Nom d'utilisateur:
Mot de passe:

Se souvenir de moi

S'inscrire
Recherche:

Fins et nominations fonctions août/septembre 2018

Date de création: 31-10-2018 12:39
Dernière mise à jour: 31-10-2018 12:39
Lu: 61 fois


DÉFENSE- DOCUMENTS ET TEXTES RÈGLEMENTAIRES- FINS ET NOMINATIONS FONCTIONS AOÛT/SEPTEMBRE 2018

 

DU 16 AOÛT 2018   (JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE ALGERIENNE , N° 52 DU 29 août 2018. Extraits)

 

-Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, il est mis fin, à compter du 14 août 2018, aux fonctions de commandant de la 1ère région militaire, exercées par le Général-major Habib Chentouf.

-  Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, il est mis fin, à compter du 14 août 2018, aux fonctions de commandant de la 2ème région militaire, exercées par le Général-major Saïd Bey.

- Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, il est mis fin, à compter du 14 août 2018, aux fonctions de commandant de la 6ème région militaire, exercées par le Général-major Meftah Souab.

-  Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, il est mis fin, à compter du 14 août 2018, aux fonctions d’adjoint au commandant de la 6ème région militaire, exercées par le Général-major Omar Karboua.

- Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, il est mis fin, à compter du 14 août 2018, aux fonctions de commandant de l’académie militaire de Cherchell / 1ère région militaire, exercées par le Général-major Ali Sidane.

- Par décret présidentiel du 9 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 20 août 2018, il est mis fin, à compter du 24 août 2018, aux fonctions de contrôleur général de l’Armée, exercées par le Général-major Boumediene Benattou.

-  Par décret présidentiel du 14 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 25 août 2018, il est mis fin aux fonctions de commandant de la 4ème région militaire, exercées par le Général-major Abderezak Chérif.

- Par décret présidentiel du 14 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 25 août 2018, il est mis fin aux fonctions d’adjoint au commandant de la 4ème région militaire, exercées par le Général-major Hassen Alaimia.

 - Par décret présidentiel du 16 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 27 août 2018, il est mis fin, à compter du 31 août 2018, aux fonctions d’adjoint au commandant de la 1ère région militaire, exercées par le Général-major Hacene Djebbouri.

 - Par décret présidentiel du 16 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 27 août 2018, il est mis fin,3 à compter du 31 août 2018, aux fonctions de chef d’Etat-major de la 1ère région militaire, exercées par le Général-major Noureddine Haddad.

- Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, le Général-major Ali Sidane est nommé, à compter du 15 août 2018, commandant de la 1ère région militaire.

- Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, le Général-major Meftah Souab est nommé, à compter du 15 août 2018, commandant de la 2ème région militaire.

- Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, le Général-major Mohammed Adjeroud est nommé, à compter du 15 août 2018, commandant de la 6ème région militaire.

 - Par décret présidentiel du 5 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 16 août 2018, le Général-major Omar Karboua est nommé, à compter du 15 août 2018, adjoint au commandant de la 3ème région militaire.

- Par décret présidentiel du 9 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 20 août 2018, le Général-major Hadji Zerhouni est nommé, à compter du 25 août 2018, contrôleur général de l’Armée.

- Par décret présidentiel du 9 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 20 août 2018, le Général-major Belgacem Bouafia est nommé, à compter du 25 août 2018, commandant de l’académie militaire de Cherchell/1ère région militaire.

 - Par décret présidentiel du 14 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 25 août 2018, le Général-major Hassen Alaimia est nommé, à compter du 26 août 2018, commandant de la 4ème région militaire.

- Par décret présidentiel du 16 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 27 août 2018, le Général-major Noureddine Haddad est nommé, à compter du 1er septembre 2018, adjoint au commandant de la 1ère région militaire.

- Par décret présidentiel du 16 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 27 août 2018, le colonel Saâd Eddine Bediaf est nommé, à compter du 1er septembre 2018, chef d’Etat-major de la 1ère région militaire.

DU  4 SEPTEMBRE 2018  (JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE ALGERIENNE , N° 55 DU 9 septembre  2018)

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, il est mis fin, à compter du 2 septembre 2018, aux fonctions de chef d’Etat-major du commandement des forces aériennes, exercées par le Général-major Mohammed Hammadi.

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, il est mis fin, à compter du 2 septembre 2018, aux fonctions de chef d’Etat-major du commandement des forces de défense aériennes du territoire, exercées par le Général-major Ali Baccouche.

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, il est mis fin, à compter du 2 septembre 2018, aux fonctions de chef d’Etat-major de la 4ème région militaire, exercées par le Général-major Abdelouahab Cherairia.

 

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, il est mis fin, à compter du 2 septembre 2018, aux fonctions de chef d’Etat-major de la 6ème région militaire, exercées par le Général-major Slimane Ahcene.

Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, le Général-major Layache Slatnia est nommé, à compter du 3 septembre 2018, chef d’Etat-major du commandement des forces de défense aériennes du territoire.

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, le Général Mohammed Bouzouine est nommé, à compter du 3 septembre 2018, chef d’Etat-major du commandement des forces aériennes.

 -Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, le Général-major Abdelouahab Cherairia est nommé, à compter du 3 septembre 2018, adjoint au commandant de la 4ème région militaire.

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, le Général Tahar Ferhati est nommé, à compter du 3 septembre 2018, chef d’Etat-major de la 4ème région militaire.

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, le Général-major Slimane Ahcène est nommé, à compter du 3 septembre 2018, adjoint au commandant de la 6ème région militaire.

-Par décret présidentiel du 24 Dhou El Hidja 1439 correspondant au 4 septembre 2018, le Colonel Chaïb Smahi est nommé, à compter du 3 septembre 2018, chef d’Etat-major de la 6ème région militaire.

4956