Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Ambassadeurs algériens à l'étranger (à fin 2022.Liste élaborée en fonction parutions dans la presse et Joradp)

Date de création: 03-01-2023 10:47
Dernière mise à jour: 03-01-2023 10:47
Lu: 233 fois


RELATIONS INTERNATIONALES- DIPLOMATIE – AMBASSADEURS ALGERIENS A L’ETRANGER (A FIN 2022.LISTE ELABOREE EN FONCTION PARUTIONS DANS LA PRESSE ET JORADP )

AMERIQUES : Antigua -et-Barbuda: Abdelkader Hadjazi (févier 2022 , avec résidence à Caracas)/ Argentine : Abdelaziz Benali Cherif/ Bolivie : Rachid Bladhane (depuis février 2022, avec résidence à Brasilia) / Brésil : Rachid Bladhane (octobre 2021)/ Canada : Larbi El Hadj Ali puis  Noureddine Bardad-Daidj (décembre 2021)/ Chili : Berrah Mohamed Sofiane/ Colombie : Ahmed Hachemi/ Cuba : Kamel Boughaba puis Abdelkrim Benchiah (décembre  2021) / Etats Unis d’Amérique (Usa) : Ahmed Boutache (octobre 2021) puis Mohammed Haneche (octobre 2022) / Mexique : Djamel Eddine Grine puis Belkacem Belgaid (octobre  2022) / Mohamed Ennadir Larbaoui, ambassadeur d'Algérie et représentant permanent auprès de l'Organisation des Nations unies à New York : Mohamed Ennadir Larbaoui, ambassadeur d'Algérie ,  représentant permanent (novembre 2021)/  Organisation des Nations unies à New York : Nacim Gaouaoui, ambassadeur, représentant permanent adjoint auprès de l’organisation des Nations Unies à New York ( octobre 2022)/ Pérou : Kamel Retieb (septembre  2022) / République Dominicaine : Abdelkader Hadjazi (février 2022 , avec résidence à Caracas) / Saint Christophe-et-Nievés : Abdelkader Hadjazi (février 2022 , avec résidence à Caracas)/ Saint Vincent et les Grenadines (avec résidence à Caracas): Abdelkader  Hadjazi (septembre 2022)/ Suriname : Abdelkader Hadjazi (février 2022 , avec résidence à Caracas)/ Uruguay : Abdelaziz Ben Ali Chérif (juin 2022)/ Venezuela : Abdelkader Hadjazi (décembre 2021)

ASIE-OCÉANIE : Australie : Merzak Belhimeur puis Nor-Eddine Benfreha (septembre  2022) / Bangladesh : Rabah Larbi/ Cambodge (avec résidence à Hanoi) : Abdelhamid Boubazine (en mars 2022)/ Chine : Hassane Rabehi (octobre 2021)/ Corée (Rpd) : Hassane Rabehi (avril 2022. Avec résidence à Pékin) / Corée du Sud : Mohammed Bensabri ( 29 décembre 2021 )/ Indonésie : Lahcène Kaid Slimane (décembre 2021)/ Inde : Abderrahmane Benguerrah (décembre 2021)/ Iran : Ali Arroudj (novembre 2021)/  Japon : Larbi Katti (novembre 2021) / Malaisie :  Saad Maandi (décembre 2021)/ Maldives (République) : Abderrahmane Benguerrah (avec résidence à New Delhi….depuis février 2022)/ Mongolie : Hassane Rabehi (avec résidence  à Pékin, avril 2022)/ Népal : Abderrahmane Benguerrah (avec résidence à New Delhi, mai 2022)/ Pakistan :  Brahim Romani (15 décembre 2021)/ Vanuatu (République) : Merzak Belhimeur (avec résidence à Canberra….depuis février 2022)/ Vietnam : Abdelhamid Boubazine (depuis octobre 2021)

EUROPE : Albanie : Mahieddine Djaffal (avec résidence à Athènes)/ Allemagne : Smaïl Allaoua ( 4 décembre 2021)/ Arménie : Smail Benamar (avril 2022. Avec résidence à Moscou)/ Azerbaïdjan : Salima Abdelhak (Mme) puis  Abdelouaheb Osmane (13 décembre 2021)/ Belgique : Mohammed Hanache (mars 2021) puis Ali Mokrani (octobre 2022) / Biélorussie (avec résidence à Moscou) : Smail Benamara (mars 2022)/ Bosnie-Herzégovine : Toufik Milat (juin 2022) / Bulgarie : Baya Bensmail (Mme) (janvier 2022) / Croatie : Khellif Mokhtar-Amine/ Danemark : Rachid Meddah/ Espagne : Milat Toufik puis Said Moussi (novembre 2021)/ Finlande : Djamel Moktefi (septembre 2021)/ France (et Principauté d’Andorre) :  Antar Daoud  (avril 2021) puis Said Moussi (juillet  2022) / Norvège : Mokaddem Bafdal (16 décembre 2021)/ Pays-Bas : Salima Abdelhak (décembre 2021) / Portugal : Chakib Rachid Kaid (novembre 2022) / Royaume Uni (Grande Bretagne et Irlande du nord) : Abderahmane Bouguerrah puis Lounès Magramane (novembre 2021) / Roumanie : Menad Habbak  ( novembre 2021) puis Abdelmadjid Naamoune (novembre 2022)/ Grèce : Mahieddine Djeffal (octobre 2021) / Hongrie :  Abdelhafid Alahoum (21 novembre)/ Irlande : Mohamed Belaouara/ Italie : Ahmed Boutache (et Vatican) puis Abdelkrim Touahria ( décembre 2021)/ Kazakhstan : Kamel Fenniche (Août 2022) / Malte : Ahmed Boutache (avec résidence à Rome) puis en février 2022 Abdelkrim Touahria (avec résidence à Rome) / Monaco (avec résidence à Paris) : Salah Lebdioui puis Antar Daoud puis Said Moussi/ Montenegro : Fatah Mahrez (avec résidence à Belgrade. Avril 2022)/ Ouzbekistan : Boumediene Guennad (octobre  2022) / Pays-Bas : Megramane Lounes/ Pologne : Salem Ait Chabane/ Portugal : Naamoune Madjid/ Principauté d’Andorre (avec résidence à Paris) : Salah Lebdioui puis Antar Daoud puis Said Moussi/ Russie : Mohamed Chérif Kourta  puis Smail Benamara (octobre 2021)/ Serbie et Monténégro :Fatah Mahraz/ Suède : Abdelaziz Djerad (décembre  2021) / Suisse (Confédération) : Salah Lebdioui (mars 2021) / Tchéquie : Hamid Boukrif puis Belkacem Zeghmati  (juillet 2022)/ Turquie : Adjabi Mourad  puis Sofiane Mimouni (octobre 2021) / Turkmenistan : Mourad Adjabi (avec résidence à Ankara) puis en 2022 Sofiane Mimouni (avec résidence à Ankara) / Ukraine : Djihed Eddine Belkas (décembre 2021)

