Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Nominations (actualisée 2018)

Date de création: 14-01-2019 14:09
Dernière mise à jour: 14-01-2019 14:09
Lu: 96 fois


DEFENSE - ANP – NOMINATIONS (actualisée 2018)



-14 mars 2018 : Décret (JO n° 16 du 14 mars 2018) mettant fin aux fonctions du Secrétaire du Haut conseil de sécurité, Djamel Eddine Bouzghaia –général)

-Selon El Watan, samedi 30 juin 2018 : « Au moins quatre nouvelles nominations à la tête des commandements régionaux de la Gendarmerie nationale :

Colonel Sarhoud Smail.....5è Commandement régional (Constatine)

Colonel Mohamed Triki....... 2è Commandement régional (Oran)

Colonel Ramli Abdelkrim.......... 4è Commandement régional (Ouargla)

Colonel Kandoussi............. 6ème Comandement régional (Tamanrasset)  »

Mardi 3 juillet 2018 : Décret présidentiel mettant fin aux fonctions du directeur des Services financiers au MDN  exercées par le  général-major Boudjemaa Boudouaou à compter du 5 juillet , remplacé par le général-major Mehana Ferhah

-Décret présidentiel mettant fin aux fonctions du dtrecteur du Service national au MDN exercées par le général-major Mohamed Salah Benbicha, à compter du 5 juillet ,  remplacé par le général-major Benaissa Hammadi.

-Décret présidentiel mettant fin aux fonctions de comandant de la Gendarmerie nationale, exercées par mle général-major Nouba Menad, à compter du 5 juillet, remplacé par le général Ghali Belkecir

-Mercredi 4 juillet 2018 : Fin de  fonctions du chef de la Gendarmerie nationale, le général-major Menad Nouba et  désignation du général  Ghali Belekcir dans le même poste, indique un communiqué de la présidence de la République cité par l'Aps.

La cérémonie d'installation du nouveau commandant du corps de la gendarmerie nationale a été présidée par le vice-ministre de la défense nationale, le général de corps d’armée Ahmed Gaid Salah. 

-Jeudi 12 juillet 2018 : Décret présidentiel du 12 juillet 2018 portant nomination du  général Abderrahmane Arrar en tant  chef d’Etat-Major de la gendarmerie nationale,  à compter du 16 juillet 2018.

-Vendredi 17 août 2018 : Fin de fonctions du commandant de la 1ère RM, Habib Chentouf , remplacé par le commandant de l’Académie militaire de Cherchell, le général-major Sidane Ali........et fin de fonctions du commandant de la 2ème RM, Said Bey , remplacé par le général-major Meftah Souab 

Quelques jours après le limogeage des chefs de la 1ère et 2ème régions militaires c’est autour de ceux de la 3ème et 4ème de voir leurs fonctions arrivées à leur terme.

En effet, le Général-Major Abderrazak Cherif, Commandant de la 4ème Région militaire (Ouargla) a été démis de ses fonctions et remplacé par le Général-Major Nouredine Hambli qui était adjoint du Commandant de la 5ème Région militaire (Constantine) a-t-on appris de bonnes sources.

Le Commandant de la 3ème Région militaire (Béchar), le Général-major Said Chengriha, a également été démis de ses fonctions et remplacé par le Général-Major Mustapha Smaili qui occupait les fonctions d’adjoint du Commandant de la 2ème Région militaire (Oran).

Par ailleurs, le Général-Major Lakhdar Tirèche chef de la direction centrale de la sécurité de l’armée (DCSA) a été lui aussi démis de ses fonctions. Son remplaçant n’est toujours pas connu

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(JORADP, n° 57 du 26 septembre 2018, extraits)

Décret présidentiel du 16 septembre 2018 mettant fin aux fonctions du secrétaire général du ministère de la défense nationaleexercées par le Général-major Mohamed Zenakhri.

