sahi Alphonse/ Djibouti : Aid Mesaad Yahia (février 2022. Avec résidence à Paris) / Ethiopie : Amine Abdulkadir Bereket/ Gambie : Habib Tamasa Baba Jarra / Ghana, M. Nana Kwesi Arhin / Guinée : Alhassane Barry / Guinée- Bissau : Pedro Maria Mendes/ Kenya : Peter Katama Augore/ Mali : Mahamane Amadou Maïga/ Mozambique : Carvalho Muaria/ Namibie : Mme Panduleni-Kaino Shigenge/ Nigéria : Mohammed Abdullai Mabdul puis Mme Aisha Mohammed Garba (août 2022)/ Ouganda : Jhon Chrysostom Alintuma/ Sahara Occidental  (Rasd) : Abdelkader Taleb  Omar / Sénégal : Mme Anta Coulibaly Diallo  puis Serigne Diyay (mi-février 2021)/ Soudan : Elabeid Mohamed Elabeid Rahme / Tchad : Moukhtar Wawa Dahab / Tunisie: Chafik Hadjji puis Ramdhane Elfayedh (mars 2021) / Zambie (avec résidence au Caire): Topply Mulambo Lubaya / Zimbabwe : Vusumuszi Ntonga

ASIE-OCEANIE : Australie  (avec résidence à Paris) : Brendan Eamon Berne / Bengladesh : Mohamed Abdul Hye puis Muhammad Zulqar Naim (août 2021) / Chine : Li Jian / Corée : Lee Eun-yong puis Kim Chang -Mo (fin juillet 2021) / Inde : Satbir Singh puis Gaurav Ahluwahia (m- février 2021)/ Indonésie : Safina Machrusah (Mme), puis Chalief Akbar Tjandraingrat en mars 2021/ Iran : Hossein Mashalchizadeh/ Japon : Kazuya Ogawa  puis Akira Kono (mars 2021)/ Malaisie : Mohammad Faizal Razak (février 2021)/ Nouvelle –Zélande (avec résidence au Caire) : Greg David Lewis/ Pakistan: Ata-ul-Munim Shahid puis Muhamed Tariq (septembre 2022)/ Singapour : Mohammad Alami Mussa/ Thailande (avec résidence à Paris) : Sarun Charoensuwan/ Vietnam : Nguyen Thanh Vinh

ORGANISATIONS INTERNATIONALES (Représentants): Bad : Lassaad Lachaal/ Banque mondiale: Brahim Kamel  (septembre 2022 en tant  Représentant résident) / Fao :Irina Kouplevatskaya-Buttoud (Mme) (septembre 2021)/ Haut commissariat des N-U pour les réfugiés en Algérie : Agostino Mulas/ Nations Unies (Système) :(Ambassadeur) Alejandro Enrique Alvarez (novembre 2021)/ Organisation internationale du Travail :  Rania Bikhazi (Mme)/ Organisation internationale pour les migrations (Oim) : Paolo Giuseppe Caputo/ Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (Ompi) : Mohamed Salek Ould Lamnine Ahmed Ethmane/ Oms : Nguessan Bla François/ Pam : Imed Khanfir/ Pnud : Mme Aliko Blerta  (représentante résidente) / Société financière internationale . Représentant résident : Said Boumaza/ Union européenne : John O’ Rourke puis Thomas Eckert (septembre 2021)/ Vatican : Luciano Russo puis (janvier 2021, agrément) Puis Mgr Kurian Mathew Vaya Lunkal (fin juillet 2021)