MONDE ARABE-MOYEN ORIENT : Arabie saoudite : Mohamed Ali Boughazi (février 2022) / Bahrein : Abdelhamid Ahmed Khodja (novembre 2021) / Egypte : Laadjouzi Mohand Salah  puis Hamid Chebira (décembre 2021)/ Emirats arabes-Unis : Khemissi Arif ( décembre 2021)/ Irak : Belkacem Mahmoudi ( 27 décembre 2021 ) / Jordanie :  Chaker Attalah Amouche/ Koweit : Abdelmalek Bouheddou/ Liban: Abdelkrim Rakaibi/ Libye: Simane Chenine (octobre 2021)/ Ligue des Etats arabes (Le Caire): Hassane Rabehi (mars 2021) puis Mohamed Salah Ladjouzi (mars 2022)/ Oman: Irki Mohamed puis Filali Ghenim (depuis fin décembre 2021) / Qatar : Mostefa Boutora/ Soudan : Mourad Isâad (novembre 2021)/ Syrie : Lahcene Touhami

MAGHREB-AFRIQUE DU NORD : Maroc : Abdelhamid Abdaoui/ Libye : Abdelkrim Haddjazi puis Slimane Chennine (depuis décembre 2021)/  Mauritanie : Mohamed Benattou (décembre 2021)/ Tunisie : Azouz Baallal

AFRIQUE : Afrique du Sud : Rachid Belounes puis Mohammed Hacene Echarif (2021)/ Angola : Abdehakim Mihoubi/ Botswana : Mourad Adjali (décembre 2021puis avril 2022) : Burkina Faso : Mohamed Ainseur/ Burundi : Hamid Boukrif (octobre 2021 puis avril 2022)/ Cameroun : Merzak Bedjaoui puis  Boumediene Mahi ( novembre 2021)/ Capo Verde : Boualem Chebihi (avec résidence à Dakar.....avril 2022)/ Comores (Union des) : Malek Djaoud (avec résidence à Antananarivo....octobre 2022)/ Congo (Rd) :Tewfik Djouama puis Larbi Hadj Ali (février 2022) puis Mohamed Yazid Bouzid (septembre 2022) / Côte d’Ivoire :  Idriss Bouassila (septembre  2022 ) / Djibouti :Mohamed Ikri (novembre 2021 puis avril 2022)/ Estwatani (Royaume) :Mohamed Meziane (avec résidence à Maputo)/ Ethiopie : Salah Francis Elhamdi/ Gabon : Abdelhak Aissaoui (mars 2022)/ Ghana : Ali Redjael (décembre 2021)/ Guinée : Abdelfetah Daghmoun/  Kenya : Selma Malika Haddadi (Mme)/ Madagascar : Malek Daoud (novembre 2021) / Malawi : Mohamed Meziane (avec résidence à Maputo/Mozambique, août 2022)/ Mali : El-Haoues Riache ( novembre 2021)/  Mauritanie : Mohamed Benattou (sptembre 2021)/ Mozambique : Mohamed Meziane / Namibie : Seddik Saoudi (18 décembre 2021 )/ Niger: Drouiche Ali puis Bekhedda Mehdi (septembre  2022) / Nigéria :Hocine Latli / Ouganda : Cherif Oualid (décembre 2021)/ Rwanda : Merzak Bedjaoui (mai 2021)/ Seychelles (avec résidence à Antananarivo) : Malek Djaoud (octobre 2022)/ Soudan : Mourad Issaad (15 décembre 2021)/  Sénégal : Boualem Chebihi (octobre 2021)/ Tanzanie : Ahmed Djellal/ Tchad : Amor Fritah (novembre 2021) / Zambie : Ahmed Saadi (fin mars 2022)/ Zimbabwe : Nourredine Yazid (décembre 2021)

ORGANISATIONS INTERNATIONALES : Ligue des Etats arabes : Laadjouzi Mohand Salah / ONU (New York) : Mimouni Sofiane/ ONU (Genève) :  Grine Djamel Eddine/ Représentant permanent à Genève : Grine Djamel Eddine/ UNESCO (Paris) : Said Moussi