Décret présidentiel du 16 septembre 2018 mettant fin aux fonctions du directeur central du matériel au ministère de la défense nationaleexercées par le Général-major Ali Akroum.

Décret présidentiel du 16 septembre 2018 mettant fin aux fonctions du chef du département organisation et logistique de l’Etat-major de l’Armée Nationale Populaireexercées par le Général-major Abdelhamid Ghriss.

Décret présidentiel du 6 Moharram 1440 correspondant au 16 septembre 2018 mettant fin aux fonctions du commandant des forces terrestresexercées par le Général-major Ahcène Tafer.

Décret présidentiel du 16 septembre 2018 mettant fin aux fonctions du commandant des forces aériennes., exercées par le Général-major Abdelkader Lounes.

 Décret présidentiel du 16 septembre 2018 mettant fin aux fonctions du commandant de la 3ème région militaire, exercées par le Général-major Saïd Chanegriha.

Décret présidentiel du 16 septembre 2018 mettant fin aux fonctions d’adjoint du commandant de la 2ème région militaireexercées par le Général-major Mostefa Smaali.

Par décret présidentiel du 16 septembre 2018, le Général-major Abdelhamid Ghriss, est nommé, à compter du 17 septembre 2018, secrétaire général du ministère de la défense nationale.

 Par décret présidentiel du 16 septembre 2018, le Général-major Mohammed Teboudelette, est nommé, à compter du 17 septembre 2018, directeur central du matériel au ministère de la défense nationale.

-Par décret présidentiel du 16 septembre 2018, le Général-major Ali Akroum, est nommé, à compter du 17 septembre 2018, chef de département organisation et logistique de l’Etat-major de l’Armée Nationale Populaire.

-Par décret présidentiel du 16 septembre 2018, le Général-major Saïd Chanegriha, est nommé, à compter du 17 septembre 2018, commandant des forces terrestres.

-Par décret présidentiel du 16 septembre 2018, le Général-major Hamid Boumaiza, est nommé, à compter du 17 septembre 2018, commandant des forces aériennes.

 -Par décret présidentiel du 16 septembre 2018, le Général-major Mostefa Smaali, est nommé, à compter du 17 septembre 2018, commandant de la 3ème région militaire.

-Par décret présidentiel du 16 septembre 2018, le Général-major Djamal Hadj Laroussi, est nommé, à compter du 17 septembre 2018, adjoint du commandant de la 2ème région militaire.

-Par arrêté interministériel du  23 août 2018, il est mis fin, à compter du 31 juillet 2018, aux fonctions de chef de service du contrôle préalable des dépenses engagées du ministère de la défense nationale, exercées par le colonel Mohamed Ikbal Mimoune.

 

-Par arrêté interministériel du 23 août 2018, il est mis fin, à compter du 31 juillet 2018, aux fonctions de suppléant au chef de service régional du contrôle préalable des dépenses engagées de la 6ème région militaire, exercées par le commandant Rachid Bouhadi.

 

-Par arrêté interministériel du 23 août 2018, le colonel Yacine Benyezzar, est désigné, à compter du 1er août 2018, chef de service du contrôle préalable des dépenses engagées du ministère de la défense nationale.

 

-Par arrêté interministériel du 23 août 2018, le commandant Abdelhak Bouchekioua, est désigné, à compter du 1er août 2018, suppléant au chef de service régional du contrôle préalable des dépenses engagées de la 6ème région militaire.

-Selon TSA, 11/11/2018,  le général Belmiloud Othmane, alias Kamel Kanich, nommé en août dernier à la tête de la Direction centrale de la sécurité de l’armée (DCSA) en remplacement au général Mohamed Tirèche, dit Lakhdar, a été écarté de son poste

Le général Belkaidi est pressenti pour prendre son poste.

Le général Belmiloud Othmane, qui avait également occupé le poste de chef du Centre principal militaire d’investigation (CPMI), avait pourtant été nommé à ce poste pour renforcer les prérogatives de la DCSA.